Поясните, кто прав и почему?

копировать

2 ситуации (пишу Анонимно, так как стыдно):

1) Плотное движение в городе. На зеленый сигнал светофора машина начинает движение и глохнет. Водитель начинает ее заводить и машина несколько откатываясь назад цепляет сзадистоящую. В столкновении виноват водитель передней машины? Сзади стоящая дистанцию не выдерживала. Поясните в разрезе ПДД.

2) Стоит машина, перед регулируемым перекрестком, с включеной аварийной сигналицией (заглохла), справа есть возможность проехать другому авто для поворота или объезда. В заглохшее авто садиться пассажир и в момент закрывания двери правое крыло цепляет проезжающий мимо автомобиль. По словам водителя зацепившего авто он видел, что дверь открыта, но не остановился. Виновным признали водителя стоявшего авто. Правильно ли это?

Заранее спасибо.
Просьба не осуждать, а пояснить, чтобы больше не повторять подобные ситуации.

копировать

1) Виноват откатившийся потому что его ТС въехало в стоящую машину, дистанция тут не при чем. Кроме того он въехал задним ходом, а движение задним ходом на перекрестке запрещено (если дело было на перекрестке).
п. ПДД про дистанцию - 9.10.

2) Виноват открывший двери патамушта п.12.7 ПДД.

копировать

попробуй докажи что он откатался может сказать что ты вьехал

копировать

а свидетели на что? :) Их в пробке много будет :)

копировать

Свидетели все уехали на первый же зеленый. При ударе мусор сыпется из под ниш. Фотографировать его относительно своей машины.

копировать

Плотный поток или пробка... Все уехать сразу не смогут. + подойти водителю пострадавшего авто, записать номераа, телефоны...

копировать

1. Все верно. Если это неочевидно, поставьте себя на место заднего. Стоите, никого не трогаете, в Вас приезжают. Если все равно неочевидно, предстваьте, что задняя машина была просто запаркована, и водителя там не было вовсе;-)
Понятие "дистанция" применяется только к движущимся транспортным средствам.

2. Да, верно. Ответ есть в ПДД в явном виде.

Читайте ПДД, Вы их явно не знаете, а таковое знание полезно. Даже если Вы без единой ошибки отвечаете на вопросы билетов, ПДД Вы не знаете, читайте. Что не поймете, можно спрашивать в этом форуме.

копировать

1. виноват водитель откатившейся машины.
2. виноват водитель стоявшего авто.

зы-научитесь трогатсья и не глохнуть и проблем не будет.

копировать

+1 Если глохните, на дороге вам вообще делать нечего, учитесь на площадке трогаться. Иначе будет справедливая агрессия со стороны других участников и добром это не кончится.

копировать

Первый случай напомнил реальную ситуацию, которая произошла с моим отцом. Стояли, правда, в пробочке, ну небольшой. На подъеме. только встал папа где-то в в 1,5-2х метрах от впереди стоящей, ну и к счастью сзади машина тоже встала далеко не впритык. Стали трогаться, а та первая машинка заглохла и стала откатываться назад. Сидящая за рулем девушка, стала там копошится, но как-то на тормоз ногу поставить забыла. Сигналили ей сразу несколько товарищей, ибо гудка папиного авто она не воспринимала. В надежде, что все ж случится чудо, девушка заведет авто или хоть поймет, что откатывается назад, папа тоже стал откатываться, откатывался и сзади стоящий. Метров несколько они откатились, но увы, чуда не случилось и девушка задом облепила морду папиного митца...
Для папы впрочем все нормально закончилось, как только "сняли" девушкину машинку (муж приехал, оценил, сказал, мол, все ясно и довольно-таки выразительно глянул на жену), оказалось, что в принципе повреждений нет у мицуньки, пара царапин незначительных и все. Ну а у девушкиной зад всмятку.
Самое забавное было услышать от нее, когда она выйдя из машины гневно сказала, мол, чего ж вы не сигналили-то!

копировать

А не надо откатываться назад. Если видите в пробке перед вами водителя, который при каждом тронагье глохнет и откатывается - останавливайтесь максимально близко к нему. Он откатится на пять сантиметров и не наберет скорости, удара не будет вообще практически, ну и повреждений тоже не будет. А если дать ему простору пару метров, так машина разгонится и долбануть может весьма заметно.

копировать

Ну, кто ж мог вообще предположить, что она начнет вообще катиться. Ну и откатывались, в надежде, что случится чудо и до девушки дойдет, что она катится назад, поставит ногу на тормоз... Ну и уклон был небольшой, машинка так катилась потихоньку себе, катилась, просто не повезло ей, что за рулем у нее была вот такая...ммм...
А то, что вы говорите - это не новость. Хотелось вообще избежать столкновения на сколько это было возможно в уже сложившейся ситуации. Оказалось, что... как там в песенке про мазду в сосднем топе?:)

копировать

Все ясно, спасибо!

копировать

с ошибками правда, зато какой стриптиз))))

копировать

разделся:)только чего он знаком прикрывается, нечестно!:)

копировать

какой культурный и вежливый топ получился))))
очень приятно за форумчан!

копировать

Не нравится - валите отсюда!

;-) B-)

копировать

чтоб не расслаблялась?)))))))

копировать

Для поддержания гармонии:-)

копировать

А в такой ситуации кто виновный? Авто, едущее прямо по второму ряду, задевает криво припаркованную, но стоящую газель, торчащую на 30 см во второй ряд.

копировать

Стоящее без движение авто не может быть виновником аварии ни при каком раскладе.

копировать

скажу больше: авто вообще виновником ДТП быть не может. только водитель.

копировать

Вот гадство, маршруточники натыкают кое-как свои газели, что приходится протискиваться и на разделительную, а то и на встречку, залезать, а им хоть бы хны :-(. Даже если ты выставил попу на пол второго ряда, все равно прав, потому что стоишь и куришь.

копировать

Позвоните 02, потребуйте прислать наряд ДПСников, пусть они их отсношают за неправильную парковку.

копировать

А, пожалуй, верно.