Напомните правило, или я не права?

копировать

Вобщем, между домами, "Жилая зона", получился т-образный перекресток.Должна ли я пропускать автомобиль, который поворачивает, если я еду прямо, даже если он оказывается справа? Вспоминаю правило "преимущество транспорта, двигающегося прямо..." Напомните

копировать

Правило помехи справа действует везде где не указано обратное. А правило о преимуществе транспорта двигающегося прямо попробуйте найти в действующей редакции ПДД.

копировать

Вроде бы правило преимущества движущегося прямо по Т-образному перекрёстку было в какой-то ооооч престарелой редакции ПДД. Во всяком случае так нам говорили на теории в а/ш.
Так что правило помехи справа форева:-)

копировать

Нам тоже говорили, приводили в пример дедушек со стопиццотлетним стажем :) Интересно, какой стаж у автора :)

копировать

14 лет. Рассказывали в АШ

копировать

ППР - правило правой руки. Бася все написала, в принципе.
Должны пропустить.

копировать

Во дворах нет знаков и соответственно разъезжаемся только по правилу правой руки.

копировать

А что за правило, движущегося прямо? По теме. У нас частенько бывают аварии во дворе, когда виноват тот, кто не углядел помеху справа.

копировать

это 35лет назад на Т-образн перекресте преимущ-во было у тех, кто едет по верхней,те по прямой. Сейчас только правило правой руки

копировать

Можно еще одиг вопрос по правилам? Еду по кругу по внешней полосе, мне поворачивать надо на 2 выезде с круга. По внутренней стороне едет товарищ и ему надо повернуть в первый выезд, т.е. я ему мешаю. Он мне стал кричать в окно, что я не имею права ехать по внешней полосе если не поворачиваю. Это действительно так?

копировать

Зависит от разметки. Если разметка позволяет, можете ехать в любом ряду.

копировать

Разметки никакой не было, поэтому я и удивилась. Вроде правила знаю, но товарищ был так уверен в своей правоте, что я засомневалась

копировать

Нет. Наоборот, вы были правы, а он нарушал правила. На любой дороге нужно занимать место справа. Левая полоса - только для обгона. В городе это не обязательно, но рекомендовано.

копировать

Вообще, по ПДД: въезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, но правила требуют завершить поворот как можно правее. Выезжать с перекрестка с круговым движением можно только с крайней правой полосы. Поэтому вам респект, и не обращайте на таких горе-водителей внимания. Удачи!

копировать

А если т-образный перекресток образуется путем примыкания дороги справа (со знаком примыкания)? На "прямой" нет знака "главная", а на примыкающей есть знак "уступи дорогу". Но когда едешь по главной, его не видно. Уступать тем, кто справа?

копировать

"Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге" (с) ПДД

копировать

обычно уступи дорогу все ж видно, нет ничего страшного ежели притормозите, если видите, что чел конкретно под вас лезет, но если перекресток знакомый все уже "выучили", кто кому, у меня в Зелике такой на выезде из моего 9-го м-на, бесит, кады прут а над башкой у них уступи дорогу, внутри же района бьються периодически потому как везде т-образные и без знаков есс-но и кто прет по прямой не считает своим долгом уступать тем, кто справа.На днях два жыпа не разъехались и возле моего 902-го корпуса сбили ограждение тротуара, жесть а там люди ходють.