загруженный перекресток

копировать

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Загруженный перекресток, машины едут, но медленно. Я выезжаю на зеленый. Ближе к концу все встает вообще и мне уже красный. Поперечные начинают переть на меня на свой зеленый. Как правильно - закончить маневр (моя версия)- или встать как вкопанная (версия мужа, грит, если б врезались в меня, виновата по-любому). Если б встала, пеперечным пришлось бы попыхтеть при объезде.

копировать

Правильно не выезжать на занятый перекрёсток.Если уж пришлось встать,то лучше стоять.

копировать

Смотря в какой части перекрестка вы "застряли". Если ближе к концу - лучше все-таки попытаться уехать. Если в начале - посмотреть нельзя ли сдать назад либо просто стоять и ловить лучи поноса от тех кому вы перекрыли дорогу.

копировать

13.7.

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Но!
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Поэтому соглашусь с предыдущим оратором:-)
Чё-то замечаю, что мы с Басенькой всё время поём хором в последних топах:-)))

копировать

Ага, практиццки в унисон :))

копировать

Движение задним ходом на перекрестке запрещено.

копировать

Выезд на занятый перекресток тоже запрещен.

копировать

Ну если уж нарушили, то зачем усугублять? Надо действовать по ситуации, либо попытаться уехать вперед :-), либо стоять до разрешающего сигнала.

копировать

Очень часто вижу ситуацию когда стоит такой выехавший, всем мешает, а за ним до задней машины и даже до зебры - еще корпус-полтора. В таком случае, когда можно легко освободить проезд "усугублять" будет как раз никуда не двигаться :)

копировать

Угу, я просто была в такой ситуации, тоже помочь хотела людям, решила назад сдать, а оказалось, что сзади меня уже поворачивать начал человек, я его вообще не видела, когда он успел проскочить, видимо весь ряд поворачивающих объехал и рванул. В итоге мой разбитый бампер и я же и виновата, не сдавай назад на перекрестке. Так что больше никаких сдаваний назад, лучше не выезжать.

копировать

Так можно и вперед поехать: тоже не заметив, кого-нить тюкнуть.
Если есть возможность сдать назад - надо внимательно посмотреть;) и сдать назад. ИМХО. НЕ выезжать, бесспорно, лучше.

копировать

Вы думаете, я не смотрела что ли? Впереди стоящая машина пыталась сдать назад хоть чуть-чуть, а сзади меня осталось место, весь строй поворачивающих стоял впереди той машины, я посмотрела в левое зеркало, потом в правое, и только я тронулась назад, то сзади раздался стук. Человек объехал весь ряд стоящих машин, и стал поворачивать позади меня только и всего. Секунду назад его еще не было.

копировать

В том-то и дело, что он перезагрузился в конце светофора. А так полз потихонечку...

копировать

Застряла в конце. Легче было меня пропустить, чем объезжать.

копировать

Назад сдавать по ПДД нельзя.

копировать

Этот момент мы уже обсудили выше :)

копировать

Не въезжать, пусть лучше сзади гудят, пересечь освободившийся перекресток дело 2 секунд, а если красный загорится, то вы никому не мешаете.

копировать

Получается по российским ПДД(согласно высказыванию Вашего мужа), если в меня стоящую, как вкопанная, кто-то врезался, то я виновата? Т.е. получается, если кто-то припарковался враскоряку, а я в него влетела, то он виноват? У нас стоящая машина не виновата, да ситуация не приятная, да, сигналят и злятся, но обязаны объехать препятствие или ждать.
Я тоже как-то в попала в подобную ситуацию передо мной огромный грузовик был, так что я не видела, что там впереди творится и поехала за ним на свой зеленый, перегородила перекресток-не сильно, правда, -мне сигналии, махали руками, крутили пальцами у виска, но объезжали.

копировать

Правильно, как написали выше, не выезжать на перегруженный перекрёсток. Но если уже начали манёвр, то по ПДД должны его закончить. И пусть все подождут:)

копировать

Интересная тема. А если вот так вот встал и не въезжаешь, а тебя все объезжают и объезжают и затор не заканчивается? И перекресток все время занят вот такими вот въезжальщиками?
Я просто стояла в пробке на Велозаводской-Андропова в пятницу вечером в область это капец был, там вообще не видно было где светофор, где нет, поток был очень плотный как с боков, так и спереди-сзади. Не двигался вообще почти, ну то есть настолько не едущая пробка что ужас просто. ну и вот на одном из светофоров я перегородила движение какому-то поперечному авто. И понос ловила от него и газовал он мне в дверь, ну что я могла сделать - не двигалось ничего вообще просто вот совсем минут наверное 5-7. А слева от меня стояла тоже машина, сдать назад не могла - меня подпирали. Короче ужас. Ненавижу такие ситуации но как быть когда затор перед тобой не кончается а сзади объезжают и становятся впереди?
Тут были советы и на переезд не въезжать если не проехала еще машина - в нашем городе это нереально. Особенно в час пик. Объедут по встречке и все и будешь стоять как дебил.

копировать

ППКС по всем статьям.
Я раньше из своих хЫмок "правильные" советы давала.
Постоишь на Андропова - мозг взорвётся.
Там даже на светофор уже почти не смотрят

копировать

+1 Я, например, в таких случаях проезжаю и упираюсь во впередистоящую машину, стараясь, по возможности, прикрыться сбоку кем-нибудь :)

копировать

+100!!!
Выполнять правило о невыезде на перекресток с затором - здорово, но только если его выполняют ВСЕ, а не только ты. Я так на заре водительской жизни постояла пару раз перед перекрестком: в спину сигналят, с боков объезжают, т.о. затор не кончается...пока не кончится час пик. Плюнула и теперь выезжаю. Если выехала - еду до конца как правило, если передо мной уже образовался "просвет" в который едут поперечные - стою жду.

копировать

Бывает такая фигня. Я пару раз так попадала, когда на одну дорогу хотели повернуть с 3х других, долго бы пришлось стоять пока перекресток разгрузится :) Правда неадекватов не встретилось: все всем мешали, но явно никто лучей не слал, не газовал, не бибикал.

копировать

Не париться сейчас, и каждый раз действовать по ситуации. Если есть возможность, стараюсь проехать. Но прекрасно отдаю отчет, что те, кому сейчас зеленый тоже долго тошнили до этого перекрестка, а правила нарушила я, выехав на перегруженный перекресток, муж прав, виноваты будете вы.