Выплаты по ОСАГО

копировать

В самый снегопад подцепил меня во дворе моего дома трайлер приехавший разгружаться в м-н Пятерочка, что находится в нашем дворе.
В итоге протерся по задней части левого борта и процарапал до дыры задний фонарь.
ГАИ вызвала. Протокол составили.
Неделю спустя документы из ГАИ получила.
Машина застрахована по ОСАГО.

А за год до этого вот что произошло.
Частенько доезжаю я на машине от дома до метро. Там ее паркую и по городу езжу на обществ. Транспорте. Дабы пробок избежать. Так вот, Припарковала тогда аккуратненько свое авто около Сбербанка, что возле метро. А вернувшись увидела в левом заднем крыле моего авто небольшую вмятину. – Видать какая-то неумеха выезжала не совсем аккуратно. Обидно было очень. Ремонтировать решила не буду. Теоретически предполагаю во сколько это может вылиться моей Сузуки. Да и кризис понимаете. Приобрела в салоне флакон-кисточку (типа карандаша) с цветом своего авто. Подкрасила край крыла, что бы не пошла ржавчина. Так и катаюсь вот почти около года.
Так вот , Друзья дорогие. Вопрос к знатокам. Как вести себя правильно в страховой компании, чтобы получить правильную компенсацию и за фонарь и за крыло. Крыло то краской замазано. Фонарь строительным скотчем заклеен. Не будь вмятины крыла годовалой давности, эта вмятина все-равно образовалась в этом ДТП.
:)

копировать

Повреждение крыла в справке из ГАИ отражено? Если нет, то ничего уже не сделаешь. Ну, если только изменять справку и приводить это крыло в такой вид, будето по нему действительно прошкрябала та самая машина. Если же эксперт при осмотре авто установит, что у вас в ДТП повреждена ранее поцарапанная деталь, то за нее выплат никаких не будет..

копировать

Трейлер фигурирует в гаишных справках?

копировать

В справке ГАИ повреждение крыла отражено.
Трейлер в тойже справке тоже фигурирует.

копировать

Постом выше я несколько ошиблась.
Если в справке из ГАИ поврежденное крыло фигурирует, то страховая вам его ремонт (или замену) обязательно посчитает. НО. Если эксперт установит, что до ДТП крыло уже было повреждено, то вам будет оплачен только его ремонт (или замена), без покраски, т. к. покраска вам требовалась и до ДТП.
И еще из личного опыта - не связывайтесь с экспертизой, предоставляемой страховой компанией. Насчитают они вам копейки. Делайте оценку в действительно независимой оценочной конторе.

копировать

Не стала тянуть кота за хвост. Вчера побывала в страховой.
Сначала все документы приняла милая дувушка.
Затем вышел к машине фотографировать мужчина с металл.линейкой. Он оказался представителем экспертной оценки автотранспорта.
Пофотогафировал. Обратил мое внимание, что на заднем бампере присутствует отметина в средней части бампера(якобы не имеет отношение к данной аварии). Составил заключение. Насчет крыла написал - Крыло деформировано в задней левой части, подлежит окраске. В отношении заднего бампера - подлежит замене и окраске. Но сделал замечание, что имеется НЛКП облицовки бампера в средней части.
В итоге, сказали ждать 5 дней ответа страховой компании виновника ДТП.
При несогласии страх.компании виновника необходимо будет предоставлять машину непосредственно им.
Ирин, а на каком этапе вы посоветуете сделать независимую оценку? Ведь мне ещё не дали результат проделанной оценки. Может он оказаться вполне удовлетворительным?
И как сделать так, чтобы эти стаховые компании приняли во внимание результаты той независимой оценки, которую можно будет сделать?
Заранее спасибо, что вы делитесь своим жизненным опытом :)

копировать

Вы по ходу дела съездили в свою страховую компанию?

Независимую оценку вы можете делать когда угодно. Другое дело, что, если, вам произведут выплату по калькуляции, составленной экспертами из страховой компании и она окажется заниженной, получить деньги по другой оценке можно будет через суд. Т. е., чисто теоретически, вы можете подать заявление на несогласие с суммой калькуляции и в страховую компанию, но там никто не заинтересован в большой выплате и будут всеми возможными способами тянуть с ответами, не соглашаться с вашими доводами и т. п. Сумму, которую вы должны получить, вы узнаете только когда будет подписана калькуляция. Обычно, ее подписывают непосредственно перед выплатой. По закону срок выплаты - 30 дней с даты обращения в страховую. На практике страховые отсчитывают 30 дней с даты осмотра транспортного средства.

В моем случае недоплата страховой составила более 50 тыс. руб, а сумма ремонта немного перевалила за ОСАГОвские 120 тыс. Сотрудники МАКСа, как только увидели, что я подаю заявление на получение документов, которые требуются для суда, тут же сменили тон и стиль общения. Т. е. все отказы мне присылались исключительно по почте, а тон девочек из справочной резко менялся, как только я называла номер своего страхового дела :) Ну я им не сильно надоедала, получила нужные документы и отказы, сделала другую оценку да подала в суд. Ща жду первого судебного заседания.

Мне очень помог вот этот сайт: http://www.greycardinal.ru/

копировать

Спасибо за ссылку :)
Изучю

копировать

Да и еще, в Оценочном отчете моя Гранд Витара названа универсалом. А я всегда считала, что езжу на внедорожнике. :( Скорее всего это особого значения не имеет.