Renault Scenic б/у сейчас или весной?

копировать

Всем привет! Планирую покупку Рено Сценик, б/у, примерно 2005 г.в. , АКПП, 2л. Вопрос, собственно, в том, что изначально планировалось купить авто с наступлением весны ( даже мужу пообещала, что не раньше апреля/мая - он у меня скептически настроен :)) , но вот размышляя логически, мне кажется, что к весне, к началу дачного сезона появится больший спрос и, соответственно, цены на машины вырастут. Действительно это так? Или может быть, а может нет? Большинство знакомых говорят, что да, так скорее всего и будет, и только мой инструктор, почему-то не согласен, наоборот говорит, что весной выгоднее брать, мол, подожди. Знающие подскажите, как поступить ( я понимаю, что сейчас кризис и пр., и решать должна я сама, но все же:) ) купить машину сейчас или не пороть горячку и заняться покупкой как запланировано в апреле?

копировать

Сезонные скачки цен на машины невелики,не ощутите особой разницы.Очень,очень не советую старую Рено с АКПП.Эта коробка нереально дорога в ремонте и очень недолговечна.Почитайте о ней отзывы на авто.ру.Она называется DP0

копировать

Спасибо за ответ. А какая, примерно, вилка по весенней цене + 15-20 или + 30-40?

Да, я прошерстила уже реношный форум и есть у меня сомнения, на счет АКПП, что называется, и хочется и колется. С одной стороны, ездить буду в основном в городе и без конца дергаться со сцеплением и переключением передач не очень бы хотелось, хотя проблем с механикой не испытываю (во всяком случае, спокойно езжу сейчас с инструктором именно на ручке), с другой стороны эти проблемы с автоматом пугают, хотя понятно, что люди более склонны делиться проблемами, чем писать в форумах, когда у них все в порядке. Может в реношный сервис позвонить поспрашивать, как думаете, они смогут что-то вразумительное сказать или пошлют?

Машина, которую собираюсь брать будет с пробегом, примерно, 50-60 тыс/км, неужели нет никаких способов проверить коробку и это как рулетка, может повезет, может нет? Или варианта повезет, вообще, не бывает с этими DP0?

Блиин, что же делать :dash1 ? Мне так нарвится Сценик по своей сути, ну почему именно на том, что мне приглянулось стоит эта дурацкая коробка :sad3, зачем Рено их использует.. :evil ...

копировать

Вилка +3-5%.Коробку эту использует к сожалению не только Рено,но ещё Пежо,Ситроен и насколько мне известно какие то модели Мерседес.Она немецкая-ZF.На ней установлена только французская прошивка,она типа адаптируется под стиль вождения.Вариант "повезёт" полностью исключается.У Рено к сожалению других АКПП нет.Я бы на вашем месте посмотрел японский или немецкий автомобиль,обращаю ваше внимание на тот факт что у меня было несколько француских машин и сейчас я езжу на Пежо.Сценик я в своё время рассматривал,они дёшевы на вторичном рынке как раз из-за АКПП,но быстро охладел к этой затее т.к. стоимость переделки на ручку тоже очень не бюджетная.Да и в целом это недорогие машины с дорогим обслуживанием.Например замена ремня ГРМ на дешёвом Символе мне стоила 13800 рублей и это у неофициала.А через пару тысяч километров я уже самостоятельно менял новые японские загудевшие ролики на свои старые,предусмотрительно сохранённые.У японцев замечательные АКПП компании Айсин,они отлично работают и через 20 лет!

копировать

Понятно, + 15-20тыс. значится, ну, не так уж и мало :). Эххх, пойду посмотрю, что есть из японского автопрома на мой бюджет и запросы, а вы реально считаете, что японцы дешевле в обслуге? Я не автомобилист пока ни разу :), но почему-то сложилось мнение, что лучше не лезть в Тойоты, Мицубиши, Мерсы и Ауди с Вольвами если нет много свободной наличности :)

Я имела ввиду, что повезет не с другой коробкой, а именно с поведением этой DP0, вот сегодня в инете лазила наткнулась на такую статистику http://www.megane-club.ru/forum/index.php?showtopic=17712 посмотришь, вроде не так все печально. Эх... ладно не буду торопиться, надо еще подумать. А что еще, кроме Зафиры и С-Макса, может быть похоже на Сценик по сути?

копировать

Японцы дешевле в обслуживании за счёт того что конструкция проще и соответственно дешевле в ремонте.Стоимость запчастей примерно на одном уровне.Опель сильно предпочтительнее,Зафира вообще супер.Можно и Мериву.У японцев все фирмы делают множество вэнов.Там минус только один-свечи зажигания можно ставить только платиновые или иридиевые.Зато они теоретически ходят дольше.Лично мне понравился мицубиси грандис.Года три ездил на ниссан прерия,неубиваемый аппарат.

копировать

Ну, Грандис это совсем прям "минивэн-минивэн" :), я скорее ищу "компакт минивэн", чтоб не огромный был, а сопоставимый по размерам с обычным седаном или 5дв. хэтчбэком. Сегодня зашла посмотрела Мериву, нормально, но без восторга, к тому же передняя стойка слева сильно толстая - много обзора закрывает. Еще Шевроле Авео глянула, после Опеля она прямо какая-то картонная показалась :) А что вы думаете про Мицубиси Кольт и Паджеро Пенин 2004г.(это конечно не минивэн, но такой небольшой джипчик, мне кажется, тоже может побыть семейным авто :)) я имею ввиду по обслуживанию и надежности в т.ч. АКПП?

копировать

АКПП надёжные.По обслуге полноприводная машина значительно дороже чем моноприводная.А по вместимости с минивэном не сравнится никакой другой тип кузова.Тем более пинин-букашка полноприводная.Там же багажника просто нету.Кольт это вообще городская машина,за покупками ездить только.Я выбираю либо вэны либо универсалы,остальные отдыхают.

копировать

:) последний вопрос вам задам и не буду больше мучить, а что вы думаете на счет Scion XA (сегодня нарыла, кажется, вполне сопоставим со Сцеником ), ну, понятное дело, что смотреть нужно со спецом и обязательно на диагностику не скупиться (если ее кто-то делает у нас). Я почитала, все очень надежность хвалят и коробку тоже. Вот только сомнения на счет сервиса в РФ.

копировать

Думаю за такие деньги можно без труда подобрать что то более распространённое с куда более вместительным багажником,с наличием всех запчастей и конструкцией,знакомой каждому механику.Их на всю Россию сейчас в продаже всего 43 штуки! Ну хорошо,пусть это обычная Тойота и обслужат её нормально в Тойотовском сервисе.Ну а если не дай бог в неё въедут? Сколько месяцев ждать кузовные детали из Японии?

копировать

Благодарю!

копировать

весной всегда спрос на машины выростает и цены соответственно тоже