Вождение в очках или линзах?

копировать

Девочки, миленькие, подскажите!
зрение 0,7 и 0,75. очки никогда не носила. днем в принципе не жалуюсь, но в сумерки, особенно при морозе, иногда трудно навести резкость. Сейчас пошла на курсы вождения и хочу либо очки либо линзы купить дабы не попасть в неприятную ситуацию на дороге. Что посоветуете? что практичнее, с чем удобнее? постоянно носить не собираюсь - только за рулем.

копировать

1. Удобнее в линзах.
2. Если только за рулем - тогда очки.

копировать

+1.
Не будете же вы линзы снимать сразу как только выйдете из машины? Придется целый день их носить.

копировать

Мне кажется в очках угол обзора снижается, потом на линзы можно солнечные очки надеть, если в глаза солнце бьет, а обычные должны быть или с затемнением или с хитрыми затемняющимися линзами, что недешево, а зачем, если вы в жизни очки использовать не собираетесь. Потом вроде очки запотевают, не знаю, я в жизни не носила.
Как и вы в обычной жизни хожу без всего, езжу только в линзах.

копировать

спасибо. а какие линзы Вы берете для вождения? я читала что есть одноразовые, на месяц, на год. в пятницу пойду к врачу - хочу немного сформировать свои пожелания заранее.

копировать

В вашем случае взяла бы одноразовые... Есть у них плюс - когда не надо/глаза устали и пр. можно тут же снять и выкинуть. Себе беру на месяц/на три максимум. Линзы на год - это смерть глазам. ИМХО.

копировать

У меня одноразовые, они правда тоже куча видов бывают. Хоть для вождения, хоть для жизни считаю, что так гигиеничнее + нет возни с контейнерами, жидкостями, одеваешь всегда гарантировано чистые из упаковки.

копировать

а вы линзы одеваете непосредственно только на поездку за рулем??

копировать

Да нет, просто если знаю, что нужно сегодня ехать, то одеваю. Если знаю, что поедем "на муже" или вообще сижу дома, то не надеваю, т. к. в бытовом плане и без них нормально вижу. И, ессно, в сумке всегда пара лежит на всякий случай, вдруг надо будет поехать.

копировать

Нормальные очки не запотевают... А в остальном согласна...

копировать

Даже когда заходишь с мороза в минус 35, в тепло +24?
Я думала, что у меня нормальные очки. Оказываецца нет:-)

копировать

Я не помню когда я последний раз была на морозе -35. Тем более в очках. С -20 мои не потеют. Но у меня просветленная оптика с какими-то еще приблудами. Мож и антизапотевашкой какой-нить обработаны...

копировать

Да нифига, есть солнцезащитные очки, которые прекрасно надеваются поверх диоптрийных или "клипсы" - которые настегиваются сверху на диоптрийные. На крайняк - фотохролмные диоптрийные.

Я пользуюсь первым вариантом: очки "Ювекс"/

копировать

В очках совершенно нормально, уже 5 лет. И можно снять в любой момент. Обзор ничуть не хуже. Хотя линзы тоже одеваю, однодневки. Но если вы постоянно очки не носите, линзы не нужны.

копировать

У меня зрение 0,75 и 0,75 хожу в линзах постоянно, так что вопрос не стоит.
ЕСли "резкость" нужна только на вечер и в темноте, то мне комфортно в очках антибликовых (меньше встречка слепит), но обзор лучше в линзах естественно

копировать

Мне удобнее в линзах.
Слышала мнение, что снижение резкости в сумерках/темноте связано не просто с плохим зрением, а с астигматизмом. И очки, корректирующие просто близорукость, не помогут лучше видеть в темное время суток.

копировать

Ага, связано. Говорю на личном опыте, у меня астигматизм.

копировать

Находясь в похожей на Вашу ситуации, ношу очки. Точнее, надеваю их почти исключительно за рулем, поскольку в большинстве остальных ситуаций они просто не нужны (у меня слабая близорукость).

Линзы, как уже сказали, придется носить все время. Помимо прочего, это плохо тем, что быстро к ним привыкнете и без линз будете чувствовать неприятный дискомфорт, которого сейчас не испытываете.

У очков реальный минус, на мой взгляд, один - на них нельзя натянуть солнечные очки, поэтому, если оно актуально, надо будет так или иначе решать проблему.

И еще. Вне зависимости от того, на чем остановитесь, обратитесь к хорошему окулисту на предмет диагностики глаз. Похоже, у Вас имеет место астигматизм, что уже тоже заметили. Очки/линзы должны точно соответствовать глазам, иначе можно сильнее испортить зрение.

копировать

а не надо солнечные очки натягивать, надо просто поставить хорошие фотохромные линзы .

копировать

Мне удобнее в очках, надеваю их только в машине, как-то забыла снять, так очень некомфортно себя чувствовала на улице. У вас близорукость совсем незначительная, зачем вам линзами усугублять ситуацию.

