Вчера чуть не сбила человека

копировать

Права я получила давно, лет 8 назад, но вот ездить начала с сентября прошлого года. Каждый раз выходя из машину ощущаю дрожь в коленках... После вчерашнего случая вообще не могу себя пересилить сесть в машину.
Ехала домой на обед, со мной ехали две женщины вместе работаем. Вдоль дороги (ближе к середине) идет женщина. Дорога скользкая, и тут резко не повернув голову она, как бы катясь на подошве, по диагонали, спиной ко мне начинает перебегать через дорогу. Я на тормоз, но машина (скорость около 30 км.) юзом катится не останавливаясь. Я жму на руль посигналить, но потом понимаю, что звука нет, т.к. сигнал у меня кнопочный, пока я трясущейся рукой нащупала кнопку.... а глаза боюсь оторвать от женщины.... Остановилась буквально на расстоянии каблука.... А она повернула голову на меня смотрит и как бы извиняясь улыбается.... Домой приехала, из машины буквально вывалилась... обедать не смогла, мутила страшно.
Вот как себя пересилить? Машина мне нужна, т.к. муж часто в командировках, а у меня двое детей маленьких и они частенько болеют, надо в больницу ездить.

копировать

Ваша вина,всегда надо предполагать худшее развитие событий.Пешеходы имеют дурную привычку перебегать дорогу не глядя на дорогу и с этим надо смириться.Лучше обдудеть дуру,бредущую слишком близко к краю проезжей части,чем переехать её.

копировать

мне муж тоже говорит, что когда садишься за руль ты должна быть готова к любой ситуации на дороге...
Может машина это не моё?
Хотя в общем то с техникой я дружу, не боюсь ни новых сотовых телефонов, ни компьютер. Наоборот даже, мне с детства интересно было что там у магнитофона внутри....
А вот за рулем я теряюсь....

копировать

Не бывает людей,которые не могут водить машину.Теряетесь потому что ездить надо одной и рассчитывать только на свои силы.

копировать

Пересилить себя и ехать. Чем быстрее тем лучше.
Пешеходы имеют свойство подскальзываться прямо под колёса, вываливаться из автомобилей прямо на оживленную трассу.

копировать

У меня не получается за рулем делать все одновременно: смотреть в зеркало заднего вида, вперед, налево, направо, да еще поглядывать на спидометр и оценивать ситуацию на дороге.... Господи.... и я еще собираюсь ездить с детьми???? Надо быть полной дурой....
Во вчерашней ситуации я понимаю, что у меня было оцепенение.... т.е. вместо того чтоб что-то делать я просто не могла сообразить, а что же делать???

копировать

Никто же не требует делать всё перечисленное одновременно.По очереди,но часто.Много практики и всё получится.Если не можете сообразить что делать,значит разогнались слишком быстро.

копировать

Еще научитесь все сразу делать.

копировать

и из заборов появляться, как привидения, вчера такой под колеса выпрыгнул.

копировать

Садитесь и езжайте, чем быстрее сделайте это - тем лучше. В таких случаях, как этот, заранее сбавляйте скорость еще, вплоть до полной остановки, держитесь по возможности дальше от идущего человека. А здесь, если тетка шла по дороге чуть ли не посередине, то надо было бибикать, чтобы она поняла, где находится.

копировать

Бррр. Один из сильнейших страхов за рулем :( Причем не проходящий, т. к. пешеходы как нарочно иногда такие кульбиты выделывают или появляются из-за чего-то большого в самых неожиданных местах (где в помине перехода нет) или идут замотанные в капюшон и даже не взглянут на дорогу, прежде чем на нее ступить. Особенно пакостно в темноте, когда дождь и улица без фонарей, не видно ничего, тока ползти если.

копировать

всегда когда еду вдоль обочины, тратуара и вижу пешехода, сбрасываю скорость и стараюсь быть на готове, что этот ходок :-) может ступить на дорогу, было уже как-то, девушка не посмотрев кидалась под колеса....

