Как научиться ездить задом по зеркалам?

копировать

Уважаемые форумчане, у меня проблема такая: права получила давно, только пару месяцев назад появилась машина, начала ездить. В принципе, все более ли менее, я и во время обучения была способным учеником, сама сдала со второго раза на права в ГАИ, дополнительных уроков не брала, то есть склад ума, видимо, под вождение заточен, НО... Инструктор совершенно не учил меня пользоваться зеркалами :( Ну то есть вообще не учил, парковались мы, повернув голову назад. И вот до сих пор я не могу себя переучить, какая-то установка просто. Ну на трассе я уже сообразила, как их применять, но во время парковки, хоть ты тресни, голова поворачивается назад, т.к. зеркала мне ни о чем в этот момент не говорят :(
Вот теперь вопрос - как самому научиться? Может есть какие-то упражнения или это просто должно прийти?
Поговорите со мной об этом, плиз. :)

копировать

Будто я писала год назад. :) У меня такая же ситуация была, даже в машину въехала на первой неделе, сдавая из двора задом. После этого сразу научилась за зеркалами смотреть, и в сами зеркала тоже. :)
На самом деле ничего сложного, все в них отлично видно, потренируйтесь на площадке. Я тренировалась на машине мужа, на ней хоть ты наооборачивайся, толку мало будет, ничего не видно, только зеркала. Натренировалась так, что теперь на своей езжу только по боковым зеркалам, салонное никогда не использую. Еще парктроники помогают очень, или камера заднего вида, если машина большая, просто никак без них. Еще повесила себе круглые обзорные зеркала на основные, по ним видно колеса машины, и слепую зону. Невероятно удобно, когда машина большая, поняла опять же на машине мужа, у него зеркала разделены на две части, нижняя как-раз показывает колеса и заднюю часть машины. Удачи! :)

копировать

*шепотом* я почему написала-то - сама в выходные на даче к колонне навеса притерлась :( не успела головой раскрутиться, а приехала туда впервые после того, как навес сделали, расположения колонн не знала :(((
на площадке вчера была, но там пустота, попарковалась по зеркалам задом к бордюру, получилось, но где тренировать остальные маневры с реальными препятствиями? :( по дворам ездить и выбирать машинки подешевле? :)))

копировать

Даже машинка подешевле может Вам дорого встать, никогда не знаешь, какой у нее хозяин. :) Лучше не надо.
На самом деле можно найти места, с какими-нибудь ограничениями, типа бетонных блоков, колес и тп. Тогда тоже будешь предельно осторожно ехать. Ну или хотя бы на тех самых колоннах навеса и практикуйтесь - давая себе задание на столько-то к колонне подъехать, например.

копировать

Опыт и только опыт. Саму учили крутить головой в автошколе. Достаточно долго не представляла как можно парковаться по зеркалам. Вспоминаю каким образом переучилась... По-моему, когда стала часто пользоваться седаном мужа с парктрониками. Сейчас паркуюсь, в основном, по зеркалам. Но, если вдруг по какой-либо причине, зеркалами пользоваться не удобно, кручу головой и не заморачиваюсь на эту тему. По-моему в этом вопросе результат важнее процесса ;)

копировать

встаете в тесном дворе где с одного бока машины и с другого, а вперед выехать нельзя. И начинаете аккуратненько двигаться задом по зеркалам, потому как головой не крути в этом случае надо ехать только по зеркалам.

копировать

в такой ситуации необязательно даже смотреть в оба зеркала, если видите, что машина проходит между препятствиями, прижимайтесь к 1й стороне и ее контролируйте

копировать

Лучше все-таки приучаться смотреть в оба :)

копировать

смотреть надо в оба, ессно, просто "целиться" по одной стороне

копировать

езжайте на ближайшую площадку, где чайники по вечерам учатся, и тренируйтесь, после 5-6 тренировок ездить задом будете уверенно и легко
только не тренируйтесь на бетонных бордюрах, как тут кто-то посоветовал - поберегите машинку :) как правило, на таких площадках можно найти проволочные стойки, либо привезите с собой пяток 2х-литровых бутылок от колы
на бутылках учиться правильней, тк они невысокие - сразу привыкнете обращать внимание на низкие преграды, которые через окно не видно

копировать

не поняла, а как можно на бутылки обращать внимание если их через окно не видно???

