Первый раз в ДТП, за советом!

копировать

Первый раз попала в ДТП сегодня. Я на своем Матизе подъезжала к перекрестку, заранее начала плавное торможение на мигающий зеленый, на желтый сигнал остановилась, и...получила удар сзади (молодой мальчик только получил права, видимо о чем-то задумался). Вызвали гаишников, все оформили (т.е. нарисовали схему) и мне сказали 4 числа заехать в ГАИ за справкой о ДТП. А что дальше? У меня ОСАГО в РОСГОССТРАХ, у мальчика в МАКС. У меня поцарапан бампер и помята дверь багажника. Как себя вести в страховой компании, что бы мне адекватно посчитали ущерб?

копировать

Берите не деньгами, а направлением на ремонт у оф.дилеров. Точно не прогадаете.

копировать

Т.е. я у страховщиков могу это направление взять? Они укажут повреждения, а сумму ремонта не прописывают, а потом с сервисом взаиморасчеты проведут, так?

копировать

примерно так:)

Вы заполняете заявление, указываете свои данные и данные виновника. Не знаю, как в МАКСе, но в Ингосе внизу такого заявления выбор, как вы хотите чинить машину - за наличные, или по направлению в мастерскую(указываете сами, я обычно пишу Рольф-Химки, это наш ближайший официальный дилер)
После этого вам должны выписать направление на ремонт, в нем будет смета по вашим деталям: например, крыло - покраска, задний бампер - замена. Смета утверждается после осмотра вашего автомобиля, разумеется. Чаще всего она действительна в течение 3 месяцев.
После этого записываетесь на кузовной ремонт к указанному в заявлении дилеру, и все:)

копировать

А обращаться мне необходимо в страховую компанию виновника ДТП (может и глупый вопрос:))

копировать

Ой, вот тут я не подскажу. Мне повезло - у меня страховая виновника и моя - одна и та же.

Позвоните в свою, там Вам расскажут:) Но я бы обращалась сразу в страховую виновника, чтобы времени не терять.

копировать

По осаге не направляют на ремонт, только деньгами выплачивают. И выплачивают где-то на четверть-треть меньше стоимости ремонта.

копировать

Да уж...расстроили:(

копировать

Автор, а каско есть? Есть вариант чиниться по каско, а регресс объявят по осаге, содрав эту сумму со страховой виновника

копировать

Каско нет:(

копировать

Попробуйте тогда написать заяву в росгорстрах, чтобы он возился со страховой виновника. Есть вероятность, что в РГС Вам дадут направление на ремонт, ибо это нормальная полугосударственная контора.
Для страховых стоимость нормочаса у дилеров, с которыми контракт, меньше, чем у физ. лица. Поэтому, если выдают деньгами, то считают по своим расценками, отсюда и сумма выплат меньше.

Если ваша Ск даст вам направление, а потом стрясет денег с МАКСа, то она ничего не потеряет.

копировать

Спасибо:) Так и попробую, наверное сделать, если получиться.

копировать

Ну что вы советуете, по ОСАГО только выплаты деньгами, никаких направлений на ремонт!!!!!!
Сейчас по ОСАГО можно обрщаться в свою компанию, но расчет будет по калькуляции независимого эксперта (советую найти стороннего, а не пользоваться услугами тех то сидит в РГС). И РГС не "стрясет" денег, а вернет регрессом.

копировать

У меня лично дома сейчас лежит направление на ремонт по ОСАГО виновницы ДТП.К официальному дилеру, не в шарашкину контору. Страховая Ингосстрах.

копировать

Виновник не получает выплаты по ОСАГО и ремонтирует свое авто либо сам,либо по КАСКО.

копировать

Эээээ..а с чего вы взяли, что автор виновник? Вообще-то она пострадавшая.. Ей вполне замечательно заплатят по осаге мальчика, который ей приехал в зад. ну или дадут ремонтом, это как повезет.

У меня тут топик был с месяц назад - тетка на опеле помяла мою свежеотремонтированную машину и свалила с места ДТП. Ее нашли, отобрали права, я оформила направление по ее ОСАГО. Ремонтом.

копировать

у Вас - может и не отсылают, а у меня - отсылают:)

Страховаться надо в нормальной страховой, и будет щастье

копировать

У меня ОСАГО покрыло стоимость ремонта 100%. Еще и осталось на маленькие радости... При том что дверь я меняла (могла бы отрихтовать, вполне поддавалась). Правда с оценщиком я бегала вокруг машины и тыкала в каждую царапину "этого раньше не бУло" (на 2-й двери была сантиметровая царапина по лаку, я настояла что бы записали что требуется покраска элемента) Короче вынесла мозг по полной. Да и пробег был маленький - амортизация почти ничего не съела...

копировать

Вы в своем уме? Не вводите людей в заблуждение.У автора ОСАГО,а не КАСКО.

копировать

ну и что? еще раз для особо одаренных повторюсь - в нормальных СК дают направление на ремонт по ОСАГО. В ингосе, например, 100%

копировать

Ссылку в студию.

