перестроение

копировать

Всегда считала что при перестроении достаточно посмотреть в зеркала заднего вида, на мертвою зону и перед фиксировать. Сегодня не сработало. Перестраивалась налево, впереди слева - маршрутка с нормальной скоростью, немного ускоряюсь, она бьет по тормозам, поворотник в последний момент. Пошла на разворот, там разрыв был. Его я не учла. Оттармаживаюсь почти у нее в попе. Я тут список маленький составила, где по соображениям безопасности лучше не перестраиваться. Кто что скажет?
1. На пешеходном переходе
2. На перекрестке
3. При закруглении дороги
4. В местах выездов машин из двориков
5. В местах разрывов, если есть слева машина
Что еще?

копировать

Что вы хотите услышать? Опыт водкой не зальешь...

копировать

Машина за которой встраиваешься может притормозить и без намерения развернуться, просто по причине которую вам не видно. Или с намерением развернуться там где нет разрыва.

копировать

Хочу услышать, правильно ли я размышляю или палку перегибаю.

копировать

Про некоторые пункты написано в правилах. Их все-таки не от балды писали.

копировать

У меня где-то года через два (где-то после 60000 км) стала автоматом срабатывать "чуялка" нехороших ситуаций...
А пока "чуялка" не заработала- размышляете правильно, держите дистанцию, по возможности перестраивайтесь выровняв скорость с тем рядом, в который перестраивайтесь. Если бы вы были не в ускорении, то , скорее всего, тормозить в пол не пришлось бы. И в любом случае надо быть готовым (как писали выше), что затормозить могут когда угодно.

копировать

ПДД почитайте, там все написано и про те пункты, что вы написали и все станет ясно.

копировать

Читала. Написано. Но узко. Хочется услышать про водительский опыт. Про чутье - пока оно выработается, не хочется в попе чужой сидеть.