ДТП. Ребенок в машине. Теория

копировать

Вот посетила меня мысль. После многочисленных в последнее время ДТП. Многие из нас ездят в машине с детьми. А если ДТП, мама без сознания... или вообще :-( - что делать ребенку? Надо ли как-то подготовить его к такому варианту событий? Чему лучше научить? Выпрыгивать из машины? Сидеть на месте? Звонить срочно папе\другим родственникам? Я, понятное дело, о детях уже подросших, способных понять и оценить ситуация. Сыну 7 с небольшим, например

копировать

Конечно нужно. Сколько ситуаций за недавнее время в СМИ, когда ребенок единственный выживший в машине. Обязательно научить отстегиваться, открыть дверь или разбить стекло. И обязательно научить к кому обратиться например в случае если потеряется. Мнение конечно лично мое.

копировать

ну в 7 лет наверняка все умеют и отстегиваться,и двери открывать. Вот вопрос-насколько это безопасно посреди дороги? Если потеряется -этому вообще надо учить,с младенчества

копировать

Так посреди дороги и не обязательно. Но ДТП и др. может произойти и не обязательно в людной местности. И сидеть и ждать можно неделю.

копировать

а там,где можно ждать неделю-что делать ребенку 7 лет на улице? :-o ну если только машина улетела в кусты и ее не видно с дороги.. так как же малышу объяснить,когда можно выходить,а когда нет? в таком состоянии и взрослому-то сложно сориентироваться.. у меня сын "натаскан" на отстегивание ремня только после разрешения...если мы,к примеру,затормозили зачем-то на дороге,то он не будет отстегиваться,просто потому,что машина не двигается. Хотя,конечно,надо смотреть на конкретного ребенка,кто-то и в 7 лет поймет ситуацию,а кто-то и в 15 будет испуган и шокирован..

копировать

Да ерунда, в 7 лет я уже такие вояжи совершал в тайне от родителей. Не приуменьшайте возможности и ум ребенка.

копировать

про вояжи понятно,плавали ;-) но они были тщательно и засекреченно спланированы и продуманы! а в ситуации стресса-кто знает,что будет делать маленький человек?

копировать

Как можно научить разбивать стекло 7-летнего ребенка? Даже если держать в машине специальный молоток, очень велика вероятность что его трудно будет найти или добраться до него, если про него вообще вспомнят. И заблокированную в результате аварии дверь невозможно научить открывать, а незаблокированную можно открыть и без обучения.

копировать

имхо,выпрыгивать,отстегиваться-не вариант. Звонить? Ну,это если тел есть под рукой..
наверно,самый лучший вариант-ждать помощи.Это лет до 12,а потом уже как-то самому реагировать.Наверно так?Хотя,я теоретик,сын пока маленький.

копировать

Тут взрослый- то не всегда понимает, что делать:( Звонить папе -да. Выпрыгивать из машины- это уже по ситуации, мне кажется это уже сложно ребенку объяснить

копировать

Не травмируйте психику ребёнку.После такой "подготовки" его придётся водить к психиатору.Лучше не забывать о нём при выполнении рискованных манёвров.

копировать

Даже выполнение правила ДДД не всегда помогает, увы. Какие уж тут рискованные маневры

копировать

к сожалению,не все отказываются от рискованных маневров,и,как правило,на встречке :(

копировать

Я думаю не надо забивать ребенку голову. Для того чтобы ребенок усвоил определенный алгоритм действий в определенной ситуации, его надо буквально выдрессировать, неоднократно проигрывать эту ситуацию. Не представляю как можно это сделать для варианта "мы попали в аварию, все кроме тебя умерли".

копировать

А почему умерли? Папе, маме стало плохо. Нужно вызвать скорую помощь, для этого надо .... .

копировать

Да, я об этом. "Умерли" - совсем крайность, о которой ребенку не стоит говорить, конечно

копировать

да,это хорошая мысль,если некого на помощь позвать.только блин,как объяснять будет,где он находится?

