Запуск в мороз: а что будет, если нажать на газ?

копировать

Я так ничего не испорчу? Матиз, коробка автомат, вчера в -17 2 раза так заводила, утром и вечером, заводилась весьма охотно. А без газа картина такая: первый раз крутишь стартер, она заводится, но через 2 секунды глохнет (я даже еще не успеваю стартер отпустить. Или отпускаешь стартер - глохнет). С каждой следующей попыткой еще хуже: глохнет быстрее или вообще перестает запускаться. Вчера уже на 3й раз, потеряв надежду, нажала на газ не отпуская стартер, она зафурчала, отпускаю стартер и меееедленно отпускаю газ - о чудо! работает!
Можно не обсуждать хитрости вроде дальнего света, зимнего масла, нового аккумулятора и нормального бензина, я это и так знаю. Вопрос именно про педаль газа при работающем стартере. И вообще, насколько характерен проблемный запуск для автоматов при -15-17? Автомат же тяжелее заводится в мороз, чем механика, но у меня легкое подозрение, что не настолько же тяжелее должно быть? Спасибо.

копировать

Нет, если заводится и устойчиво работает, то не испортите. Но это сигнал о разбалансировке системы. Раз просили тех подробности не обсуждать, то просто нужно найти грамотного мастера и "откалибровать" систему заново.

копировать

+1. Что-то с машинкой не так. Скорей всего, болезнь будет прогрессировать, так что лучше разобраться сейчас, а не когда она перестанет заводиться вовсе. Автомат ни при чем - тип трансмиссии не влюет на качество запеска двигателя.

копировать

У вас банальный перелив бензина при запуске. Свечки заливает, вот и плохой завод. Когда нажимаете педаль газа, контроллер льет бензина меньше (т.н. "режим продувки" ), свечи работают нормально и двигатель заводится. Никакого вреда в этом нет, это штатный режим при заводе мотора с залитыми свечами (в мануале об этом тоже написано).
Тип КПП не при делах, вообще никак не влияет на завод (уже сказали).
Я бы подключил тестер и посмотрел сигналы с ДМРВ, думаю, он у вас врет. :) Или воздушный фильтр забит. Или давление в рампе большое. В общем, скажите в сервисе, что завод машины возможен только в режиме продувки цилиндров, они вас поймут и грамотный диагност найдет причину.
Неисправность нужно искать и устранять, ибо как следствие будет повышенный расход бензина и прочие неприятности, идущие от переобогащенной смеси.

копировать

Вот думаю над вашим постом вторые сутки и не понимаю, если это так, то почему только при -17 и ниже? -13 - и уже все гораздо лучше... Может, все-таки масло замерзает? (какое залито - понятия не имею, его менял муж, спросила - не знает)
Вот опять сегодня до сервиса не доехала. За бортом -21, не хотелось сына морозить пешкодралом на обратном пути.

копировать

Вот думаю над вашим постом вторые сутки

+++ ;-)

и не понимаю, если это так, то почему только при -17 и ниже?

+++ Потому что, чем ниже температура, тем сильнее вылезают все неисправности. Уйдет температура за -25, Ваша машина может вообще не завестись, а при -30 не заведется почти наверняка, ибо при таком морозе достаточно небольшой мелочи.

-13 - и уже все гораздо лучше... Может, все-таки масло замерзает?

+++ При чем тут масло? Если бы стратер не мог двигатель провернуть, могло бы быть и масло, но он же нормально крутит.

Вот опять сегодня до сервиса не доехала. За бортом -21, не хотелось сына морозить пешкодралом на обратном пути.

+++ И?:-)

копировать

Алексей, Вы меня пугаете, то есть если при минус 25 не заводится машина, то это значит что-то в ней не так?
И все-таки может Вы мне объясните, почему машина, заводясь на морозе, в начале завода и после в течение секунды, страшные звуки произносит, ну как-то громче обычного себя ведет? Это норма? а то мне аж страшно, такое впечатление что она аж вот из последних сил, рыча и сопротивляясь, заводится. Хотя схватывает быстро, но звуки громкие очень.

копировать

Алексей, Вы меня пугаете, то есть если при минус 25 не заводится машина, то это значит что-то в ней не так?

+++ Скажем так, до -25 исправный автомобиль на небодяжном топливе должен заводиться. От -25 до -30 даже небольшая неисправность может привести к большим проблемам с пуском двигателя. При температуре ниже -30 имеет право не завестись даже совершенно исправный автомобиль.

И все-таки может Вы мне объясните, почему машина, заводясь на морозе, в начале завода и после в течение секунды, страшные звуки произносит, ну как-то громче обычного себя ведет? Это норма?

+++ Вы же понимаете, что не слыша звуков, диагноз не поставить. Повышенная шумность при холодном пуске в такую погоду - нормальное явление. Если оно вылезает только в сильный мороз, а в остальное время все шоколадно, скорей всего, проблем нет.