копировать

В зеркала их хорошо видно.

копировать

и что, так можно научиться ездить по зеркалам? Не, я считаю что препятствие должно быть на уровне стекол, вот тогда реально научиться лавировать задом по зеркалам.

копировать

А как же насчет бордюров, например? :) Если их не учитывать, можете упереться, придется снова сдавать вперед. Еще всякие преграды могут быть на довольно низком уровне. Можно врулить в какой нибудь столбик.

копировать

так мы же про новичка говорим. Новичку удобнее когда препятствие вровень с зеркалами находится, а бордюры потом придут)
Мне просто кажется что по бутылкам ездить не научишься, учиться надо в реальной ситуации. Я выше написала как, сама так со стажем вождения без году неделя заехала во двор, а выезда вперед из него нет развернуться невозможно, пришлось сдавать задом по зеркалам мучалась минут 15, вся спина мокрая была, но школа еще та!!!

копировать

Как-раз в этой ситуации проще назад смотреть, если есть возможность. :) А бордюры и новичку нужны, иначе колеса упрутся и будешь тыкаться взад-вперед, постоянно упираясь. :)

копировать

в какой ситуации проще назад смотреть??? Когда проезжаешь в 5 см от зеркала другой машины? Назад проще смотреть когда поворот на трассе проскочил и боковых препятствий нет.

копировать

Ну если с каждой стороны по 5 см до других машин, то нужно в зеркала смотреть, а если обычная дворовая дорога, то проще назад посмотреть, ровно машина едет в принципе или нет. :)

копировать

я была во дворе где маленькая узенькая дорожка для проезда, с правой стороны понатыканы машины, иногда и с левой тоже)

копировать

только так и можно научиться, а всякие там "нее, я считаю..." - оставьте для своего мужчины, он простит :)
при парковке задом ваш самый главный враг не тот, что виден в окно, а именно тот, что в окно не виден - только в зеркало: бордюры, люки, пеньки, кошки, дети, присевший на одно колено прохожий, у которого развязался шнурок...
оч.полезная штука также - дополнительные зеркала слепой зоны

копировать

а, т.е. на форуме я не могу выказывать свое мнение, только своему мужчине :)

Читайте внимательно запрос автора речь шла не о парковке а о ЕЗДЕ задним ходом! :)

Насчет параллельной парковки ну не знаю кто там в зеркало смотрит где бордюр, когда и так понимаешь где он :)
если же у вас сзади за бампером люк или деть или кошка - вы ее в боковые зеркала не увидите, если только рулем крутить)

копировать

Ув. меральда, я внимательно читаю:
"Ну то есть вообще не учил, парковались мы, повернув голову назад. И вот до сих пор я не могу себя переучить, какая-то установка просто. Ну на трассе я уже сообразила, как их применять, но во время парковки, хоть ты тресни, голова поворачивается назад, т.к. зеркала мне ни о чем в этот момент не говорят "

копировать

так их издалека только видно,а когда ближе подъезжаешь-уже нет(( я вот,чтобы бордюры видеть, опускаю зеркало,когда паркуюсь. а муж ругается-говорит,это не правильно

копировать

А они что, перемещаются в пространстве за то время что к ним подъезжаешь? :)
Бордюры совсем не обязательно видеть чтобы не наезжать на них при парковке, так же как совсем не обязательно видеть капот чтобы не тыкаться им во что-нибудь :) Учитесь парковаться не опуская зеркала.