копировать

я в очках (обычных, и от солнца)
но у меня не переносимость линз(:

копировать

если не носили, то примерно пару недель придётся привыкать или к очкам или к линзам... голова может болеть и кружиться.. а водить в чём вам удобнее. очки чуть обрубают поле зрения, в линзах удобнее.. я тоже в тёмное время суток резкость не могу навести, так что вседа в линзах.

копировать

я уже много лет ношу линзы, снимаю только на ночь, у меня в водительском так и записано "годна в линзах" :-)

копировать

Если только для вождения, то очки. Их можно прям в машине держать и одевать при необходимости.

копировать

+100 так и делаю :)

копировать

Я тоже очки в машине держу.

копировать

только так!

копировать

В линзах на порядок удобнее. У меня однодневные с повышенным содержанием влаги.

копировать

Учитывая, что у Вас близорукость совсем крошечная :-) , Вам и в очках нормально будет. Кстати, в Вашем случае гораздо проще подобрать очки, чем при большой близорукости.
А в линзах, конечно, удобнее.

копировать

Линзы! Как своими глазами, разницы никакой. В очках оправа мешает боковому зрению, а при вождении оно на самом деле ОЧЕНЬ важно :-)

копировать

А я бы с такой небольшой близорукостью не стала с линзами морочиться. Если днем нормально видно, то для вечера завела бы очки в бардачке. Я сама часто в очках езжу, мне линзы нужно ограничивать ( есть уже проблемы из-за них) - ничего, нормально.

копировать

Девочки, спасибо всем! честно говря, даже не думала, что мнения так разделятся - примерно 50/50! Посмотрю что врач посоветует, а если скажет что без разницы для глаз, то возможно куплю очки недорогие и однодневные линзы для пробы. А потом уже буду смотреть по реакции своих глаз. еще раз всем огромное спасибо!

копировать

Правильно, поговорите с доктором. Я советовала очки из тех соображений, что человек с близорукостью быстро привыкает к комфорту и уже не может обходиться без очков или линз. Очки можно одевать на короткое время, а с линзами в этом плане сложнее. Зачем Вам привыкать к линзам с такой маленькой близорукостью?

копировать

ту т еще вопрос сможете ли вы в этих линзах ходить... Мне напрмер они все равно мешают, так и хочется глаз потереть.

копировать

я за очки при такой маленькой потере зрения. Если вам корректор зрения нужен только, когда вы за рулем, а в повседневности вы без это обходитесь, то очки - вылез из машины и снял, а линзы - это уже подсаживаться на корректирующие устройства

копировать

У меня зрение куда хуже - -2,75, постоянно очки не ношу, так в машине ВСЕГДА пара очков лежит. Линз не ношу вообще и не представляю себе - КАК?

копировать

А вы пробовали линзы? У меня -2, раньше тоже использовала очки. Теперь только линзы. Использую самые мягкие, однодневные. Они вообще не ощущаются в течение дня. Гораздо удобнее очков.

копировать

Пробовала, мне сложно к ним привыкнуть. К тому же у нас очень сухой климат и линцзы будут точно вызывать раздражение. Еще к тому же - ношу очки не постоянно, а только когда очень надо, а вот линзы снимать-надевать просто замахаюсь

копировать

Вы без очков передвигаетесь по жизни? В смысле не на машине?
Я просто без очков/линз не могу даже работать. А в магазин вы заходите, что-то видите? А дорогу как переходите?
Расскажите!
Мне просто интересно! Или вот так постоянно- туда-сюда очки?
Я в послед. время ношу линзы.Наконец-то нашла мне подходящие:-)

копировать

Да, передвигаюсь. Повторюсь, зрение не очень плохое: -2,75. Дорогу перехожу тоже нормально: я ж близорукая, а не дальтоник :-) и уж машину от не-машины отличу :-))). В магазинах у нас все можно "потрогать-посчупать", а то - продавца попросить показать. На родине в магазин очки надевала, если надо было рассмотреть что-то лежащие на "дальней" полке. Работаю...ну как работаю, за компом - иногда отдыхаю. думаю, чтоб завести специальные очки для компа. Или...просто поменьше на форумах сидеть :-). Если работаю с людьми, так что надо видеть лица в отдалении (напр. в большой аудитории или в большой группе разглядеть кто есть кто или смотреть на часы незаметно или в "шпаргалку" заглянуть) - то тоже надеваю очки. То же самое - если посещаю занятия или презентации, где надо смотреть на доску, экран или инструктора.
Спортом занимаюсь без очков, хотя почти постоянно ношу защитные или противосолнечные.
"Очки туда-сюда" меня не напрягает, потому что это получается пару раз в день по большому счету надеть-снять. если постоянно хожу в очках - то голова болит и...становлюсь слепая без очков.

