Что почитать на тему вождения?

копировать

Ситуация такая: права давно, 8 лет, фактического вождения 2 месяца в сумме, закончилось все на аварии (не по моей вине, но это не суть важно). Случилось так, что сразу после аварии я смогла посидеть за рулем несколько раз и...пошел большущий перерыв, кто знает - это сильно чревато психологическими проблемами, после аварии нужно ЕЗДИТЬ, а у меня не было возможности. Теперь в конце зимы, наконец-то, у меня будет своя машина. Нашей семье она необходима, потому что двое детей, а муж не водит и уже не будет. НО к моему ужасу чем больше после аварии проходит времени, тем мне страшнее садиться за руль, даже нет, возить СЕМЬЮ. Я слишком хорошо познала правило "не ты, так тебя", причем тебя ТАК, что ты сделать ничего не можешь, и при этом можешь и не выжить уже :( Извините, лирика. Вообщем, у меня ощущения практически новичка без опыта, хочется получить максимум знаний, даже в автошколу опять пошла бы, если бы было время, честно. Суть: есть ли какие-то книги, которые можно почитать на тему вождения? Ну там начиная с основ, заканчивая всякими фишками, помогающими водителю? У меня такой склад ума, что нужная инфа в нужный момент всплывает, так было и во время аварии, и верю, помогло выйти мне с меньшими потерями (то, что применила, прочитала тут на еве, кстати, подробности не просите, просто тактика поведения при аварии). Понятно, что потом нужна будет практика, буду брать инструктора на моей машине, но все не попробуешь (в частности, те же аварии :) ). Надеюсь, кто-то понял суть вопроса. Спасибо заранее :)

копировать

Ничего читать не надо.Надо пересилить себя и ехать.Сначала надо утром,за город.

копировать

ИМХО - вдумчиво почитайте ПДД.
Опять же ИМХО - как только появится своя машина, поездите на ней с ХОРОШИМ инструктором (поспрашивайте отзывы у знакомых, поищите в инете).
Ну и снова ИМХО-вряд ли какая-то книга научит Вас всем тонкостям вождения. Хотя бы потому, что в каждом городе свой стиль езды и свои негласные правила-порядки.
Тут нужны практика (как можно больше) и хороший инструктор.
Удачи Вам!

копировать

http://www.avtotut.ru/driving/Osnovy_vodit_masterstva/ Тут есть видеоролики с инструктором. Посмотрите. Мне было очень интересно посмотреть, когда я училась, правда, больше мне помогло, как ни странно:), ездить с мужем (я за рулем, он рядом).

копировать

Можно почитать хорошие учебники, настроиться на волну так сказать. Например "Учебник по вождению автомобиля", автор Зеленин С.Ф. Но главное - ездить-ездить-ездить с хорошим инструктором.

копировать

Почитайте "Автоликбез" Ю.Гейко. Мне в свое время очень понравилась книжка, может, конечно, это не "инструкция по вождению автомобиля", но много интересного и полезного :-)

копировать

согласна. мне она тоже больше других понравилась!

копировать

Почитать-то вы можете кого угодно, того же Цыганкова. Но на практике вождения это чтиво вряд ли хорошо отразится. Без практики все это пустые слова. А практиковаться самостоятельно может быть слишком затратно и небезопасно.
Вам нужен хороший инструктор, или курс обучения в хорошей школе искусства вождения (не путать с автошколой), где есть курс адаптации после аварии. ИМХО, это будет наиболее действенно.

копировать

Гейко мне не понравился, устарел. Пишет применительно к жигулям, 30% полезного и актуального. Не знаю, мож издание у меня старое... Может что-то вроде школы безаварийной езды ваш вариант? Кстати, где такие учреждения находятся, кто знает?

копировать

Так ведь учиться и лучше всего именно на жигулях. :) ВАЗ передний привод, - идеальная машина для обучения. Никаких электронных систем, никаких АБС-ов и усилителей руля, смазывающих реакции, все ясно и прозрачно.

копировать

+100. Зубилки просто супер. И недорогие и рулятся неплохо и понятно.

копировать

Находят, либо Яндексом, либо по советам знакомых.
У меня вопрос: вы знаете на машине какой марки вам предстоит ездить? Многие производители держать сейчас "придворные" курсы водительского мастерства.
Давным-давно, когда я пересела на полноприводную Ауди, я прошла пару курсов в школе quattro. Но, по совести сказать, занятия со спортсменами мне дали больше. Но со спортсменами я занималась на переднем приводе, а в школе quattro, соответственно, на полном.
Я рекомендую вам посмотреть Driving Art. Там очень хорошие инструктора, работающие индивидуально, а не на потоке. А что они на Лансерах творят, это просто фантакстика.

копировать

Согласна, жигули отличная машина для обучения. Сама на них откатала. Но все, что пишет Гейко про жигули, к моей Тайоте, например, не имеет никакого отношения. Там есть и универсальные главки, общие принципы так сказать, но они в меньшинстве, увы. Всех с Новым годом)