Виноватая я. Что делать?

копировать

Попала в ДТП две недели назад. Я виновата: выезжала со стоянки, въехала в бок машине, которая тихо-мирно ехала по дороге. Ехала я мордой вперед. Почему я его не заметила, не знаю. Просто ... (это ругательства в свой адрес). У меня не новая жигули семерка с ОСАГО в обанкротившейся страховой компании, у пострадавшего Тойота, как я поняла, с КАСКО.
Сегодня пришло извещение о телеграмме, т.е. само телеграммы я не видела. Я так догадываюсь, что это вызов на осмотр пострадавшего авто.
Так весь правый бок пострадал. Вроде, вмятин нет, царапины только, но точно не скажу.
Мое авто не пострадало: царапина на бампере.
Что делать? Чего ожидать?

копировать

Едете на осмотр,смотрите чтобы не приписали посторонние повреждения.Потом вам страховая выставит счёт на оплату повреждений,вы обратитесь в союз страховщиков.Дальше они в принципе часть денег могут выплатить,а остальную часть с вас будут требовать через суд.

копировать

Спасибо. А это я должна в страховую обращаться? Я думала, что КАСКО мужчины того сама все решает. А если перерасход, то ко мне. Почему они с меня-то требовать будут, если у меня ОСАГО?
А если суд? Тогда будут из зарплаты вычитать?

копировать

Так КАСКО то ЕГО,а не ваша.Ему они без вопросов выплатят или отремонтируют,а затраченные деньги будут требовать с вас.Вы в свою очередь будете обращаться в союз страховщиков,который выплачивает страховку за разорившиеся компании.Но ОСАГО не хватит,остаток от вас будут требовать через суд.

копировать

А-а-а. Ну, по крайней мере, мужчине все покроют. Уже хорошо. А то неудобно перед ним.
А страховая - ладно. Пусть вычитают с моей зарплаты в 4 тысячи, работа у них такая.

копировать

Наивная.У них есть подразделение-"служба безопасности".Качки из бывших бандитов,специалисты по ускоренному изъятию долгов.Спокойно расскажут как сильно им нужны эти деньги и вы найдёте возможность их достать.Если бы они ждали годами выплат,то разорились бы давно.

копировать

Ну, я, может, и наивная. Но мы пока, вроде, в правовом государстве живем.

копировать

Им расскажете.

копировать

Расстроили немножко. Ну, да бывало и хуже.
Может, они меня научат, как деньги найти:)

копировать

Обычно они предлагают кредит.

копировать

Кредит у них?

копировать

Не обязательно.Они получают зарплату за то что возвращают деньги.

копировать

>>Может, они меня научат, как деньги найти :)



машинку свою продадите, как еще их найти? :)
а-то на бензин у вас денежка есть, а выплатить должок нетУ... как-то не хорошо получается

копировать

На свою машинку мне хватает пока. Аналогичные суммы могу ежемесячно выплачивать пострадавшему. Просто эти суммы несопоставимы с ценой автомобиля, который я попортила.
И если мне нужны будут уроки морали, я обращусь в другой раздел форума. Хотя если Вам доставляет это удовольствие, учите, пожалуйста. Можно и меня: авось, чему научите.
Будет не авария, а сплошная польза: стану богатой и высоко моральной.

копировать

им расскажут из ОВД ,после отнесенного заявления о вымогательстве. 90-е закончились, а сидеть за пару тысяч думаю вряд ли кто захочет.

копировать

Про правовое государство, - ЭТО ПЯТЬ ! :)

копировать

Там такая авария мелкая была. Неужели ОСАГО не хватит?

копировать

Пока никому не хватало.

копировать

А много обычно не хватает? И какая, вообще, схема? Суд?

копировать

Да,все стараются перевести стрелки на вас,чтобы меньше выплачивать самим.

копировать

В ВСК хватает. Был случай, когда впечатались в Мерседес МЛ 320, не сильно, но заметно - ОСАГО ВСК все покрыло.

копировать

удачную мишень нашли :)

копировать

Обнадеживает:)

копировать

Что значит "пока никому не хватало"? Аварий с ущербом меньше чем на 120 тыс. ваще не бывает никогда? :)

копировать

а при чем тут 120 тысяч?

копировать

Это лимит ответственности страховой по осаго.

копировать

так суть в том, что оценивает страховая далеко не по реальным ценам, увы :( в реальности все равно приходится платить из своего кармана много

копировать

Разные страховые по-разному оценивают.

копировать

Экспертизу заказывает страховая пострадавшего, они же его ремонтировать будут. Смысл занижать?
А еще мужчина тот говорил, что не первый год с той страховой дружит.