копировать

У меня было через пару месяцев самостоятельного вождения. Тётка выскочила мне под колёса прямо за загибом дороги, я её даже не видела из-за этого загиба.
По тормозам вдарила так, что они аж свистели, и машину приличненько так развернуло , хотя дело было в мае месяце на абсолютно сухом асфальте:-). Ещё повезло, что в меня сзади никто не впендюрился.
Даже не помню, как после этого до дома доехала - руки-ноги тряслись.
За руль села тем же вечером, мыслей больше не ездить даже близко не было:-)
Кста, урок усвоила крепко, и за загибами всегда жду появления пешехода:-)

копировать

сочувствую. Хорошо, что вы это понимаете :) Я так по пешехожному переходу переходила, а он как раз за поворотом оборудован. Мадам на ягуаре, щебеча по телефону, не снижая скорости вывернула из-за поворота. Хорошо я успела среагировать и остановилась....

копировать

Да в том-то и дело, что там не было пешеходного перехода. Он оборудован метров на 100 подальше... Видимо, во избежании таких вот эксцессов.

копировать

Ко мне мужик пьяный падал головой под колесо. И наркоман ходил. Согласна с предыдущими высказываниями по поводу-задиться и ехать.
Опыт водкой не зальешь.
Сама я детей стала брать после полугода напряженной езды.

копировать

спасибо, всем! я уже успокоилась. Урок усвоила. Сегодня в центр надо ехать...

копировать

Удачи на дороге! И не бойтесь, а просто будьте осмотрительнее. Я за рулем уже 12 лет, но все время стараюсь предвосхитить любую ситуацию на дороге - со стороны машин и водителей, а также пешеходов. Но и излишей трясучки быть не должно - мешает очень.

копировать

Автомобиль - средство повышенной опасности. И Вы им управляете.

А по ситуации: с опытом придет умение вычленять необычное поведедние на дороге. Расслабляться нельзя. И отвлекаться.

копировать

Я однажды в похожей ситуации на трассе (ну так, не то чтоб трасса - проселок однополосный) пытаясь не задавить явно то ли пьяного то ли обдолбанного мужика, выскочившего буквально мне под колеса из леса, прыгнула с резким разворотом в кювет. Чудом встала меж двух сосен, ни на одну не намоталась. Ударилась головой и повредила колено. За мной ехала еще одна машина, мужики всю эту сцену видели. Первое что они сделали остановившись - не стали меня жалеть, а молча вытолкали машину на дорогу и сказали "живая? езжай". Я им страшно до сих пор за это благодарна, т.к. с момента вылета в кювет прошло минуты три - я просто не успела осознать, ЧТО могло бы произойти. И соответственно испугаться настолько, чтобы потом уже не смочь сесть за руль. Понимали мужики, что делают...

копировать

Абалдеть. Слава Богу, мир не без добрых людей.

копировать

+100

копировать

Как я вас понимаю. Мне тоже недавно бабка под колёса бросилась. И главное, две полосы туда, две по встречке, но правая полностью перекрыта сугробами и припаркованными машинами, гололёд, пешеходный со светофором в 30 м. А эта мадам выкатывается между припаркованными машинами и по диагонали, спиной ко мне начинает переходить. Я чудом остановилась, но как же я орала. А эта стоит - глазами хлопает, а чего я сделала, я помотрела, машин нет.

копировать

вчера дорогу, по нерегулируемому пешеходному переходу, переходила женщина (скорее всего няня) с ребенком - она, а в 1,5 метрах за ней девочка плетется, тетка даже не оглянулась ни разу, пока сама до тротуара не дошла. Водители в шоке были, когда ребенок перешел дорогу, машины даже тронулись не сразу

копировать

Это самая настоящая безалаберность с вашей стороны,автор!Сначала учитесь нормально ездить,а потом уже в город выезжайте.Это вам не шутки.

копировать

заступлюсь за автора! а где и главное КАК научиться "нормально ездить", как не в городе?
а то, что произошло с автором, может с любым случиться, даже с мастером спорта по вождению. и кстати безалаберных пешеходов на улицах больше, чем водителей.

копировать

Отвечу Fernanda.Вы считаете,что врачи тоже должны учиться на пациентах в больнице?По-моему ответ очевиден.

копировать

А вы думаете на ком они учатся? На крысах?

