Большая или маленькая?

копировать

вопрос тем,кто ездил и на больших машинах (джипы,минивэны) и на маленьких (А класс). Если не затрагивать вопрос безопасности, на какой больше нравиться ездить?

копировать

Как владелец Тииды - скажу: нужна большая!
Аргументы: парковаться удобно, мало топлива ест - по факту оказались полной фигнёй.
Стоило несколько раз на мужнином джипе проехаться.
Не большая, но хотя бы НОРМАЛЬНАЯ!

копировать

Ну Тииду я не считаю маленькой:).

копировать

Не Микра, конечно, но двигать задние сиденья туды-сюды приходится часто :)

копировать

У меня Микра и я довольна! Смотря для каких целей машина нужна...

копировать

А что значит нормальная,интересно.

копировать

Однозначно большая. ИМХО.

копировать

Лучше рулятся машины с хорошей развесовкой,из маленьких это дорогие машины типа Мини Купера.А большие лучше стоят на дороге,мягче и в целом комфортабельнее.В общем плюсы есть и у тех и у других,вопрос только в том какое сейчас настроение-хочется активнее рулить или вальяжно плыть.

копировать

На мой взгляд оптимальная машина должна иметь от 4,5 до 4,7 длинны, вагонный кузов достаточно высокая, но с низким центром тяжести( а то на SUV переворачиваются от легкого удара в бок или заноса на дороге с хорошим сцеплением) снаряженный вес машины от 1500 до 1800.

копировать

На большой мне комфортнее.

копировать

На маленькой :-) Правда, может дело еще в самой машине :-)

копировать

вот вы знаете в каждой ситуации своя хороша... я езжу на сузуки свифт и эта машина идеальна для города
и ездила на ауди ку 5 и 7... они классные но я бы на таких оказаться на парковке не хотела бы... на них хорошо за город по трассе ))

копировать

От ситуации зависит. Если летом и погонять по трассе, то низкая мощная машина с хорошей управляемостью. Если зимой или в плохую погоду (или по плохим дорогам), то однозначно будет большой внедорожник или кроссовер.
У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.
Единственное, что не приемлю в любом случае, так это чахотки с дохлыми моторами. Раздражают.

копировать

На большой. Удобнее, комфортнее, видимость лучше, проходимость...

копировать

мне большие больше нра

копировать

Я тут наверное одна такая, поэтому напишу анонимно. Для езды по европейскому городу нужна маленькая машина, для езды по сельской местности нужен джип, не столько большой, сколько проходимый. Еще интересно, какого размера у большинства отвечающих дети. Мои вполне комфортно чувствуют себя в моем Мини Купере, может они у меня мелкие или меня не слишком заботит запачканная спинка сидения. Да, и пропускают меня очень охотно и с улыбкой, правда, как правило это делают мужчины. Перед тетками на Жыпах я не лезу, ибо это опасно и бесполезно))))))) Я не хочу обсуждать аргументы вроде "на большой у меня преимущество", но призываю вас задуматься сколько большая машина ест бензина и выбрасывает в атмосферу всяких выхлопов, которым дышат ваши дети о комфорте которых вы так заботитесь. И об удобстве маленькой машины, очень часто на дороге или на парковке у больших машин возникает ситуация, когда нельзя впихнуть невпихуеваемое, а все бровки уже заняты джипами, кроме того маленькая и мощная более маневрена и очень безопасна. Так что...

копировать

Маленькая и мощная - достаточно редкое сочетание, равно как и "маленькая и очень безопасная".

копировать

Согласна. Хотя, я так и не поняла какую считают маленькой)))))) На мой взгляд джипы очень небезопасны особенно при резких перестроениях и в поворотах на скорости. Да и результаты их крашей не впечатляют. А как небезопасны они для других машин, особенно с "умелыми" водителями за рулем.... Ну, такое, каждый выбирает по себе. Одн только аргумент неоспорим - когда снег, нужен полный привод! Но все-равно это может быть седан средних размеров.

копировать

Маленькая и мощная это очень распространено. Всегда учитывается мощность мотора относительно массы машины. Для вседорожника в 2 и более тонны нужна мощность мотора ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем для машины легковой в 1-1,2тонны. У спортивных машин есть такая характеристика л.с. на тонну веса. Болид формулы 1 имеет мощность мотора 800 л.с. а бугатти верон 1001 л.с. казалось бы бугатти быстрее и т.д. Но формула 1 имеет 500кг. массы, а бугатти 1.5 тонны. Вот и получается, что на тонну веса мощность формулы значительно больше. Что касается УАЗИКОВ, то к весу нужно ещё учитывать коэффициент аэродинамического сопротивления. Большинство даже таких УАЗИКОВ как BMW имеют аэродинамические харрактеристики значительно хуже, чес среднестатистический гольф. А уж если брать УАЗИКИ с кенгуринами и формой кукулузера, так это вообще аэродинамика кирпича.

