Постановление правитеьства "О правилах дорожного движения.

копировать

В основном положении о допуске транс. средств к эксплуатации есть такой пункт:

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

В КОАП есть статья 12.1

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - штраф 200 р.

Короче, вчера остановили, в правом нижнем углу нет талона ГТО, я им представила все доки, в т.ч. и талон ГТО.
Они мне: вам положен штраф 100 р., т.к. талон должен быть в правом нижнем углу. Я им: не положен мне штраф, т.к. талон я имею:-)
Поехала спокойно.
Скажите, ну ведь нет штрафа за то, что у меня нет в правом нижнем углу лобового стекла этого талона?
А гаишнеГГГ спорил, что может меня оштрафовать за это.
Как это понимать? Нафига писать положения, в КОАПе же нет за это штрафа!
2 вопрос: имеют ли право меня остановить гаи в городе( не пост) на основании того, что в правом нижнем углу лобового стекла у меня нет этого талона?:-)
Объясните!

копировать

объяснить не могу, могу сказать, что и у меня и у мужа на машине в том углу :-) талона нет, лежит он у меня вместе со всеми доками...

копировать

у меня также уже лет 7. А гаишнегг вчера до усрач...ки спорил, что оштрафует за то, что талон не в правом нижнем углу:-)

копировать

У меня он никогда там и не лежал... Вопросов никогда не возникало. Моя подруга перестала его там держать когда в лихие 90 ей разбили стекло в машине из-за талона...

копировать

Ну, вы ж сами уже все нашли. :) Чего спрашивать-то ? :)

Я не вожу под стеклом талон по той причине, что он за три года там выцветает так, что записи на нем нельзя различить вообще. У меня такое было, менты не могли прочитать при проверке данные на нем (он же еще и заламинирован, поэтому даже оттиск от ручки не виден).

копировать

Найти-то я нашла, только не пойму, зачем писать в правилах про правый нижн. угол, когда не должно:-) Противоречие.