копировать

Да, что для этого надо? В зависимости от конкретных обстоятельств ответы могут очень разниться.

копировать

ну в принципе,может ведь стать плохо и дома. Если родитель отрубился, то надо уметь позвать на помощь. Позвонить,закричать. Надо знать,куда звонить.

копировать

Дома может повесить список телефонов, дома есть соседи, дома крайне мала вероятность того что вырубятся оба родителя сразу. В машине всё по-другому.

копировать

согласна,я поэтому и написала выше,что лучшее-просто ждать помощи.

копировать

прям какой-то ужас представился :) ведь не обязательно говорить,что "все умерли". Можно сказать,что надо делать,если водитель потерял сознание и не отвечает

копировать

Вариантов почему и при каких обстоятельствах водитель может потерять сознание и не отвечать - великое множество.

копировать

ну и? вопрос-то не в этом-почему..вопрос-что делать

копировать

А ответ зависит от того, о каком конкретном варианте из множества пойдет речь.

копировать

По-моему не стоит заранее "накручивать" ребенка, особенно если он впечатлительный. Вы ведь заранее не готовите его к тому, что делать, если вам сосулька на голову упадет, а он один рядом будет. Или у вас сердечный приступ случится, на дай бог, но всякое бывает. Мы перевернулись на машине полтора года тому назад, сыну было 8 лет. Он был в бустере, пристегнут. Муж и ребенок вообще не пострадали, сын даже не испугался. Не было паники и страха. В любом случае расчитывать на ребенка в такой ситуации не стоит, хорошо если рядом окажутся другие взрослые люди - посторонние, готовые оказать помощь.

копировать

я думаю что научить ребенка в такой ситуации позвонить папе или родственникам нужно... но вот чем он поможет, если авария не в городе, как ребенок (да и взрослый тоже) объяснит где он конкретно находится, чтобы прислали помощь... иногда в области поедешь 20 км по трассе, а ни одного названия нет, да и не сразу вспомнишь какую деревню проехал 5 мин назад...

копировать

в этом случае неплохо сообщать родным , куда вы едете. просто для информации не дай бог что, они хотя бы будут знать в каком направлении искать.

копировать

Если возникла мысль, поговорите с ребенком об этом...Вообщем-то отстегнуться и выйти из машины, если дверь не заклинило скорее всего сможет. Очень хочется верить, что люди не бросят ребенка в беде (ведь участник аварии не один). Мне кажется, это естественно помогать людям в такой страшной ситуации. Меня вот все чаще посещает мысль, что я хочу ездить c детьми на Range Rover, при все моей нелюбви к большим машинам.

копировать

мне кажется, нужно просто учить ребенка в любых ситуациях, когда маме плохо, звонить кому-нибудь из родственников. Уверена, в случае аварии с родителями без сознания этот навык пригодится. Другое дело, я бы не заостряла внимание именно на аварии, потому что точно также маме-папе может стать почему-то вдруг плохо и дома, и где угодно. И выпрыгивать из машины бы не учила. А если горит, то это просто про действия при пожарах научить. Но вообще сложно все это, я даже не уверена, что в такой экстемальной ситуации, как авария с пострадавшими, ребенок может начать действовать так, как учили :( И взрослые-то впадают в странные состояния, что уж о детях говорить. Так что я бы просто спокойно обсудила все это в теории, ни на чем не настаивая буквально один раз. А станет постарше, вот тогда уже можно все поподробнее обсудить. Но это все теория, ибо моим пока 5,5 и 3,5, в аварии, к счастью, без пострадавших, мы вместе с ними побывали год назад, они только долго ревели там, больше ничего не могли делать, жутко испугались.

копировать

оч сложный вопрос. а что делать, если ребенок в а/к, сам его не отстегивает, но ему 4 года, вроде как мозг есть, но мал еще и позвонить не может сам и наверняка расплачется......блиинн....ни дай Бог!

копировать

ИМХО, мысль материальна, а ну ее в пень. Я со своими детьми всё могу обсудить, но это не буду, разберутся ежели чего, да и как правило, после аварий куча зевак собирается- помогут.

