ОСАГО. расширенное.

копировать

Объясните, пож-та, что такое расширенное (дополнительное)ОСАГО? какие плюсы?

копировать

Очень простые плюсы. По ОСАГО сумма покрытия ущерба откровенно смешная по нынешним временам. Наколотите на бОльшую, будете доплачивать из своего кармана.

копировать

+ ОСАГО не действует на территории стоянок, дачн. кооперативов и т.п., т.е. грубо говоря, действует только в движении. По имуществу 120 тыс, остальное на здоровье и жизнь. В расширенном - нет подразделений, что на имущество, а что на здоровье, как говорится "на что пригодится". Все зависит от выбранной суммы расширения. Сначала в силу вступает ОСАГО, если этой суммы не достаточно, то на помощь приходит ДГО (расширение)

копировать

Вот спасибо.) а если мне повредили машину на стоянке, например, то может ДГО покрыть мне ремонт? Или если авария произошла по моей вине, то свою машину я все равно за свой счет ремонтирую?

копировать

Осага - это ваша ответственность перед третьими лицами. Т.е. если ВАМ повредили машину, хоть трижды расширенная осага не поможет, и если вы сами повредили свою машину - тоже не поможет.

копировать

Про осаго я знаю..)
"Т.е. если ВАМ повредили машину, хоть трижды расширенная осага не поможет, и если вы сами повредили свою машину - тоже не поможет"
- Понятно, но я честно не сама придумала. Моей знакомый так юрист! сказал, может что напутал.

копировать

Что именно сказал юрист? :)

копировать

Что можно сделать расширенное осаго. И не только выплаты пострадавшему увеличатся, но так же можно мелкий ремонт своей машины сделать( кажется до 10000). Что страховые об этом не любят распространяться.
Юрист хороший, в мою знакомую въехал пьяный водитель, были пострадавшие, он ведет ее дело. Занимается именно уголовными делами. Может знакомая что-то неправильно поняла..

копировать

Расширенное осаго можно сделать. Выплаты пострадавшему увеличатся. Но мелкий ремонт своей машины -это какая-то другая опера.
"2. При осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее именуется - обязательное страхование) страховщик обязуется за обусловленную договором обязательного страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного настоящими Правилами события (страхового случая) возместить потерпевшему (третьему лицу) убытки, возникшие вследствие причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу." Правила ОСАГО.

копировать

ДГО - добровольная ГРАЖДАНСКАЯ ответственность,, т.е. ВАША ответственность перед др. участниками движения. все, что относится к ГО - грубо говоря, страхуется ЧУЖОЙ автомобиль. К Вашему ремонту, к сожалению, никакого отношения не имеет. Ваш авто только по КАСКО

копировать

"ОСАГО не действует на территории стоянок, дачн. кооперативов и т.п." - с чего вы это взяли? "т.е. грубо говоря, действует только в движении" - по территории стоянок и дачн. кооперативов невозможно двигаться?

копировать

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ №40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Статья 6 пункт 2. В нем определяются условия, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ правила ОСАГО, т.е. которые не являются страховыми случаями. В частности страховым случаем не является причинение вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организаций. Это означает, что как только Вы заехали за забор какого-либо учреждения (больница, завод, складской комплекс, автопарк и т.д.), Вы перестаете быть застрахованным по ОСАГО. Самое неприятное в такой трактовке закона то, что «внутренней территорией организации» может быть что угодно: от огороженной парковки перед супермаркетом до автомойки, расположенной на территории торгового или сервисного центра.

копировать

И где это написано в статье 6 пункте 2? :)

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск


1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p125

копировать

...ляяя, писала-писала, и меня выкинуло (((

копировать

вкратце: Вы, по большому счету, правильно скопировали данный закон, но это с уже внесенными поправками, кот. действуют с марта этого года. Но есть, во-первых "старые правила", где этот пункт прописан, и как показывает практика, нек. СК этим пользуются, это раз. Во-вторых в правилах прописано, ЧТО является ДТП, и кот. "произошло В ПРОЦЕССЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ДОРОГЕ", соответственно, этим пунктом можно апеллировать как угодно, в пользу СК, ведь не секрет, что многие СК имеют свою "независимую" экспертную комисисю, и юр. отдел, кот. объяснит как надо ))) И не каждый захочет бодаться с СК из-за 1-3 тыс. руб., геммору больше. Противоречащих пунктов в правилах достаточно, все дальнейшее зависит от честности и грамотности специалистов, с кот. в дальнейшем придется работать

копировать

Что значит "есть старые правила"? Нет старых правил, есть недействующая редакция правил. И если вы знаете что пункт про прилегающие территории уже не действует, зачем вводите в заблуждение автора и прочих читающих, заявляя что осаго не действует на автостоянках?
В правилах страхования осаго в том же пункте где написано про "ДТП - событие, произошедшее в процессе движения по дороге", упомянуты также и прилегающие территории.

копировать

Всегда есть тел подруги , что сделать задним числом на случай удара в лексус и т.д.

копировать

А были случаи?