а то мне аж страшно, такое впечатление что она аж вот из последних сил, рыча и сопротивляясь, заводится.

+++ Холодно ей! Вас оставь на ночь на улице в -20 без одеяла, еще неизвестно, как рычать и заводиться будете;-)

копировать

Непонимание ваше от того, что слишком мало знаете об авто. ;) На самом деле все вполне объяснимо.
Чем ниже температура мотора, тем больше впрыскивает контроллер бензина при запуске. Чем холоднее, тем более обогащенной должна быть смесь, иначе не загорится и мотор не запустится. Но в наших бензинах слишком много тяжелых фракций, они плохо испаряются на холоде и велик риск залить свечи. Т.е. на свечах будет жидкий бензин, а не пары. Поэтому в морозы очень важно именно правильно дозировать топливо, филигранно выставляя нужный состав смеси бензин-топливо. И чем ниже температура, тем точнее нужно выставлять состав смеси. Будет бензина чуть меньше, - не воспламенится, будет чуть больше, - зальете свечи. Какой при этом бензин в баке, контроллер не знает. Если "летний", то нужна опять же корректировка с учетом именно его свойств испарения.

В вашем случае, думаю, просто с датчика расхода воздуха идут чуть завышенные значения (грязный он, такое бывает) поэтому контроллер и делает чуть переобогащенную смесь. На этапе запуска мотора контроллер игнорирует данные с лямбда-зонда, поэтому скорректировать смесь просто нельзя, контроллер не знает того, что бензина он льет больше, чем нужно. Уже потом, когда мотор запустится и лямбда прогреется, корректировка будет, а вот на этапе запуска приходится делать это вручную, нажимая педаль газа в пол (режим продувки цилиндров). :)

копировать

У меня прошлой зимой что-то похожее было, там определённо что-то не так. После нажатия на газ не отпуская стартёр заводилась. На сервисе чего-то там перепрограмировали (что-то со впрыском топлива , точнее не скажу, не разбираюсь я) и уже год подобного не случалось. В - 30 заводилась с пол оборота. Езжайте лучше в сервис.

копировать

а я бы все таки сменила свечи, аккумулятор, лила нормальный бензин и масло сменила на зимнее:)

копировать

Бензин вроде нормальный, а все остальное я и так собираюсь сделать, да никак что-то не соберусь, как только проходят морозы, проблема отпускает и становится банально лень-некогда :) Почему и написала, что можно это не обсуждать. Вопрос был в том, могу ли я что-нибудь испортить таким макаром, пока борюсь со своей ленью ехать в сервис :)

копировать

И это бы все НИЧЕМ не помогло. :) Менять надо то, что неисправно, а не половину машины, надеясь, что "больному станет лучше".

копировать

- У меня болит живот.
- Ну, я бы все таки удалила аппендикс и желчный пузырь и поменяла спираль на презервативы...
;)

копировать

Басенька, у вас желчный уже лопнул, так и брызжет во все стороны:)

копировать

Ну так отойдите подальше, а то не ровен час забрызгает и вас ;))

копировать

Девочки, не ссорьтесь.

копировать

это не "половина машины" а нормальная подготовка к эксплуатации машины в морозы:)
Масло эт ваще святое:) Ну а свечи и аккум в зависимости от состояния:)

копировать

У Автора все нормально с маслом и АКБ, иначе бы машина вообще никогда не завелась, с нажатой педалью газа или отпущенной. Просто стартер бы не крутил.
И со свечками тоже все хорошо, машина-то завелась в итоге.
Если все эти вещи исправные и рабочие, то зачем их менять? С чего вы вообще сделали вывод, что на машине Автора с маслом, АКБ и свечами есть проблемы? Показаний, указывающих на них, НЕТ. Зачем менять исправные вещи, если причина не в них?


копировать

кто сказал про проблемы???
например у АКБ есть свой срок годности и если трудности с запуском в мороз то наверное стоит задуматься.
стартер крутит даже если с маслом ненормально ;)
а вообще девушке дорога к сервисменам имхо:)

пысы: а вы машину ее осматривали вживую раз утверждаете что "Показаний, указывающих на них, НЕТ"???
то то и оно ;)

копировать

В первые слышу,что автомат иначе заводится в мороз,чем механика...У меня 2-е машины автомат,но одна старая на аккумуляторе еще,а другой -2а месяца. Старую завожу в мороз при помощи газа,перед тем как завестись выжимаю газ и отпускаю срузу ,потом только завожу.В тяжелых случаях завожу с педалью газа,но это хуже,можно заработать потом проблемки..
Новую автомат даже греть не нужно :)

копировать

Ну да, у "новых автоматов" масло на морозе не густеет, ага.