копировать

к счастью нет:) но их не видно,когда подъезжаешь ближе. хорошо,если просто назад сдаешь,ровно руль при этом держать,а если выкручиваешь,паркуясь? я теряю ориентацию(пока,надеюсь...)-где столбик был и куда уехал:) поэтому и опускаю зеркала. Можно канеш,выйти-посмотреть,но с зеркалами проще

копировать

У Вас правильно настроены зеркала?
Вот ссылка, чтоб много не писать как правильно настроить зеркала http://www.phonedeal.biz/reg-zerkal.html
Это достаточно просто, наверно Вам теперь произвольно надо себе запрещать поворачиваться назад.
Потренируйтесь попросите кого-нибудь походить вокруг машины и отслеживайте обьект по зеркалам, пытайтесь менять угол наклона (своего), чтоб понять что и когда Вы видите. Несколько тренировок и у Вас это быстро закрепится.
Меня наоборот инструктор учил пользоваться только зеркалами. А разве в ГАИ не снимат баллы за поворот головы во время парковки? Может я путаю, раньше что-то такое было :)

копировать

Побольше практики. Главное, не торопиться, настроить правильно зеркала и желательно иметь задние партроники.
С партрониками смотрю только в зеркала, не поворачивая голову назад.

копировать

С опытом придет. А собственно, какая уж такая разница, повернув голову, или по зеркалам. Меня как раз учили по зеркалам, и мне теперь повернувшись неудобно. А тут ехала с двумя сотрудниками в машине, один из них был за рулем. Так вот, когда он стал парковаться задом именно по зеркалам, другой коллега сказал ему: "Ну ты что паркуешься как БАБА по зеркалам, голову поверни назад и паркуйся!" Оч.удивилась, ведь думала, что по зеркалам - это "типа круто" :-)

копировать

А у меня папа (стаж 40 лет вождения) говорит, что крутить головой при езде задом категорически нельзя, ругается на меня все время :(

копировать

Знаете, мне кажется, тут сколько людей-столько мнений. Главное, чтобы получалось быстро и без потерь. А уж вертеть головой или нет - это как кому удобно. Меня вот мой приятель учил ездить (ас в вождении), он мне внушал, что головой надо вертеть как "летчик-истребитель" (они, видимо, все время головой вертят, врагов высматривают)...

копировать

+100

копировать

Папа глупости говорит.Крутить головой нужно,но и зеркалами пренебрегать нельзя.В зеркала хорошо видны столбики,высотой ниже уровня стёкол машины.

копировать

Я надеюсь, крутой мужик-небаба был послан в пешее эротическое путешествие? :-D

копировать

Меня тоже к зеркалам не приучали, исключительно голову поворачивать. Так я и делала до тех пор, пока муж не уехал, а машину только-только поменяли, стекла сзади с тонировкой. В темноте вообще ничего не видно, пришлось по зеркалам, раз, два, три, а там уже автоматически начала поглядывать. Так и приучилась, сначало раздражало , потом даже понравилось.

копировать

с опытом придет

копировать

А разве не говорят что башкой обязательно вертеть надо? ТО есть и зеркала и поворот головы должны быть? Я вот все равно верчу, хоть и в зеркала видно.

копировать

у нас-нет, а в германии- при перестроении- обязательно. :-)

копировать

Кстати да. У меня подруга в Германии на экзамене срезалась именно потому, что про этот самый "взгляд через плечо" забывала.

копировать

я про парковку:)

копировать

На экзамене при парковке и "выпарковке" обязательно вертеть головой.

копировать

при перестроении вообще всегда обязательно смотреть вбок, слепые зоны у авто довольно большие
выручают еще зеркала слепой зоны наклеенные на основные

копировать

Задом паркуюсь только повернув голову, зеркала лишь вспомогательное средство.
Меня научили, что так безопаснее.
Я задавить ненароком никого не хочу.

копировать

Вообще по разному бывает, от машины зависит. На предыдущей удобнее было голову повернуть, все видно, а в нынешней хоть всем телом извернись, ничего не видно. Так что я считаю надо делать как удобнее на конкретной машине.

копировать

Я предпочитаю головой вертеть и зеркалами для надежности запараллеливаю. Мне так удобнее.

копировать

У меня и у первой и у второй машины задние стойки мешают обзору. Раз без зеркал пыталась припарковаться, и прям в ГАИ при постановке на учет "припарковалась" в бампер рядомстоящей машины,потому как верти головой не верти. за стойкой нифига не видно было. А вот зеркала. С тех пор по ним и паркуюсь только, хотя не сказать, что меня этому в школе учили...Опыт, сын ошибок трудных....

