Покупка-продажа авто- скрытые угрозы

копировать

Люди, помогите советом!!!
Муж продает машину-покупатель-мужчина- деньги отдал, но оформить хочет на жену, делая ей подарок (его озвученная версия). На данный момент деньги у мужа, документы на машину у мужика, машина - на нейтральной территории. Муж дал расписку в получении денег и дал ксерокс своего паспорта. Теперь эта ситуация его очень тревожит.
Где может быть подстава? Мужа волнует то. что ксерокс его паспорта у чужого человека, и а меня волнует то, что договор купли-продажи заключается с третьим лицом, которое при сделке не присутствует.
Что делать? Как и от чего себя обезопасить в данном случае?

копировать

Деньги вы получили.Что вам грозит? Отдавайте машину покупателю и всё.Удивляюсь стойкости покупателя,я бы такого продавца убил на месте.

копировать

Это ситуация продавца. Договора-то купли-продажи нет, покупатель оформлять хочет не на себя, а на жену.
Так что стойкость продавца ни при чем.
А вот в ЧЕМ дело - в этом весь вопрос.

копировать

Он вам всё сказал-хочет ставить на учёт на другого человека.Это очень распространённая ситуация.У меня знакомый ставит машины на учёт только на своих любовниц,потому что планирует разводиться. Вам то какое дело до того кто будет следующим владельцем? Снимите машину с учёта и отдавайте её по доверенности с маленьким сроком действия.
Хорошо.Пусть он окажется простым перекупщиком.Вам то что с этого? Когда машина снята с учёта к вам уже никаких претензий быть не может.

копировать

Скорее всего там такая ситуация и есть.
Машина с учета снята.
А что за доверенность - на кого? сроком неделю - может быть?

копировать

Смотря куда ему надо машину перегнать.Если в Москве,я бы на две недели дал.Обычная,генеральная.Если машина снята с учёта то я просто хренею.Почему она ещё у вас? Он вам-деньги,вы ему-машину.Чего вы её не отдаёте?

копировать

Снимали с учета для продажи ему. Утром сняли, вечером он приехал покупать и сообщил, что ему вот так надо. На себя оформлять не хочет, через неделю - на жену, сам перегнать не может, так как якобы не водит.
Продажа по генеральной доверенности всегда вызывает некоторые опасения. Мы с такой ситуацией столкнулись впервые, вот и сомнения отсюда.
Мы готовы были отдать еще вчера, но он же не хочет оформлять. Ну дадим мы ему генералку на 2 недели, а через неделю в милицию пойдем по поводу ДТП со смертельным исходом? Ну к примеру?

копировать

Если машина снята с учёта то к вам никаких претензий со стороны милиции быть не может.В любом случае виновником любого ДТП будет тот,кто сидит за рулём этой машины.
Что он сам говорит? Предлагает подождать приезда жены? Дать ему доверенность? Пусть паспорт жены привезёт,оформите договор купли-продажи на неё.

копировать

Сначала предлагал недельку подождать до приезда жены, муж опасается, что в таком случае не сможет спокойно распоряжаться деньгами, а нам надо новую машинку покупать (ну типа вдруг за неделю все вернется назад, а деньги уже потрачены, отдать не сможет)
Муж настоял на оформлении сегодня, как будет - не знаю.
Спасибо за советы и разъяснения, я в целом поняла порядок действий. :)

копировать

Предупредите его что деньги уже потратили и смело тратьте.Предложите перегнать его покупку к его дому,тогда ему самому захочется быстрее оформлять.

копировать

Наверное все-таки перекупщик, так как жена не в курсе, что ей авто покупают.

копировать

Ну и что? Подарок же,сюрприз. Откуда столько мнительности? Вам ничегошеньки не грозит.

копировать

вы отдали ксерокс паспорта, теперь может быть все что угодно

копировать

Например?