копировать

А в автоматах вообще нет масла. :) Т.е. абсолютно. :) И в старых, и в новых. Есть automatic transmission fluid. Которую, стесняюсь спросить, вы хоть раз вживую видели? Сравните вязкостные характеристики ATF и обычного трансмиссионного масла.
То, что вы холодный автомат будете дергать по диапазонам, его в мороз не нагреет. Дергать придется пару часов. :) И смысл этого дерганья совсем не в прогреве коробки (температура не повысится).
И еще. Скажите мне, как скажется на ресурсе то, что вы заставляете промерзший автомат делать кучу переключений? Ведь при поездке даже на светофоре нужно оставлять коробку в драйве, а не переключать лишний раз в паркинг или нейтраль. :)

копировать

Сильвер, душечка, автоматом называют как АКПП, так и автомобиль с АКПП в целом. И в целом автомобиль с автоматом желательно прогревать, так как automatic transmission fluid заливается только в automatic transmission, и я ни разу не видела, чтобы акпп снималась перед прогревом остальной машины, где масло как ни странно есть. А про дрыганья с рычажками я ничего не писала, так что считайте расход ресурса сами.

копировать

Ну, называть машину с акпп "автоматом" могут, наверное, только блондинки :) , я во всяком случае подобного не слышал. :) Автомат - это АКПП, а не автомобиль. :) Поэтому здесь и обсуждается прогрев АКПП (читайте форум внимательно). Про машину в целом вы тоже погорячились, - прогревают двигатель, иногда салон. Остальные части (колеса, багажник, тормоза, рулевое и т.д. ) никто не прогревает перед поездкой. :)
Собственно, я говорил именно про АКПП и в контексте предшествующего обсуждения.

ЗЫ: Вы говорили именно про "густеет масло" . Так вот, моторное масло можно совсем не прогревать, прогрев нужен именно мотору (железу).

копировать

Ну привет. Давно не видел, правда, но одно время чуть не каждый день были посты типа "Надо возить слонов, хочу Матиз-автомат, посоветуйте плюсы и минусы";-)

Как-то куда-то ехали с женой, увидели черную Калину в кузове сарай. Сошлись на той, что тошнотворных реакций не вызывает, я и предложил купить такую, чтобы использовать ее в качестве садовой тачки. Так у нее единственным вопросом было, бывает ли она с автоматом. Даже на базар не хочет с перемешивателем бензина ехать. И при этом запросто пользуется общественным транспортом.

копировать

Угу, на вопрос "Какая у тебя машина?" отвечать
- Красный автомат. :)
К тому, что "Красная тойота" я уже привык, дебильный ответ, но думающих людей все меньше вокруг и как-то уже не царапает слух.... :)

Касаемо жены, - вполне нормально, к хорошему быстро привыкаешь. :) Если особых амбиций и запросов нет, то автомата вполне хватает. Очень её понимаю.:)

копировать

Так вот я и пытаюсь понять, могут ли быть проблемки после завода с газом и какие. Спасибо, что по теме. А поподробнее можно?

копировать

Всем спасибо, в сервис на эту тему давно уже собираюсь, но никак не доеду.

копировать

трудности старта при -17 - это уже подозрительно.

копировать

Мои 5 копеек:
Теория.
При работе двигателя бензин смешивается с воздухом в пропорции 1:14и, эта смесь сжимается, поджигается свечой и от этого быстро сгорает, толкая поршень.
Если двигатель холодный, то бензин гораздо хуже смешивается с воздухом (гораздо меньше испарение и гораздо выше конденсация на холодных поверхностях двигателя) и смесь может не воспламениться вообще или с очень маленькой эффективностью. В первом случае бензин, попавший в цилиндр не сгорает вообще (и заливает свечи, чем усугубляет ситуацию), во втором - энергии толчка не хватает, чтоб разогнать достаточно всю механику двигла.
Практика:
1. коробку лучше отключить от двигла (сцеплением в механике)
2. Если не заводится без газа - заводите с газом. Это - не хорошо, но так лучше, чем совсем никак.
3. Долго держать газ не надо, как только обооты дошли до 1000, можно отпускать. Дальше должно само справится. И прогревать двигатель, конечно.

копировать

Аккумулятор дохнет. Сегодня сняла, зарядила от розетки, поставила - завелась на ура. В сервисе проверили генератор - выдает положенные 14 В, диагноз - менять аккумулятор.
Всем спасибо.

копировать

Боюсь, дело не в этом. :) Из-за дохлой АКБ двигатель не глохнет через две секунды после запуска. :) И дохлая батарея стартер бодро не крутит. :) Так что или вы неверно описали ситуацию, или проблему новая АКБ не решит.

копировать

+1

копировать

Хм, тогда почему проблема снимается зарядкой АКБ?