копировать

У меня такое же зрение. Я постоянно в очках или линзах. Если захожу , допустим, после мороза в школу за ребенком и снимаю очки, т.к. они запотели, иду, то мне говорят, ты чего не здороваешься. Т.к. никого не вижу:-)
Может уже привыкла все хорошо видеть. А когда водить машину стала, минус 1 было, тогда-то врач и выписала очки. Это уже было лет 9 назад:-)

копировать

Дело привычки, наверное.

копировать

Это от того, что глазные мышцы у вас вообще не работают :-(, поэтому и зрение ухудшилось, от постоянного ношения очков или линз. -3 не такая большая потеря зрения, чтобы знакомых не узнавать без очков (говорю по собственному опыту, у меня когда-то -8-9 было). У меня сейчас -2, очки только в машине, даже мысли не возникает надеть их на улице.

копировать

Зрение такое же ( Перешла на линзы год назад - намного удобнее, т.к. я очки носила постоянно.

копировать

У меня такое же зрение. Вожу в очках, в остальное время обхожусь без очков.

копировать

Отчитаюсь немного. сегодня попала к врачу. проверили все. 0,75 и 0,75. получается немного улучшилось на 1 глазу. Сказала, что лучше таки очки. Глазное дно хорошее и есть вариант улучшить зрение с помощью стимулятора. Зашла по пути домой в оптику, посмотрела на очки и.... пока не решилась морально... еще 2 недели запаса есть - буду смотреть чтоб глазу было приятно :)
Всем спасибочки!

копировать

Можно взять очки без оправы: они практически не видны на лице, очень легкие. А если есть противобликовое покрытие - так вообще красота.

копировать

Очки правда лучше, я меняла сильные линзы/слабые линзы в зависимости от того, надо ли сегодня за руль, в итоге подсадила себе зрение, т.к. сильные с утра наденешь, а потом их поменять негде или неудобно (руки не вымоешь, например), и так и ходишь целый день в сильных, глаза привыкают. А очки снял - и усе.

копировать

Я очки купила. В сумерках и зрячему тяжко, особенно с пешИходами...

копировать

Очки лучше и удобнее,тем более при таком минусе,а на лето можно сделать солнцезащитные с диоптриями.

копировать

Мне удобней в линзах, можно солнцезащитные очки одевать (очень актуально за рулем). Несколько раз ездила в очках - поняла, что мне не удобно.

копировать

Упоминала, что есть специальные очки солнцезащитные, которые надеваются поверх "диоптрийных" или клипсы, которые "пристегиваются" на диоптрийные очки, то есть у меня такой проблемы нет с очками. Но тут важно, что ВАМ линзы удобнее.

копировать

мне в линзах удобнее, хотя как то раз впопыхах поехала и уже по ходу заметила, что очки на линзы поменять забыла, в принципе и так ничего оказалось..)

копировать

Сама перешла с очков на линзы, как начала учиться водить. Поводила немного в очках, а потом попробовала линзы. Однозначно с линзами удобнее, угол зрения лучше, обзор больше, удобнее вертеться по сторонам :). И вообще как-то легче. Но очки я до этого постоянно не носила, только когда четкость видимости нужна была. Но все равно все раздражало без очков, потому что не очень резко видно, хоть и зрение всего -1. Надев линзы, так в них и осталась :), но я так и хотела,а в очках не хотела все время ходить, не мое это: постоянно пачкались, мешались, когда снимала их, вообще голова кружилась. И потом после долгого ношения очков, снимая их, зрение становилось еще более рассеянным. С линзами же такого нет. А те, кто всю жизнь очки носят, говорят,что на линзы переходить за рулем трудно. Им привычнее в очках.

копировать

у меня муж себе сделал очки с хамелеоновскими линзами, он их только за рулем одевает и в кино когда идем берет. так ходит без них. вообще это я его заставила их сделать, когда поняла что он вечером плохо указатели видит.

вы если не каждый день за рулем можете себе одноразовые линзы купить, а если каждый я бы при ваших диоптриях очки бы выбрала.

копировать

Кстати, вдруг подумалось: а если не дай бог авария, в очках глазам капец? Осколками выколет...

копировать

С вашим зрением лучше очки. Вы же не будете в течение дня каждый раз снимать и одевать линзы.

копировать

вожу в очках с линзами-хамелеон.очень удобно..(чтобы не запотевали зимой- брызгаю спец.спреем.а в линзах при включенной печке в машине мне очень дискомфортно.

копировать

Я вожу в очках у меня 1,5 и 0,75. Лежат в бардачке - только вожу в них. Редко забуду одеть, трогаюсь - и неуютно , вот что-то не то, думаю что-то не сделала, может фары, ручник - нееет, очки не одела...вообщем как чукча в анекдоте с лыжами

копировать

Я вожу в основном в очках.Но у меня зрение -5 и астегматизм приличный.Да и глаза мои ну очень чувствительные к линзам,однодневки и те больше 4-5 часов носить не могу.Хотя пару всегда таскаюв сумочке.