Кто виноват, и кого бы признало виноватым ГИБДД?

копировать

Ехала сегодня по Дмитровке. Шоссе было довольно пустое. Ехала в средней (2-й) полосе. По левой неслать другая машина, мы поровнялись, некоторое время ехали рядом, потом та машина ушла на корпус вперед. Т.е. ехали некоторое время как бы в шахматном порядке. Скорость примерно 60 км\ч. Потом вдруг та машина резко без каких-либо предупреждений резко подрезает меня. Я даю по тормозам и слегка выворачиваю руль вправо, но справа едет другая машина, в которую я не стала въезжать. Въехала во впереди едущего (который меня подрезал). Остановилась, естественно, включила аварийку, выхожу из машины. Этот, подрезавший (если я права, конечно) отъезжает вперед, а потом сдает назад, и становится правой частью своего заднего бампера к левой части моего переднего бампера. Только если в момент аварии он стоял как бы боком, то после этого маневра встал, как будто ехал прямо. Выходит. У меня в машине ребенок, у него - двое друзей (это я потом поняла, что они друзья). Подходит ко мне, и говорит, что претензий не имеет, и лучше бы нам разойтись по-хорошему и гаи не вызывать. Дескать, он будет настаивать на том, что ехал прямо, а я в него въехала, и у него есть два свидетеля. У него малюсенькая царапинка, а у меня трещины на бампере (бампер под замен).

Если в такой ситуации вызывать гаи, то кого признали бы виноватым? Он сазал, что однозначно меня, т.к. у него 2 свидетеля того, что он ехал прямо, а я в него въехала.

копировать

Если вы стоите прямо в своем ряду, а он перестроился так что его правая часть бампера под вашей левой (т.е его левые колеса в левом ряду, а правые в вашем)- то однозначно он виноват... А если в той же позе, но в ряду он, а вы в муждурядье (ваши левые колеса в вашем ряду, а правые- в более правом)- то вы.
Свидетели это хорошо, ушлый вам визави попался... Мож вы и добились бы правды, там экспертизы в какое место удар... что б гайцы засняли в каком месте осколки бампера лежали- и то не факт, что всё это было в вашу бы пользу... А уж нервов бы потеряли...
Единственно, что я не пойму в вашей истории, это если вы оба "ехали некоторое время как бы в шахматном порядке. Скорость примерно 60 км\ч.", то как он мог вас подрезать будучи на корпус впереди? Если бы он 40, а вы 60... Но при равных скоростях... У меня есть подозрение, что вы о чем то задумались или отвлеклись в процессе...
Рада, что вы так легко отделались, бампер-фигня, в европе вообще почти расходником считается, главное что вы и реб-к живы и здоровы!!!!

копировать

В междурядье получилась я, т.к. пыталась увернуться от него, а он проехал ввперед, сдал назад, и оказался точно в ряду.
Осколков бампера там нет, у него почти ничего, а у меня он в трещинах, но держится. Я пока его даже менять не буду.
Про то, что я задумалась о чем-то... Конечно, хочется думать, что это не так. Но х его з. Мне кажется, что он просто скорость сбросил, я затормозить-то успела, даже слышала, как колеса терлись об асфальт.

копировать

Да, сообразительный вам товарищь попался :(. При таком раскладе гаишники скорее всего признали бы виноватой вас. То, что вы пытались увернутся и поэтому оказались между двух полос - не довод, поскольку в аварийной ситуации вы должны применить "экстренное торможение" и никаких других маневров. Вот если бы вы оказались еще более сообразительной чем он и зафиксировали бы его маневры после сталкновения на камеру телефона, вот тогда бы ему пришлось соображать на тему "сколько вам заплатить, чтоб разъехаться".

копировать

Ну и ладно, купила опыт, как говорится. Первая авария у меня, растерялась очень. Я ведь, идиотка, даже выскочила из машины, не вытащив ключи. Хорошо, что все обошлось.

копировать

Ну и хорошо, что вы к этому так относитесь :) Честно, я бы точно сразу не сообразила зачем он это делает :)

копировать

А чем кончилось дело, если не секрет? Просто разъехались или он Вас еще на деньги раскрутил?

копировать

Просто разъехались, естественно.
Да у него к тому же одна царапина на бампере, это у меня он сломан.