На кого оформлять машину?

копировать

Сразу не догадалась здесь спросить. Создавала тему в браке.
Живу с мужчиной. Собираемся покупать машину.))) Я машину не вожу. Поэтому оформлять собиралась на него.
Возможен такой вариант, что придется на меня оформлять. Мне бы этого не хотелось. Мне кажется, что могут быть всякие сложности, потом, в процессе.
Девочки, накидайте пожалуйста мнений. Будут ли для меня отрицательные стороны в том, что пользоваться ею будет другой человек? Или того, что на меня оформлена машина, которой я не пользуюсь? Ведь не зря машина не может быть оформлена на двух владельцев? Сразу скажу, что с материальной точки зрения я на нее не претендую.

копировать

Единственное что приходит в голову - это если вдруг чего случится, и он на ней скроется, а доказать его причастность будет невозможно, нести ответственность будете вы, как владелец.

копировать

налог платить будете вы :)

А вообще зачем вам это, если вы не ездить на ней, не владеть ею не хотите?
Пусть оформляет на себя.

копировать

Кто именно вкладывает деньги?Если Ваш мужчина,то пусть на себя и оформляет.Если Вы,то не стоит доверять никому.У меня знакомая жила с муШШиной,открыла свой бизнес,было две машины,купленные на ее деньги,оформленные на него(любоФФ же была и доверие)Пока он другую не нашел.Итог две машины остались у него,а третья,только что купленная и нерастаможенная,так и осталась стоять(она сняла с нее номера-видимо,от отчаянья, и свалила в Москву)

копировать

Тут дело не в деньгах. Мне эта машина не нужна ни в каком виде даже когда мы разойдемся. Деньги общие, бюджет общий. У нас была предыдущая покупка, которую я на себя оформила. По этому машину логичнее на него. В том то и дело. А он за то, что бы на меня оформлять. Типа доверяет... Мне бы отказаться культурненько, мол не хочу с этим связываться... Как бы его не обидеть.

копировать

вам в любом случае придеЦа писать доверенность генеральную - это лишняя морока и траты, так и объясните, что если машина будет изначально на него оформлена, то будет проще все и страховки и ТО и вообще:)

копировать

Вам так трудно написать от руки (или скачать с инета) страничку текста? Вот до чего народ обленился!

копировать

генеральная- это не от руки)

копировать

Тогда скажите, где можно прочитать, что же такое есть, эта самая "генеральная" доверенность.

копировать

ну это вы погуглите)

на сколько я знаю, рукописная не позволяет представлять интересы владельца в страховой, проходить ТО и т.д.
а вот генеральная(т.е. нотариально заверенная и правильно составленная) позволяет

копировать

Погуглите и поймете как много вы еще не знаете :)

Без обид, но прежде чем что-то говорить, попробуйте убедиться в своей правоте, а то выходит... несуразица.

копировать

несуразица в чем? рукописная доверенность дает право на управление авто, генеральная на, помимо управления, представление интересов владельца авто во всяких там инстанциях...и то при правильном оформлении, где я ошибаюсь?

копировать

Автомобиль - это ответственность, в первую очередь материальная. Держите эту мысль в голове. На меня оформлена машина отца - никаких неудобств всязи с этим не испытываю. Трнаспортный налог приходит на мое имя, оплачивает его отец. Все расходы по содержанию машины, включая ОСАГО тоже на нем. Но то отец, а то мужчина, который как известно "сегодня мой, а завтра твой" :). Что касается "сбил кого-то,причинил ущерб" - то как я понимаю, ответственность несет все же водтель, а не владелец авто. Ну конечно, нужно будет доказать, что ты не был за рулем.

копировать

ну просто скажите, что в этом ничего не понимаете и все, что не хотите связываться. хотя я бы не отказывалась...

копировать

+1 Фраза "я в этом ничего не понимаю" вообще универсальна и подходит для всех случаев жизни. Думать сейчас не модно...

копировать

+1000
думать не модно это факт...

копировать

1.налог будет на вас приходить
2. если он стукнет кого-то на сумму больше 120тр (которые по осаго), то всё что больше будут с вас получать ч\з суд (правда вы можете регресс выставить МЧ)

копировать

А почему сразу "с вас"? Вы откуда это взяли? Получить деньги с собственника весьма и весьма проблематично...

копировать

а с кого легко? (вопрос риторический)

копировать

ПО ГК - с виновника. Владельца притянуть тяжко.

копировать

Давайте для начала разберемся с понятиями "виновник", "владелец" и "собственник". То, что Вы сейчас написали - масло масленное.

копировать

Ну да. Но вы же поняли. И остальные тоже, думаю, поняли.

Выше в моем посте читать владелец=собственник.

копировать

а если виновник убъётся насмерть? тут уж с владельца все спросят...

копировать

Если деньги Ваши, покупайте на себя, а ему - доверенность (на право пройти техосмотр дадите разовую), а водить - какую хотите, генеральную можно не давать. Если деньги общие и настаивает купить на Вас - соглашайтесь :)