копировать

Приведите примеры маленьких и мощных машин. Возьмем за точку отсчета тот же Мини Купер, 1,6, 120 л.с./1000 кг. Хотя л.с. тоже не абсолютная величина.

копировать

http://www.opel.ru/microsites/opc_RU/
http://www.mazda.ru/showroom/mazda3/Mazda3-MPS/overview/
VW gti. http://www.skoda-avto.ru/resource_5191.pdf ford st/http://www.ford.ru/Cars/FocusRS. и многие другие. Причем это машины утилитарного назначения. А не со спец каркасом. Можно и грузы возить и пассажиров.

копировать

Маздотри, Шкода Октавия, Фокус и т.п. - это уже не маленькие машины.

копировать

Да, это уже не А класс, а В.

копировать

Это С-класс.

копировать

Мини Купер S - 175 лс))))))))

копировать

Купер мы уже посчитали :)

копировать

Ну есть еще ауди ТТ, 911 ну и т.д.)))))) БМВ Z что-то-там-не-помню-точно

копировать

Очень массовые машины, ничо не скажешь :) Кстати их именно "маленькими" тоже не назовешь :)

копировать

Это смотря где! О том и речь, что у нас предпочитают "побольше, чтобы все боялись", хотя какой-нибудь ленд кукурузник стоит не дешевле маленькой и быстрой машины. Особенно веселит желание иметь не просто кроссовер а большой кроссовер)))))) Ну чтобы все дети влезли!

копировать

Нет, трое детей влезут с комфортом в Ауди ТТ или в Мини Купер. А уж безопасно как им будет в Купере-то...

копировать

Думаю, в купере таки будет безопаснее чем в какой-нить киа-пиканте :)

копировать

Вы не поверите, но в Киа детям таки безопаснее))))) сама в шоке! http://www.euroncap.com/home.aspx смотрите сами

копировать

Относительная штука все эти евронкапы... :) И да, очень сложно поверить :)

копировать

Ездила на разных: восьмерка, мицубиси кольт, мазда 323F, тойота авенсис, сейчас езжу на гранд витаре пятидверке. Мне большие машины больше нравятся, особенно полноприводные и высокие, на них и на бордюры можно залезать и зимой по рыхлому снегу они хорошо едут и т.д...вообще возможностей больше (за исключением активной и быстрой езды).

копировать

Маленькие машины тоже разные, есть Матиз, а есть Миникупер. И большие тоже ну очень разные :-) Все от машины зависит, неважно большая она или маленькая. Мне разные размеры нравятся :-) Но среди маленьких выбор довольно ограничен приличных.

копировать

На большой конечно!

копировать

Конечно, большая. И видно что впереди делается лучше. В общем я как с седана пересела а паркетник, обратно не хочу. Но хочу еще что-то бОльшее.

копировать

Смотря зачем нужно. Мне нужно чтобы ездить одной, ну иногда с мужем или с сыном. Нужно чтобы была достаточно мощная и быстрая, но не огромный шкаф.
Прекрасно езжу на жуке. Да, выглядит маленькой и дамской, но пошустрее мазд и иже с ними, не говоря уж о всяких там джипах.

копировать

Жук он такой. пошустрее всяких джипов типа Кайенов, БМВ, Инфинити :-D:-D:-D Спорт кар просто

копировать

пардон, мы кайены обсуждаем? а зачем женщине которая одна ездит в машине - кайен? вот зачем? хотя я слышала что в москве модно только большие машины типа "шкаф", соревнование у кого машине побольше :)
если бы у меня были деньги на кайен я бы не купила кайен а купила бы 911 турбо.

копировать

Пардон, а мы только жуков обсуждаем? По моему, мы обсуждаем просто большие и маленькие машины. И не Вы ли написали про то какой у Вас резвый автомобиль, порезвее всяких джипов. Или под этим вы нивы только подразумевали?
Ну есть у меня деньги на 911 турбо, а не покупаю его. Детей в нем посадить некуда. Так что мода тут не при чем. Я не знаю что такое машина типа шкаф. Но в маленькой машине с детьми, сидящими сзади очень неудобно, пинаются они в них.
И никогда я не поверю, что с детьми удобно ездить в маленькой машине, т.к. самой пришлось по этой причине поменять маленькую машину на большую. И теперь я прекрасно понимаю, что на маленькую машину не пересяду.

копировать

Сколько нового узнаешь на еве. Дети пинаются.... А что мои не пинаются в маленькой машине? Удивительно.