копировать

Смею предположить, что пока вы заряжаете АКБ, с залитых свечей просто испаряется бензин. Или температура мотора повысилась.

На самом деле нужно просто подключить тестер (или бук) и померить напряжение в канале АЦП ДМРВ при включенном зажигании но не работающем моторе. Если будет нулевой расход воздуха, то все хорошо, если будет показывать расход, то разбираться с ДМРВ. Ну и фильтр воздушный посмотреть, насколько он чистый. И давление топлива в рампе. Я бы начал с этого. В сервисе-то что конкретно делали, можете сказать?
Сейчас потеплело...

копировать

согласен, АКБ ни при чем, она у Вас просто подмерзает и, поскольку стартер крутите довольно интенсивно, не успевает дозаряжаться.
мне помогало прогазовываться перед тем как вечеров двигатель заглушить, а перед пуском на газ пару раз нажать.

копировать

кстати оч спасает... я в -27 завела машину 2 дня простоявшую на морозе... тож по советам ребят из автоклуба пользовалась режимом продувки клапанов:) ну и еще советуют перед пуском включить дальний чтобы погонять ток по проводке:)

копировать

Не ток по проводке, а электролит в батарее оживить:)

копировать

Именно ток, а то электроны мерзнут и по проводам ну очень медленно тащатся... ;)
Про "продувку клапанов" тоже перл тот еще. :)

копировать

Так вот и - внимание, вопрос: почему 2 месяца назад в те же -20 проблема была существенно меньше? Тогда не подмерзала, а сейчас подмерзает? Когда с первого раза, когда со 2-3-го с дальним светом, но заводилась без педали газа. Потом болезнь постепенно прогрессировала, дошло до невозможности завестись в -15 даже в режиме продувки. Не в том ли дело, что я в октябре, по неопытности посадив в ноль старенький (2,5 года) аккумулятор, поставила его дома надолго заряжаться (часов 12 точно, может и больше)? А в инструкции к зарядке написано (http://www.avtoboom.by/res/orion700.pdf):
"ЗУ, обеспечив батарее основной объем заряда, переходит в режим периодического отключения с последующим включением. Чем длиннее пауза между циклами зарядки, тем полнее заряжен аккумулятор. Степень заряженности при первом отклюлчении автомата (погасании красного индикатота "ток" ) зависит от технического состояния А.Б. У новой А.Б. она выше, чем у бывшей в употреблении. Поэтому первое отключение происходит при наборе А.Б. от 70% до 95% ее полной емкости. Если оставить включенное З.У. на длительное время, то батарея наберет 100% заряда без выкипания и перегрева. Более того, будет устранена начальная сульфатация пластин, а внутреннее сопротивление А.Б. (главная характеристика стартерной батареи) уменьшится. Многолетняя практика показала: регулярное применение З.У. с данным алгоритмом работы (независимо от сезона зима-лето) позволяет увеличить срок службы А.Б. до 7-8 лет и более, поскольку на большинстве автомобилей А.Б. никогда не бывает полностью заряженной, а длительный (хронический) недозаряд вызывает необратимые процессы, ухудшающие основные параметры батареи."

Так вот, учитывая более-менее беспроблемные запуски при том же морозе в начале декабря, я и делаю вывод, что виновата батарея.
Кстати, не понимаю, как это: "Смею предположить, что пока вы заряжаете АКБ, с залитых свечей просто испаряется бензин". Машина по-любому стоит ночь, что с аккумулятором, что без, т.е. с аккумулятором за ночь бензин со свечей не испаряется, а как только снимешь - начинает испаряться? :) "Или температура мотора повысилась" - неа, когда ставила свежезаряженный аккум, за бортом были те же -17.
P.S. Снова обещают морозы, я заранее в качестве профилактики опять позаряжала его 10 ч (что делала последний раз в октябре, а недавняя январская зарядка, кстати, была только 2 часа! после чего мафынко завелось в -17. за 2 часа бензин испарился? :)) Посмотрим, как себя поведет... Менять сейчас не хочу, всего-то месяц зимы остался, весной-летом еще послужит, к следущей зиме поменяю. Аккум, кстати, несмотря на свой относительно нестарый возраст, несколько раз разряжался в нуль и стоял так недели две, что не есть хорошо для него, поэтому, может, и состарился раньше...
В сервис я съездила, но че-то меня там переклинило и вместо жалобы "плохо запускается в мороз" я выдала "плохо заряжается аккумулятор", т.к. была в этом почти уверена. Думаю, может генератор сбоит, че я щас буду новую АКБ покупать, если причина в генераторе? Сразу спросили, исполнилось ли 3 года батарейке (неа, 2,5 у нее в августе день рождения, блин :-D). Померяли напряжение, генератор выдает нормальное, ну и все, на этом разошлись.