копировать

http://eva.ru/topic/44/2073394.htm?messageId=52045249

читайте весь топик, прежде, чем ответить

копировать

берете справку о дтп, заполняете извещение о дтп, все данные полиса второго участника и в его страховую. как-то так....

А можете еще в свою позвонить и там спросить, как действовать

копировать

Это я все заполнила. Просто мне нарассказывали, что страховщики при оценке значительно занижают стоимость ремонта (типа можно дверь багажника не менять, а просто сделать эту, отрихтовать и покрасить...)...

копировать

Не переживайте, у нас царапина на бампере- а нам под замену его. Тут как на какого оценщика нарвётесь.

копировать

Не знаю как в России, у нас принято сразу на месте ДТП звонить в страховую. Ну они уже и "шевелятся", - присылают аварийного комиссара и т.д.
Особо и делать ничего не надо - только следовать инструкции страховой. Ну это у нас, на Украине так.
ЗЫ, была в ДТП, поэтому знаю точно. В моём случае (я была виновата) права отобрали, вернули только после суда и уплаты штрафа. 2 недели ездила со справкой от ГАИ. С пострадавшим более не общалась. Всё решалось через страховую. Единственное - в течении 3-х дней надо было им отвезти документы (полис, техпаспорт, акт с места ДТП, ещё что-то, не помню точно).
Я тоже не знала, что делать, позвонила в страховую, мне тут же всё в мельчайших подробностях объяснили что и как делать. Не Каско. Автогражданка.

копировать

Внимательно почитайте справку которую получите в гаи. Все исправления должны быть заверены печатью, проверьте список поврежденных деталей, хорошо если будет добавлено "возможны скрытые повреждения", потому что они у вас скорее всего есть.

копировать

нуу МАКС нормальная компания, я думаю вам все там правильно посчитают, а если вас не устроит сумма вашего ущерба, то после можете смело закать независимую экспертизу, только незабудте на нее пригласить виновника и его страховую.

копировать

В голове каша просто:(

копировать

Сочувствую Вам, конечно, но все же на мигающий зеленый не стоило останавливаться, многие ускоряются, чтобы успеть на желтый проехать, у противоположной стороны ведь еще красный. Я тоже обычно ускоряюсь. Очень раздражает, когда машина впереди решает тормозить еще на зеленый. Это, конечно, не оправдание тому, кто сзади не удержал дистанцию и ситуацию, но все же..

копировать

Не все мигающие зеленые одинаково полезны :) Лучше не пытаться проскочить на широких перекрестках, или там где у поперечного направления очень короткий зеленый, или если едешь не в потоке, а на большом расстоянии от впереди идущих машины. Если автор остановилась на желтый без экстренного торможения, значит тормозила вполне правильно. Хуже когда сначала вроде разгоняются, а потом внезапно передумывают и тормозят в пол :)

копировать

Вот это вы зря, конечно...А потом удивляются, - откуда столько аварий?

копировать

Я все же не рискнула пересекать Щелковское шоссе на желтый сигнал (на мой взгляд оно очень широкое для таких манёвров, еще и на Матизе).

копировать

да вы все правильно сделали, не оправдывайтесь, желтый это уже "запрещающий" знак, это в Москве его воспринимают чаще как разрешающий.

копировать

Если Вы застрахованы до марта 2009 то смело обраайтесь к своим в РГС- они хорошо оценивают.

копировать

Уже не важно когда застраховались.

копировать

Вообще замечательно.

копировать

у меня такая же ситуация была ровно год назад. парень в гололёд на лысой резине въехал мне в зад. Вызвали ДПС, нарисовали схему дтп, заполнили все бумаги, парень не отрицал что виноват. Потом из его страховой мне позвонили, назначили дату экспертизы, оценку провели, через пару недель назвали сумму, которую выплатят, деньги перечислили на карту (пришлось открыть счёт в том банке). По деньгам насчитали на 10тыс. меньше. чем нам обошёлся ремонт

копировать

Похоже у меня все будет так же:(

копировать

И так...Все необходимые документы получила, поехала в свою страховую (РОСГОРСТРАХ), эксперт посмотрел и написал : замена и покраска заднего бампера, и просто покраска двери багажника! До этого я пару автосервисов проехала спросила что и как, про дверь везде говорили только о замене! На мои слова в страховой эксперт предложил написать, что я требую замены двери, и при этом сказал, что в сервисах всем лишь бы деньги содрать!!!. Понимаю, что это глупо, наверное, с ним спорить, но написала так "С экспертом не согласна, прошу о замене двери багажника" Вот теперь не знаю, что дальше ждать...

копировать

мы дверь заменяли, причём я по интернету нашла б/у дверь, т.к. на новую денег просто не хватало. Плюс ко всему бампер я тоже б/у покупала, всё-равно красить всё надо было в вишнёвый цвет. Вот и получился у нас ремонт встал в 60тыс и это с б/у дверью и бампером! деньги начислили только через 1,5месяца 50тыс(

Оценщик включил дверь и бампер в ремонт, плюс ко всему у нас ящик был в багажнике для инструментов погрызан мышами, а я оценщику сказала, что это от удара так пенопласт откололся и разлетелся весь...хоть 600р, но приплюсовали.