копировать

Мои тоже пинаются :)
Чуть ногой двинул - уже по переднему сиденью попал.
Я за большую.

копировать

Ну и мои пинаются, но удобней когда они пинаются в большой машине и не достают до переднего сидения :) В этом вопросе абсолютно согласна с анонимом, а вас что смутило?

копировать

И мои пинаются. В большой машине им свободнее пинаться просто, и мне легче на эти самые пинания не отвлекаться :)

копировать

так ведь я и написала - смотря зачем нужно. Одно дело семейный автомобиль - двое детей, муж, собака, велосипеды погрузить - да, тогда наверно большой лучше. А если одна тетка ездить то большой автомобиль совершенно не нужен.
Под джипами я подразумевала типичные тойоты-ниссаны-джипы и т.п. не порши которые немного в другой категории

копировать

конечно, когда двух детей возить надо не до 911. нужен шкафчик на колесах.

копировать

Маленьких не было, были стандартные седаны. Потом небольщой джип. Теперь большой. Однозначно лучше! Удобнее во всех отношениях.К габаритам быстро привыкаешь, паркуюсь тоже без проблем.

копировать

У мужа универсал, у меня - микровэн (Б-класс). Нравится и то и то. Иногда может раздражать то одно, то другое: зависит от моего настроения.

копировать

Девочки, вопрос был такой, понятно, что когда много вещей и народу нужна машина побольше. а если едете одна например, какую машину возьмете?

копировать

Это смотря куда.
Я из супермаркета такая гружёная выезжаю, что Матиз мне точно не подойдёт :)

копировать

Если одна-тоже большая))) На маленькую не сяду никогда теперь, если жизнь не заставит))

копировать

+1 Я очень люблю на мужнином пикапе рассекать - и на дороге проще, чуть помигал, сразу пропускают, к примеру. :)

копировать

А какая разница? Одна или не одна. Большая машина мне больше нра:-)

копировать

только маленькую и желательно спортивную. Зачем вам большая?

копировать

Если машина единственная, то не спортивная. На спортивной зимой особо не разгонишься.

копировать

если единственная то очевидно что не маленькая должна быть, должна быть семейная машина (конечно если женщина не одна живет).
Ну может не спортивная, но опять же возвращаясь к своему жуку - прекрасно зиму переживаю, разгоняюсь будь здоров, а зима у нас тут всем зимам зима, с дороги машины в кювет летят только так, одна за другой.

копировать

БОЛЬШУЮ. Имхо мне в ней удобно, комфортно и прочее (выше писала). В не зависимости от того, куда и с кем я еду - большой машин лучше :)

копировать

Удобнее на кроссовере.
Огромные джипы в городе не понимаю, на маленькой некомфортно, так что лучше выбрать золотую середину. :)

копировать

А почему на маленькой некомфортно?

копировать

Когда из супермаркеты сумки выношу приходится распихивать их сначала по багажнику, потом по заднему сиденью, остатки на переднее.
Знала бы заранее - купила большую.

копировать

потму что ты маленький, а вокруг огромные джипы:)) я тоже за кроссоверы :))

копировать

мне комфортно по городу пробкам парковкам в маленькой, а дальние поездки-путешествия конечно просторный большой корабль :)

копировать

Смотря где ехать.По городу мне на ноуте больше нравится.Меньше проблем с поиском места для парковки,легче в узких дворах и тд и тп.На трассе во время поездок на дачу или прочих загородных путешествий предпочитаю минивэн-комфортнее,безопастнее и тд и тп.В общем каждому авто свое место....

копировать

На большой ни разу не возникло проблем с парковкой, вот честно, а все пугали)) про двор аналогично.

копировать

Да проблемма не как парковать,а куда парковать эту 5 метровую бандуру.Она и в ширину больше.Так что поиск места где ее парконуть во дворах-большой гимор.

копировать

И я об этом же) Проблем не возникает :-) Местечко все равно найдется.

копировать

Дамы, вы, видимо, не ездили в арбатских переулках... и не пытались там найти местечко в рабочий день :-). Я регулярно наблюдаю, как огромные внедорожники преодолевают повороты в 2-3 захода :-)

копировать

+1.
Когда может возникнуть проблема с поиском места для парковки - еду на Ноуте, в остальных случаях-машина побольше есть) И часто находится место, куда только-что безуспешно пытался впихнуться какой-нибудь кроссровер типа Лексуса или Тойоты или т.п. и поехал искать место дальше, а я спокойно встаю на это место
)
А те, кто говорит, что никогда не имели проблем с парковкой, ИМХО, кривят душой. Возможно, они просто не замечают мест, куда им невозможно встать в силу их размера)))

копировать

На большой. Высоко сижу - далеко гляжу.

