Ситуация, помогите разобраться

копировать

Сразу скажу, что я не новичок. За рулем ОЧЕНЬ много и каждый день. В авариях не была, за исключением одного случая в самом начале. Ну вот, еду я в незнакомом районе. Впереди перекресток. У меня знак "уступи дорогу",- мне надо прямо. Главная дорога идет с пересечением моей траектории направо (если от меня смотреть). Передо мной машина мигает поворотником налево, я ее ессно пропускаю. Дальше автобус НЕ МИГАЕТ. Я сказала, что ехала по незнакомой дороге, т.к. у себя в районе я знаю по номерам автобусов, куда они будут двигаться. А тут я не знала, что ему тоже надо налево повернуть. Вот не с'экстасенсила я! Я начинаю двигаться и краем глаза вижу, что автобус, набирая скорость, едет мне в бок. Я газанула и вильнула, - еле ушла от столкновения. Если бы я встала, он бы меня снес. Кто прав? Он на главной, если бы была авария, то как бы я доказала, что он не мигал? Было страшно, аж коленки тряслись :((

копировать

Да никак не доказали бы!
Я в прошлом году столкнулась с автобусом, (выйхала с второстепенной на круговое движение, остановилась перед прбкой, а нервный водитель протаранил мой стоящий автомобиль), так недовольный народ который вышел из автобуса, на мои просьбы быть свидетелями и поддержать выступать начали, что я видити ли виновата, ну конечно им теперь до следующей остановки пешком чесать.

копировать

Без разницы мигает - не мигает, вы должны были уступить! Надо еще смотреть не тоько на поворотники, но и " в глаза водителю".

копировать

Не в глаза надо смотреть, а на знаки. Если есть знак уступить дорогу, значит, надо сначала убедиться в маневре другой машины и при необходимости ее пропустить.

копировать

А я что написала? Не видите, "вы должны были уступить"? Дожны в данном случае почему? А потому что знак стоит- уступи дорогу.

копировать

А в глаза, на поведение водителя иногда полезно смотреть, т.к. не все видят знаки. Совет!

копировать

Думаете, если на столбе не увидел знак, его будет легче рассмотреть в глазах водителя?

копировать

Деточка, вы не только слепы, то и тупы...пардоньте. В "глаза"- к ковычках. Т.е. всегда надо смотреть, что делает водитель.
Сорри, с вами нет смысла разговаривать. Вы блондинка мозгами.

копировать

А что он может делать, кроме как рулить вперед? Тем более, если у него главная дорога?
Я, например, часто демонстративно отворачиваюсь и только периодически кошу глазами в сторону машины, которая нагло едет со второстепенной. Пропустить ее или нет - мое личное дело. Грузовик в случае автора этого делать не собирался.
ПДД давно открывали?

копировать

Да, собственно, от него никто и не требует ничего. Еще, желатеьно, смотреть, не летит ли кто со второстепенной ( что чуть не сделала автор).
Про ПДД- что именно вас интересует?
У вас стаж какой? сколько аварий?

копировать

Меня в ПДД ничего не заинтересовало, я их помню. А вот если бы вы их знали, то не писали бы такую фигню про глаза.
Стаж у меня 100 с лишним тыс.км за 5 лет. Аварий было 2. В обоих случаях моя машина стояла.

копировать

вы должны были убедится в бесопасности маневра

копировать

у меня была ситуация с автобусом, он отъезжал, а я перед ним встраивалась ...

была жуткая пробка и скорость нулевая почти

автобус не рейсовый (водила утверждал, что отъезжал от остановки, как выяснилось позднее это вообще не его остановка, да и к остановкам государственным он отношения не имеет)

я говорила, что он стоял, когда я начала маневр, габаритов не было, иллюминация как таковая вообще отсутствовала ... водитель говорил, что он ехал

въехал он мне в правое крыло заднее, в итоге гайцы сказали, что я виновата, а группа разбора вынесла вердикт: обоюдка и с моей стороны административных нарушений нет

свидетелей не было ни у кого

причем на группу разбора водитель автобуса пытался пройти без меня - утверждал, что нам нужно по отдельности идти, на разборе вел разговор так, будто отъезжал на автобусе от остановки ... а после разбора начал на меня орать, что я навожу на него поклеп, что бы не платить штраф 100 денег.... вот такс собсна

копировать

П.8.1 ПДД гласит «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

"Примеры аварийных ситуаций, по причине не включённого поворотника:

Если водитель автомобиля движущегося по главной, которая меняет своё направление и поворачивает налево, не включил левый поворот и поворачивает налево, а водитель другого автомобиля, едущего на встречу по второстепенной дороге, расценил отсутствие поворотника как движение прямо – то это неизбежно приведёт к аварии. Водитель, выезжая со второстепенной дороги, сделает вывод, что не создаёт помех автомобилю, который без поворотов движется прямо."
Вот именно, я думала, что не создаю ему помех. Наверное, если бы мои свидетели подтвердили, что сигналы не были включены - была бы обоюдка.
Я прошу не ругаться и никого не оскорблять.