ручной тормоз может примерзнуть?

копировать

позавчера ездила на машине, было -1. вечером ее поставила, утром выхожу - ручник "прилип" и не отлипает. Со вчерашнего дня у нас постоянно минут, сейчас аж -10. я понимаю, что для России это не температура, но я жила там, где зимы не было, и никогда такого я не наблюдала за машиной (хотя и раньше бывало минус на улице).

соответственно, вопрос: может ли ручник примерзнуть, и если да - как его отмораживать?
или, что-то сломалось?

спасите, я сегодня бассейн пропустила, т.к. не могу использовать машину.

копировать

Примерзнуть - может. Как отмораживать - не подскажу, не сталкивалась. Я машины всегда на передаче оставляю (правда, они на ручке)

копировать

Колодки могут примерзнуть. Можно аккуратно "пораскачивать" машину вперед-назад. Можно полить горячей водой или тихонечко стукнуть молотком, но надо знать куда стукать :) Но обычно бывает достаточно трогания вперед-назад.

копировать

А в чем конкретно это выражается? Почему машину не можете использовать? У вас сам рычаг ручного тормоза не опускается или задние колеса не крутятся? Что, вот прям ехали вперед, а колеса задние по дороге заблокированными волоклись?

копировать

Ручник примерзает легко,для этого даже не надо по лужам ездить.Достаточно высокой влажности в воздухе.Методика зависит от того можно ли добраться до колодок.Если диски литые и сзади тормоза дисковые,то по колодкам можно постучать через монтажку.Если добраться без снятия колеса никак нельзя,можно попробовать слегка трогаться вперёд-назад как при раскачке застрявшей машины.Если и это не поможет,надо снимать задние колёса и стучать по барабанам молотком.

копировать

Добавлю, что на некоторых машинах (мерседес, хендай) даже при наличии задних дисковых тормозов ручник все равно имеет барабанные тормоза. Поэтому стучать по колодкам рабочего тормоза (дискового) смысла нет, держат совсем другие колодки. :)
Вообще, странно, я вот всегда пользуюсь ручником на машинах с АКПП и почти всегда на машинах с МКПП, - примерзали колодки только на ВАЗах или же после конкретной койки, когда тормоза не успел просушить и на стоянку поставил. Да и то, легко все срывалось (в смысле, накладки не отрывал :) )...

копировать

а я буду окончательным занудой. А не некоторых машинах стояночный тормоз приводится на передние колеса. А на некоторых на КПП.

копировать

я так в прошлом году все колодки стерла.на ручнике за ночь колодки примерзают.потом их только отливать приходилось прошлой зимой.мне потом шиномонтажник сказал что такого протектора на шинах ни разу не видал.по привычке на ночь на ручник.ОТВЫКЛА.

копировать

Я знаю, что может примерзнуть, но все равно по привчке ставлю на ручник, как-то мне спокойнее, что не покатиться если что, хотя и не на горке паркуюсь. ТТТ еще ни разу ничего не примерзало, даже в последние московские морозы.

копировать

Тоже привыкла ставить на ручник и ни разу ничего не примерзало. В конце концов не зря он называется "стояночным", поди не дураки придумали :)

копировать

Стучать надо аккуратно и лучше киянкой. На морозе литье (и чугуний) становятся хрупкими. Бывало, что и тормозной барабан трескался ...

копировать

значит, примерз.... за 15 лет вождения - первый раз. ну и дела!
нас в автошколе учили только на ручник ставить, ибо гор в стране нет, моря (поблизости) не было и морозов тоже нет.
а ту переехала жить в другое место, а здесь - морозы! и пригорки тоже жесть! а я не могу привыкнуть ставить на ускорение.

копировать

я, наверное, спрошу глупость, но в инструкции я не нашла ответа на вопрос : можно ли зимой НЕ ставить на ручник машину с вариатором (хонда джаз)?

копировать

На ручник всегда можно (и даже где-то нужно) ставить. Просто тормозные колодки должны быть сухими. Вот вспоминаю свой опыт, - могу припомнить только как на ВАЗах колодки прилипали...

копировать

у мужа когда-то прилипали на вектре B... все таки что будет, если не ставить на ручник? :)

копировать

Что будет НА ЧЕМ? :) На МКПП придется оставлять на передаче, а на АКПП можете привод коробки порвать...

копировать

можно. у вас же паркинг есть. зачем ручник? я на ручник ставлю только на горке. у меня тоже джаз.

копировать

Прошлой зимой отливала горячей водой.

копировать

мда... тут я даже из вредности спрашивать не буду, чем вы этой зимой, простите...

копировать

Я свою машину не мою в морозы :)
А когда надо срочно ехать, тут уж не приходится выбирать, все средства хороши.
ПС: была горячая вода из под крана.

копировать

Мне показалось, интерес Ангела был лексического характера... :))