копировать

Во-во я тоже этому радовалась на машине мужа, а когда он меня "пересадил" на пыжик страшно сначала было,но, поскольку, большинство времени провожу в час-пик в дороге на работу - с работы, плюсы маленькой машинки перевесили:-размер,-экономия на бензине-место для парковки

копировать

Конечно, на большой) После относительно маленькой было прикольное ощущение, теперь, если жизнь не заставит, конечно, на маленькую ни-ни :-)

копировать

Зависит от того, для чего используется машина. Раньше, когда мы вместе ездили на работу с мужем - получалось 50/50 город и за город. Теперь, когда я не работаю, получается город 30/70 за город. Так что подумываем о другом авто, более подходящем для проселочных и грунтовых дорог и вместительный.

копировать

Я предпочитаю хорошие седаны.

копировать

Т.к. езжу и на большой и на не очень ( седан) могу сказать совершенно определенно " НА БОЛЬШОЙ" особенно в снегопад

копировать

На средней:) или пассажиром в большой. Мечтала просто о джипе типа Q56 (инфинити). А потом взяла у друга порулить..это тяжело..Реально махина, у которой не столь отзывчивый тормоз, достаточно непросто крутится руль, которая если уж поехала то поехала:) еще и маленькие машинки как то не очень видно:) ну и навыки парковки должны быть просто афигеть на высоте:)) или наглость...:)

копировать

У мужа пикап больше 56 по размерам, я бы не сказала, что навыки особые требуются, у таких машин очень удобные зеркала, камера заднего вида, опять же, у инфинити на высоте. Только что физически места порой не хватает, завернуть или припарковаться, приходится тыркаться в несколько движений, вот это утомляет, не проехать на нормальной машине нигде. :D

копировать

Вот и я о том же писала,но наверху у народа проблемм не возникает.Хотя мож для них и кашкай большой :-)
А на трассе конечно супер,чувство какой то стабильной защищенности:-)Правда ощущения что караван ведешь а не машину.

копировать

Да не, я б не сказала, что это прям проблема. Проблема, наверное, у тех, кто сзади ждет, пока я тыркаюсь. :) Зато мне никогда не приходится сдавать назад, например, в спорной ситуации. :D

копировать

У меня Тойота Витц) Я её очень люблю. Экономичная, в любой дырке припаркую, я сама миниатюрная девушка потому смотрюсь в ней красиво))) Но удобней мне ездить на машине мужа BMW X5! Хорошо дорогу держет, сейчас когда снега полно не увязну нигде, и вообще уважают на дороге хехе))) На моей малявке реже пропускают))) Когда кризис минует, купим и мне джип! ) Он меня устраивает больше.

копировать

Я люблю свою Микру;).
Для себя всегда хотела маленькую машинку. Езжу сама или с детьми в пределах города. На дальние расстояния или большое кол-во вещей есть машина мужа.

копировать

+1 Микру обожаю. С работы подвожу иногда трех тетенек-коллег далеко не детских размеров, никто не жаловался :-)
Наоборот, кто первый раз садился в машину говорил :- ООО, а она внутри просторная, а снаружи казалось маленькая...-так говорили ВСЕ...

копировать

У меня немного другой опыт с коллегами. :) Подвозила как-то одну коллегу( другую я постоянно подвожу и ей раньше выходить, а тут еще одна напросилась). Посадила ее сзади, когда ей надо было выходить она у меня сзади застряла :о. Внни-Пух в гостях у Кролика- я ее и так, и так тянула, девушка я крупная, но силенок мне не хватило. В довершение всего она у меня упала между креслами и застряла там наглухо ногами наружу:)
Справедливости ради надо сказать, что моя почти 80-летняя бабушка выпрыгивает с заднего сидения с легкостью лани :)(ттт) и свекровь, ровесница коллеги, тоже без проблем выходит.

копировать

немного офф, почитала - в основном мужчины на машинах побольше, а у нас наоборот - я на среднеразмерном кроссовере езжу, муж - на мелком кроссовере:)

копировать

У меня не большая, но и не маленькая - паркетник, тойота рав4. На ней однозначно удобнее, чем на маленькой машине. Она и на поребрик заедет, и при снежных заносах хорошо справляется, и с парковкой нет проблем, и за город выехать удобно, и безопаснее. По всем параметрам выигрывает (для меня).

копировать

Только большая. Мне на маленьких страшно))) Могу только покататься пару раз в год на подмене, брала тэтэшку, зет4, и а5. Чувствую себе некомфортно. Последние пять лет на больших машинах, а следущая моя тачка будет эскалейд)))

копировать

Покупайте КАМАЗ или МЭН... точно выше всех! Только в центр Москвы не проедите. Для центра можно купить Портер (аналоги). Тоже высоко