копировать

если с КАСКО, то там конечно разберутся получше, вот у меня в свое время КАСКО не было, поэтому получили меньше стоимости ремонта, хоть и на 25000, но меньше, правда, в суд подавать не стали, некогда было этим заниматься

копировать

Бась, а если у меня расширение до миллиона на Осаго, это значит, что страховая в случае моей вины оплатит ущерб, оцененный в данную сумму?

копировать

Да.

копировать

что за бред вы пишете?

копировать

Да может ему ещё ОСАГО хватит не расстраивайтесь раньше времени, если у него только покраска то хватит однозначно.

копировать

Спасибо. А всегда виновника вызывают на осмотр пострадавшего авто? Или это связано с банкротством нашей страховой, может быть?

копировать

да всегда, и в ваших это интересах, чтоб больше не насчитали.

копировать

Ну, точно: вызывают на осмотр поврежденного авто. Вызывает СК Инногарант. В среду утром. Расскажу потом.
А когда известно будет, какой ущерб они насчитают?
Я правильно понимаю, что ОСАГО покрывает 120 тысяч. Т.е. если насчитают меньше, то ОСАГО покроет, а все что больше, должна выплачивать я?

копировать

Верно,по крайней мере девушка из ОСАГО мне так и ответила.А на осмотр могу идти или не идти.Я не пойду.

копировать

А вдруг за это время там еще "ранений" у авто прибавилось?

копировать

да это врядли прибавилось, но на будующее зная что у вас за плечами банкротная осаго, лучше сфоткайте авто в которое врезались, тьфу тьфу, пусть лучше у вас этого больше не будет...
я думаю в этом случае лично вам в союз автостраховщиков ходить не нужно его страховая если и подаст в суд они после получат исполнительный лист который передадут в союз, а вы по решению суда, если таковое будет будете выплачивать сами, т.е. второй исполнительный лист пострадавшая сторона передаст в службу судебных приставов и вас вызовят туда, так что сами вы только придете на осмотр на суд (опять же если он будет) и в ССП.

копировать

Фотки есть, спасибо.

копировать

странно .. В сентябре в меня въехала машина с КАСКО, виновна была я, т.к не увидела дополнительную стрелку на светофоре причем она была на главной дороге, т.е горел основной на котором никакой дополнительной стрелки НЕ было, указатель главная дорога и только над головой висела стрелка отдельно, что по левому ряду нужно двигаться по дополнительному разрешающему светофору.. ... Короче сами ДПС признают дня не бывает аналогичной ситуации. Штраф выписали 600 руб. Об мою машину джип повредился сильно , моя страховая банкрот выяснилось. Никуда меня не вызывали, просто оплатила штраф. ДПС сказали, хорошо, что у него была КАСКО и все...

копировать

ждите, еще взыщут через суд, если вас признали виновной

копировать

не думаю, ДПС сказали, что оплачиваю штраф и все. Время прошло более чем...

копировать

Ой они все прям такие грамотные, чё только не говорят, нашли кого слушать.
Про регресс и суброгацию почитайте

копировать

Ну, конечно, грамотные у нас только анонимы на Еве, их и надо слушать.
Хорошо, что вы умные слова "регресс" и "суброгация" знаете, но их значение еще и понимать нужно.

Страховая выплатила потерпевшему сумму, отвечающую требованиям страхового договора. Остальное - ЛИЧНОЕ дело потерпевшего. Захотел - подал в суд на виновника, в рамках гражданского законодательства, не захотел (очень многие не связываются с этим) - не подал.

Для регрессного иска в законе четко обозначены условия.

А по поводу суброгации к виновнику, имеющему полис ОСАГО почитайте поподробнее законодательство, правовую литературу и практику арбитражного суда.

копировать

:) Ну, три года не прошли еще. :) А в СК не идиоты из своего кармана оплачивать длинные счета дилерских центров. :) У потерпевшего вообще никакого "личного дела" нет, у него договор со своей СК. :) Она ему по КАСКО все оплачивает, зачем ему еще на виновника подавать в суд ??? Это СК подает, ибо на ЕЁ деньги ремонт был. Собственно, это уже вполне себе распространенная практика, не понимаю о чем спор-то?

копировать

Про личное дело - точно, это к ОСАГО относится, в случае непокрытия страховщиком виновника суммы причиненного ущерба.

Второе. Говорить "ждите повестки в суд" - неверно, поскольку это непредсказуемо.

Третье. Распространенная практика - это иск в порядке суброгации не к виновнику непосредственно, а к страховой. В данном случае вопрос будет решаться с РСА.

