длинна тормозного пути

копировать

знающие подскажите:

машина - ваз, колеса - шипованные корейские,точно марку не помню. дорога - горьковка,снежная каша под колесами. движение плотное, скорость около 50-60км/ч. авария...гайцы намерили длину тормозного пути 39метров, а потом стали очки втирать,что к этому надо прибавить еще минимум метров 7-9,это то что не оставило следов на асфальте,но это тоже тормозной путь который учитывается...уперлись рогом и в бумажке указали,что тормозной путь 39м.

интересует вот что - 39м при таких условиях много или мало?

и просто удостовериться - тормозной путь это след оставленный на дороге, те тот который видно?

копировать

http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/
Почитайте здесь в таблицах есть "длинна тормозного пути". Но зимняя дорога и тормозной путь на ней величина не постоянная. Все зависит от многих факторов начиная от температуры дороги и шин и заканчивая снегом, присутствием льда под снегом и многих других факторов.

копировать

Спасибо! Почитаю для общего развития.

копировать

В теории, что мне преподавали, в тормозной путь как-раз включали еще и время реакции водителя. Таким образом, время реакции плюс реальный тормозной путь средства на скорости 60 км на сухой дороге у меня в таблице с курсов составляет примерно 32 м.

копировать

Не в тормозной, а в остановочный. Тормозной путь = расстояние пройденное с момента нажатия на тормоз до полной остановки, остановочный = с момента обнаружения водителем опасности, т.е. тормозной+время реакции водителя.
В гаишных схемах фигурирует только тормозной.

копировать

Ну тогда многовато наверное для 60 км/ч. На сухой дороге это всего 16 м.

копировать

А если колодки убиты?

копировать

А если резина не по сезону? А если это уже третье- четвертое торможение подряд в пол и предидущие со скоростей за 100? Тут много если.

копировать

Вот гайцы и усреднили ;)