копировать

а вым в родах 18 практикантов раскрытие не щупали?

копировать

жесть:):):):)

копировать

ну если уж пошли параллельные примеры, то скорее тут подходит другое. человек рассказывает, что поскользнулся и чуть не упал на кого-нибудь на улице, а вы говорите - это все от безалаберности, учитесь ходить и потом только начинайте выходить из дома))) хотя хотя бы раз в жизни поскальзываются все, вне зависимости от стажа хождения)))

копировать

а расскажите, где вы учились вождению?на пустыре без пешеходов и дорожного движения? в гордом одиночестве? просто интересно)))

копировать

Безалаберность это спиной вперед и не глядя бросаться под колёса.
Выпрыгнет вам такой "подарок" с тротуара - посмотрю я как Вы после этого СЕБЯ будете безалаберной называать.

копировать

Если вы сели за руль,то вы несёте ответственность не только за свою жизнь,но и за жизни других людей.В данном случае оправданий быть не может.

копировать

Оправданий тут не может быть тому кто правила нарушает и переходит дорогу в неположенном месте.

копировать

блин,тут пол-топика историй про "диких" пешеходов... В чем безалаберность?

копировать

вы путаете разные вещи
водитель часто несет наказание, будучи без вины виноватым. и это вообще никак не соотносится с его личными качествами. занести в непогоду может любого, равно как и псих может и вам, неблондинке, под колеса броситься.

копировать

Да, может вы и правы... только городок у нас маленький, в большой доезжаю до первой автобусной остановки и еду уже автобусом. Боюсь в городе ездить сама, просто жуть как боюсь....
Самое смешное экзамены на права сдала с первого раза и на отлично, когда училась ездила без проблем. А вот как сама села.... сразу тупить начинаю....

Кстати, потом ко мне эта женщина подошла и извинилась, говорит- сама не понимаю как так получилось... и вообще задумалась.... у нее недавно дочка родила и та к ней в больницу собиралась ехать.

копировать

Здесь похоже все девушки "блондинки за рулём",очень жаль.

копировать

ага и одна-д"артаньян на белом коне.

копировать

Удачи на дороге:)

копировать

Вы не правы. Очень легко рассуждать о безалаберности, когда с вами подобной ситуации на дороге не происходило. И слава богу)
Здесь дело не в опыте и стаже вождения, важно, чтобы не только водители соблюдали правила, но и пешеходы не забывали их.
Расскажу свой случай. Еду по улочке, вдоль обочин припаркованы автомобили. Пешеходный переход, я торможу - дорогу никто не переходит. Еду дальше, вдруг из-за припаркованной газели на дорогу выскакивает ребенок. Видеть его заранее я не могла физически. Хорошо скорость у меня была не более 20км/час, я успела затормозить. В чем здесь моя безалаберность? Я виновата, что родители не научили ребенка элементарным правилам безопасности? Или виновата, что водитель газели припарковался на обочине? Я благодарю судьбу, что незадолгодо этого был пешеходный переход, я притормаживала и не успела набрать скорость, потому что чуть быстрее я бы ехала - среагировать не успела бы, т.к. ребенок бегом перебигал дорогу и выскочил прямо перед капотом.

копировать

а вы не понимаете что вы от этого не застрахованы?
или вы по городу передвигаетесь на скорости 10 км в час?
или вообще не водите?
я не представляю как водитель имеющий мозги хоть немного может сказать "со мной такого никогда не может произойти"

копировать

Иногда сама себе говорю,что лучше уж быть её,чем слушать команды мужа "топи!!!"

копировать

Автор,всё у вас наладится.Я например тоже не представляла себе,как можно музыку в машине слушать при езде.Теперь без неё не могу.
Учитесь просто предвидеть,просчитать действия всех кто на дороге(и рядом)

копировать

спасибо! у меня действительно потихоньку все налаживается. Теперь боюсь пешеходов, даже если они идут по своей пешеходной дорожке.
Самое главное из моей истории, что только я пострадала, а точнее отделалась хорошим испугом. Свою ошибку поняла - надо было на тормоз не просто нажать и держать, как это сделала я, а нажать-отпустить и так несколько раз. Сейчас практикую такой способ торможения.

