1 раз в аварии

копировать

Почитала тему "история на дорге" и задумалась.
В декабре первый раз попали в аварию. Вина наша, стукнули легонько впереди стоящую машину. Приеахло ГАИ, все оформили, вину признали. Гаец в машине ДПС спросил: "Как вас наказывать будем? Вам пару раз в группу разбора теперь приезжать придется и т.п.". Запросил 1000 рублей и сказал, что свободны.
Вот теперь задумалась, а если на этой группе разбора (куда нас не вызывали) нам штраф присудили, а мы и не в курсе? Не хотелось бы иметь неоплаченный штраф. Или раз отпустили и не звонили-не писали, то наша совесть чиста?

копировать

Было дело. Мы также заплатили с тов по несчатью , тут же в сбер сбегали оплатили и никуда не ездили. Гаишники все за нас там оформили.

копировать

хз. Меня как-то штрафовали на 100 руб за подобное,а в друой раз не штрафовали (типа погодные условия не учла)

копировать

Т.е. повреждений никаких у машин не было?

копировать

У "Оки", которую тюкнули- бампера пластмассового кусок отломился и еще какая-то железка внутри понулась. У нас- скол краски и рамка номера треснула

копировать

и Оки - КАСКО?
У обеих машин есть повреждения, как же можно было разойтись без справок ?

копировать

Почему КАСКО? Ни о кого каски нет. Вину мы признали, какие-то бумаги с описанием повреждений и т.п. заполнили.
На наши повреждения нам плевать:(

копировать

Дать водителю (хозяину) ОКИ пару тысяч на ремонт бампера и пусть он дальше ездит. Ибо платить по ОСАГО - потом дороже выйдет. Да еще и время потерять в ожидании гайцов, да еще и пробку создать, да еще и историю себе испортить...

копировать

Как я поняла из рассказа, водителю Оки никто ничего не давал. Деньги дали только Гайцу :)

копировать

Так надо было дать водителю Оки, ему тоже было бы проще жить от этого.

копировать

Вот и я том же :)

копировать

Сотрудник вам чего-нибудь на память оставил? Скажем, протокол где указано ваше нарушение?

Как правило, если нарушение не страшное (типа не соблюдал интервал), то он на месте пишет отказ в возбуждении дела или выписывает минимальный штраф. Но, в общем случае, дело закрывает. А группа разбора это для выяснения дополнительных моментов и для выдачи пострадавшим бумажек для страховой. В общем то виновнику, если он не спорит с виной, можно туда и не ходить.

З.Ы. А зачем вы деньги ему давали, чего такого страшного вы совершили, чтоб бояться наказания аж на 1000 рублей? ИМХО вам бы штаф дешевле вышел.

копировать

+1 про деньги на месте. Особенно мне нравится когда гайцы за справку о ДТП деньги требуют :) я один раз говорю что мол мне не проблема подъехать к ним, они сразу недовольные ее на месте достали и выписали.

копировать

штрафа там вообще нет. ну можно пришить, конечно, 12.15.1 - 500 руб (нарушение расположения ТС на проезжей части), но это при наличии фантазии. а по сути за несоблюдение дистанции штраф в КОАП не установлен.

копировать

Вот и я думаю, на месте должен был закрыть дело.

копировать

Честно, не знаю даже, что он нам оставил на память. Муж не помнит, был в расстроенных чувствах, перед людьми неудобно.
Как бы узнать, не повесили нам штраф?
С виной не спорили, стукнули стоящую машину- в пробке муж тронулся раньше, чем "Ока" перед нами:(
Деньги отдали, т.к. первый раз попали- вообще не в курсе были того, что и как.

копировать

Повесили... не повесили... какая, блин, разница? Придут бумаги о штарафе (на крайняк пристав принесет) - сходите, оплатите. У меня несколько протоколов (превышение на 10-20 км/ч, стоянка где низя...) оформленных в 500-2000 км от дома, которые они обещались переслать по месту регистрации авто, чтоб родные сотрудники меня наказывали. Ну с тех пор, как оформили, ни слуху от них, ни духу. Может потеряли, может решили не наказывать. Но меня это ни капли не волнует, буду я еще во все областные гаевни запросы слать... А базы единой у них нет.

копировать

Мы какие-то бумаги заполняли, где описано положение машин, повреждения видимые и описание ситуации.