копировать

если мысль материальна.. почему столько детей умирает от онкозаболеваний? как-то не верится. что родители этих деток.. хотят остаться без малыша! Это лирика

Вы своих учите не разговаривать с чужими? Вы своих детей учите.. потерялся делай так? Так почему нельзя учить ребенка.. что делать в ситуации , если маме-папе стало плохо?

копировать

потому что, я видела КАК им было страшно, когда у меня был приступ астмы...

копировать

Простите... но логично! Ребенок видит, Что маме плохо.. Он смеяться должен? А если лекарства лежат в другой комнате... а Вы не можете их взять.. а дети не знают что делать, тк им не говорили... как быть?

копировать

Я в своем первом ответе написала ИМХО. я не претендую на истину. А с астмой- рядом были взрослые...

копировать

ну.. мы все здесь высказываем свое мнение.
Я к тому, что ... мне кажется. что надо все таки ребенку объяснять как вести себя в не очень простых ситуациях... в жизни всякое (к сожалению ) бывает

копировать

сегодня спросила сына,что он будет делать,если машина попадет в аварию,а я потеряю сознание. Он сказал,будет громко кричать,чтобы я очнулась :)
обсудили с мужем,пришли к общему,что лучше всего просто ждать.Если машина горит,то пытаться убежать.

копировать

Спасибо за мнения. И все-таки учить не пугаться, звонить сразу папе или бабушке буду. Тут еще вот что поможет: только что у сына было сотрясение мозга, поэтому понять что значит "без сознания" он сможет без сильного испуга - сам почти попробовал.

копировать

Вы описывали случай, когда ехали за скорой,это было СГМ? Все хорошо закончилось?

копировать

Угу, оно. Хорошо, спасибо :-) В субботу уже больничный закрываем, в школу пора шлепать

копировать

Хорошо, что хорошо:)А как произошла травма? упал ребенок или ударили в драке?

копировать

Неееее, Санец ехал с ледяной горки на тарелке. И тут ему дорогу перебежало дерево. Совсем не вовремя перебежало, и в неустановленном месте... да :-D Ну ребенок и затормозил в это дерево затылком :dash1
А если серьезно - снесло его в сторону, закрутило... тарелка почти неуправляемая.. ну и зацепил дерево внизу горки. Шишки даже не было - шапка и капюшон удар самортизировали, но сотрясло нормально. Ударился бы лбом - спасали бы дерево :-)... а затылком - не повезло

копировать

думаю надо обязательно учить, что делать... про пожар своим объясняла, а вот про аварию еще нет:( а то мне младшая (7лет) выдала, что при пожаре надо взять одеяло и идти его тушить!!!

копировать

Теперь переживаю..., мы еще маленькие, отстегнуться н есможет и на помощь не позовет, только перепугается :-(

копировать

Не успееете глазом моргнуть, как будете давать наставления: "Не отстёгиваяся, пока мама не разрешила!!!!"

копировать

Да я то с трудом нажимаю на кнопку...хотя у них ручки ловкие, все что хочешь откроют, силу нужн оприложить, чтобы открыть.

копировать

Вот я про аварии как-то не думала :-( Но вообще, у меня дети научены насчет неординарных ситуаций, что нужно найти телефон и позвонить.
Номера всех телефонов, куда нужно позвонить (мой, мужа, бабушки, еще пары родственников) а также 112 старший ребенок помнит.
Каким образом можно найти телефон, он тоже знает (пойти к соседям, попросить на улице у человека, не вызывающего опасений (мама с коляской, женщина итп).
Таким образом уже несколько раз легко находила дите, потерявшееся в супермаркете или в парке :-)

Как-то бабушка забыла ключи в квартире, уйдя с ребенком гулять - так бабушка до слез растерялась, а сын догадался попросить телефон у соседке и позвонил тетке, у которой были запасные ключи! :-)

копировать

Млин, даже думать об этом не буду, ну его на фиг, материализуется еще...