Страховка: по какому пути пойти?

копировать

Добрый вечер всем! Прошу совет коллективного разума в такой ситуации. Пару недель назад во дворе дома ночью мне рихтанули задний бампер. Утром вызвала ГАИ, оформили они мне справку, отвезла в страховую. Те все приняли, сделали расчет, дали направление на СТО. Повреждения: царапины, рекомендовано: покраска. Вчера оставила машину у родителей у ворот, ночью от ветра сорвало веревку и воротами дало опять таки по бамперу, но уже серъезнее: трещина и небольшая вмятина на крышке багажника. ГАИ не вызывали. Проблема в том, что у меня по КАСКО при первой выплате франшизы нет, а вот со второй - 15 000 рублей. Сейчас у меня в голове есть три варианта развития событий:
1. Прийти в страховую, отказаться от направления, а потом сразу подать на второй случай (но есть вопрос, а выплатят ли по второму случаю, если не вызывали ГАИ и как они будут учитывать первые повреждения, вычитать из суммы работ...или как, если, в принципе, менять опять тот же бампер).
2. Молча приехать на СТО, попросить заменить бампер и попросить, чтобы они вычли работы "по счету" (то, что принципиально сделали бы и при первом случае, непосредственно по направлению) из общего счета. Остаток оплатить самой. Бампер новый стоит 5000 рублей, а работы, в принципе, те же самые: снять бампер, покрасить, установить его на место. Явно не франшиза в 15 000.
3. Приехать в страховую и рассказать все как есть. И что они мне тогда считать будут и как?
Понимаю, что самый точный ответ дадут только в СК, но боюсь сразу "подставиться" и остаться "без вариантов". СК - Ингос. Спасибо всем!