копировать

мдя? а мне казалось.. нажать отпустить от машины зависит.

+ пешеходов не надо бояться.. Вы тоже пешеходом бываете. Пешеходов надо пропускать.. даже в неположенном месте.. Жалко дурачков.. которым жить надоело, а значит.. пусть идут дальше.. по делам!

копировать

Я пешеходов заранее чую. Вот смейтесь, были случаи.
1. Узкая двухполосная дорога под мостом уходит на поворот. По правой обочине (да - не по правилам) в попутном направлении идет мужик и тащит на плече 2.5 метровую доску. Услышав звук мотора (под мостом эхо), он поворачивается лицом к нам, а вместе с ним поворачивается доска - прямо перпендикулярно движению, как шлагбаум. Подождали пока вернет. Объехали.
2. Поворот направо. Переход. Для пешеходов - красный свет. Я уже почти готова и даже не возражаю, что обязательно какая-нибудь курица побежит на красный. Точно - приличная женщина детородного возраста кидается мне наперерез, я притормаживаю, чтоб она закончила свой маневр, но ровно на середине перехода она меня увидела и ни разу не подумав развернувшись в ту же миллисекунду на 180 (когда я уже было собралась добавить газу и проехать наконец) так же резво бросается в обратную сторону на старое место. Уже просто встаю и даю ей возможность определиться.
И таких игр в пятнашки достаточно! Но, как говорил мой инструктор, пешеходов должны мы уважать, поэтому всегда будьте готовы рассчитать нужную скорость и достаточную дистанцию для торможения, если вдруг возможно появление пешехода.

3. Особенно дети. Этих вообще надо максимально осторожно проезжать. Вот стоят двое на обочине - намереваются на ту сторону. Мальчик резко берет старт и оказывается на противоположной стороне. (Увидела их метров за 300 - уже скинула до 40). Девочка еще думает. В момент, когда машина уже приблизилась, я уже знала - щас прыгнет. Ага. Так и получилось - она тоже как заяц выскочила на дорогу и на ту сторону (посмотреть на встречное направление так и не догадалась). Ну я уже остановилась, когда она решилась наконец.

4. Дети на велосипедах. Это вообще полный атас. Летят - глаза на лбу, траекторию движения вообще трудно планировать. Лучше встать, погудеть и вообще прогнать их из зоны видимости.

копировать

С доской прям классический случай из комедий :)

С пешеходами труднее всего предугадать их выпрыгивание из-за машин или глухих заборов в каких-нить промзонах, т.е. там где пешеходы вообще практически не ходят.

копировать

У меня после любой проблемы с машиной - царапина или небольшая авария или п[росто ситуация без последствий, вызывает желание не садиться за руль, но оно проходит. Я перерывов не делаю никогда, одна авария у меня была конкретная, по моей вине, две машины на свалку, правда давненько и без ранений обошлось, но ничего, сейчас и не вспоминаю. Что я поняла - главное уметь прогнозировать ситуацию - вот этот может сейчас вырулить, вот этот повернуть (хотя не сигнализирует), вот этот перэодить начать, велосипедист поэать, т.к. все мы люди, можем чего-то не заметить, упустить, нужно думать не только за себя, но и за других. Это приходит с опытом, так что хорошо, что все обошлось, из каждой ситуации всегда можно извлечь урок. У меня недавно тоже совершенно дурацкая ситуация была, вина моя, но такая глупость с моей стороны, что досадно, ну что-ж теперь - ездили и будем ездить, учимся на ошибках и своих и чужих.

копировать

Автор, езжайте всегда с комфортной для себя скоростью, чтобы не нервничать из-за того, что вы не успеваете контролировать ситуацию и читать знаки. Мне кажется, что это вообще самое сложное в вождении - научиться ориентироваться в пространстве на новой для тебя скорости. У меня по первости было - увлекает скорость общего потока или кто-то сгналит-подгоняет или почему-то решила для себя, что 80 км/час нормальная такая скорость и по возможности к ней стремилась. При этом, разогнавшись, совершенно не контролировала ситуацию, терялась и проезжала нужные повороты, съезды, не успевала ничго прочитать и заметить.