ДТП ОСАГО

копировать

произошло ДТП, виновна вторая сторона
КАСКО нет, каковы действия пострадавшего?
обращаться в свою страховую или виновника? проводить независимую экспертизу? Где? До или после общения со страховой?
у машинки раскурочена левая передняя сторона : крыло, бампер, капот ...

зы. хорошо бы ФАК сделать на эту тему, или уже есть, а я плохо искала?

помню, что были подобные темы, киньте ссылками если знаете ка найти:(

копировать

Если полис осаго после 1 марта 2009г (уточните дату) сначала независ.экспертиза (можно по направлению страховой) с приглашением виновника и его страховой.
Потом с рез-ми экспертизы, квитанциями об ее оплате, справке о ДТП и зхаполенном извещении (желательно, но и без него примут), реквизитами куда деньги перечислять в свою страховую.
Если до 1 марта- в страховую виновника.

копировать

Не тут ищете :) Рекомендую ФАК конфв "страхование" на авто-ру http://info.auto.ru/insure/faq/

Все проходила недавно, пишу как есть.
После ДТП нужно поехать в отдел ГИБДД, сотрудник которого оформлял аварию и заверить выданные копии документов. После этого записаться в СК на подачу заявления на открытие страхового дела. Список документов, который нужен для этого смотрите на сайте СК, куда будете обращаться. После заведения страхового дела, должен быть произведен осмотр ТС и составлен акт осмотра. На основаниии акта осмотра составляется калькуляция восстановительных работ. На основании ее вам должны быть перечислены деньги через 30 после обращения в СК. Подчеркиваю, что именно 30 дней после даты обращения в СК, а не после осмотра ТС, как это практикуют многие СК.

Очень рекомендую не пользоваться «независимой» экспертизой, которую предоставляют СК, т. к. независимыми их назвать трудно. В моем случае разница в том, что насчитала экспертиза, предоставленная СК и экспертиза, в которую я обратилась самостоятельно, составила 30% и сумма выплаты зашкалила за ОСАГОвские 120000 руб. И это при том, что независимый эксперт основывался на акте осмотра, который сделала СК. Т. е., если там написан «ремонт 1,5 нормо-часа», то он так и считал. В неофициальной беседе, эксперт мне сказал, что некоторые зап. части нужно менять, а не ремонтировать, но писать это в калькуляции он не имеет права. К сожалению, машина в тот момент уже была в ремонте и провести повторный осмотр было не возможно, а фото с осмотра СК предоставляет только по запросу из суда. В данный момент я уже подала в иск в суд, но это дело не быстрое.

И еще один момент. Законодательно, нигде не установлено то, что для проведения осмотра вы должны вызывать ответчика, это не более, чем общепринятая практика. Но на практике, лучше, если осмотр ТС будет производиться параллельно экспертом из СК и вашим независимым экспертом.

Относительно общения со страховыми и своих прав, очень рекомендую вот это сайт: www.greycardinal.ru, мне он очень помог.

копировать

спс