И четвертое, оно же основное - норма о суброгации носит диспозитивный характер, а потому анонимно запугивать автора сообщения тем, что "все еще будет" - просто неумно. Даже с использованием таких красивых слов:)

копировать

Ну, почему же ЗАПУГИВАТЬ ? :) Ведь к неприятностям можно подготовиться. :) А можно "просто не думать", надеясь на русский авось... :) И это по всем пунктам. :)

копировать

Потому что именно запугивать. Потому что одно дело сказать "не делайте поспешных выводов, есть риск того, что..., почитайте о суброгации" и совсем другое: "ждите, еще взыщут через суд".
А уж страшное слово "регресс" в данном случае вообще ни при чем.

В соседнем топике Вы более внимательны к формулировкам;)

копировать

Дык, а чего тешить бесплодными надеждами, если "скорее всего" взыщут? :) У меня два сотрудника на работа с такими же историями, как под копирку. Один 40 тысяч СК потерпевшего выплачивал (у меня в долг брал), второй сам расплачивался, поэтому точную сумму не знаю. Полтора года прошло с момента ДТП и письмо пришло из СК...

копировать

Соотношение числа случаев взыскания суммы ремонта по суброгации между страховыми (виновника и потерпевшего) и между страховыми потерпевшего и виновниками ДТП непосредственно - примерно 10:1 (это данные по Ингоссу).
К тому же мы вообще не знаем, о какой сумме идет речь и о какой страховой. Например, с незначительной разницей крупные страховые не связываются вообще. У кого-то это 10 тыс, у кого-то меньше. У каждой страховой есть свой лимит "ладно, прощаем";)
Так что "скорее всего" в данном случае сомнительно. "Не исключено", на мой взгляд, правильнее. И вообще, не люблю я, когда с умным анонимным видом людей пугают. Да еще и регрессом:D

копировать

Да и вообще, после "ножек 35-го размера" ни о каких регрессах-суброгациях вообще уже не думается... :)

копировать

ага... съеденных:chr5
:D

копировать

Еще разок подтвердите, пожалуйста: речь идет о тех суммах, которые превышают 120 тысяч? Т.е. если завтра ремонт оценять в меньшую сумму, я могу расслабиться и забыть?

копировать

Да, если сумма ремонта (т.е. расходов страховщика потерпевшего по КАСКО) превысит 120 тыс. рублей, то страховая потерпевшего МОЖЕТ (а не обязательно будет) потребовать выплаты этой разницы с Вас, как с виновника ДТП.
Были случаи, когда страховые обращались напрямую к виновнику ДТП (это уже касается не разницы, а суммы, непосредственно затраченной на ремонт, пусть и меньше 120 тыр), так как страховая виновника к тому времени обанкротилась, была лишена лицензии, а закон этого не запрещает. Тогда нужно сразу связываться с РСА (расслабиться полностью не получится).

копировать

Понятно. Спасибо большое. А страховые иногда обращаются сами к РСА в случае банкротства СК виновника или этот вопрос однозначно мне решать?

копировать

Рассказываю. Были на оценке ущерба: передняя дверь под покраску, задняя на замену, часть крыла тоже на замену. Страховая говорит, что будет что-то в районе 60 тысяч, автосервис Тойоты, конечно, скажет больше. Но, вроде, в 120 тысяч все равно укладываемся. С РСА будет разбираться сама страховая пострадавшего. Нам сказали, что до суда дело не дойдет. Будем надеяться.

копировать

Про "попросить прощения". Первый раз я перед владельцем пострадавшего авто извинилась на месте аварии. Он на меня наорал и сказал пару нехороших слов. Я думала, человек очень расстроен, эмоции не контролирует, бывает.
Извинилась еще раз сегодня за доставленные неудобства. На что мне было сказано, что ему жалко, что у меня есть ребенок, потому как он пострадает.
В общем, чувство вины перед мужиком у меня как рукой сняло.
Надеюсь, что в этой истории можно поставить точку.
Дяденьке тоже желаю поскорее починить машину.

копировать

Он просто сволочь неадекватная :fight2

Удачи Вам.

копировать

Спасибо.

копировать

Аналогично. С мужиком правда все нормально, сначала начал орать, потом быстро успокоился, и еще расстались пожав руки, а баба истеричка как фурия вылетела из машины и пожалела громко, что мои дети не пострадали((((!!!!!! и орала аки бешенная чтобы нас мужик (типа муж ее) не отпускал до приезда ДПС . Это произошло по дороге в травмотологию с сыном и мужик пострадавший предложил пока ждем ДПС сходить в травмопункт. Кстати за неделю до происшетсвия, меня как дернуло переставить кресло детское... и удар был именно в то место где оно стояло!

копировать

:(
Хорошо, что все живы и здоровы. А железяка она всего лишь железяка.