копировать

Странные реакции у народа. Одно дополняет другое. Надо и головой вертеть, и в зеркала смотреть.

копировать

все дело в том, что "башкой вертеть" легко, если только не парализована шея, а вот по зеркалам ездить - нужно учиться :)

копировать

"Парковаться задом" не равно "ездить по зеркалам"

копировать

В Германии водитель обязан вертеть головой. Я экзамен не сдала из-за того, что недостаточно башкой вертела :(. На следущем экзамене я тупо крутила головой во все стороны, экзамен сдала -экзаменатор хвалил :)

копировать

Я всю зиму выезжаю из двора задом по зеркалам, приходится проезжать таким макаром ровно 6 подъездов (практически всю длину дома), ибо у нас с октября сквозной выезд из двора перекопан.
Естественно, с обеих сторон припаркованы машины.
Езжу только по зеркалам, периодически поглядывая и в салонное, чтобы кого-нить ненароком не придавить:-)
Паркуюсь и по зеркалам, и головёнкой кручу:-)
ИМХО - больше практики, и всё будет ок:-)

копировать

А я думаю, что если все нормально с парковкой и нет проблем, то какая хрен разница куда смотреть. Можно и так и так - по обстоятельствам.

копировать

Так у автора как раз не все нормально.

копировать

Автор по-моему переживает, что ей удобнее парковаться повернув голову, а не по зеркалам. А я не вижу разницы, если парковка происходит нормально. это кому как удобно (привычно). Я у бордюра паркуюсь по зеркалам, а если выезжаю задом с парковки, например, оборачиваюсь, т.к. в зеркала хрен увидишь, если кто-то издали подкрадывается:)

копировать

Автор жалуется что к чему-то там притерлась из-за отсутствия навыка езды по зеркалам.

копировать

я научилась когда у меня в заднее стекло было ничего не видно (была машина с мягким верхом с пленкой вместо стекла). года два на ней поездила, теперь паркуюсь только по зеркалам. салонное зеркало вообще только на себя да на ре посмотреть использую

копировать

Я головой не вертела никогда, по зеркалам хорошо ориентируюсь. Думаю это или приходит сразу или потом уже так и будете вертеть.

копировать

А я никогда не понимала, зачем изворачиваться и вертеть башкой, если есть зеркала.:)

копировать

Когда головой верчу - лучше чувствую машину. И вроде бы зеркала дают небольшую погрешность. Мы когда с инструктором по узким дворам задним ходом катались, он мне, собственно, это и показал. С тех пор кручусь)

копировать

Вертя башкой в некоторых ситуациях легче оценить положение машины в пространстве.

копировать

Согласна. Но в случае выезда из узкого места или парковки задом гораздо проще и эффективнее пользоваться зеркалами, чем разворачивать тулово и пялиться на задние габариты.
При езде крутить башкой - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чем больше, тем лучше.:)

копировать

Карочи автор на правильном пути: чем больше умеешь тем лучше :)

копировать

Когда от торгового центра отезжаешь и люди идут не глядя- по другому трудно

копировать

И то, и то использую. Если надо въехать задом в узкое место - зеркала незаменимы:)

копировать

От машины и зеркал зависит. На некоторых машинах например, зеркала при движении назад опускаются так что-бы видно бордюр было

копировать

А они спрашивают у водителя хочет ли он в данный конкретный момент увидеть бордюр? :)

копировать

это автоматически происходит, при включении задней передачи кажись)

копировать

А если мне в этот раз бордюры нафик не нужны, а нужно то что выше? :)

копировать

Крути тогда головой:-)
По-моему, сомнительная какая-то опция:-) Я вот ежедневно езжу задом по зеркалам между 2 рядов машин при выезде из двора. Ну не колёса же у них самые выдающиеся места... А к примеру зеркала, не сложенные непредусмотрительными водителями...:-)

копировать

Именно эти соображения и сподвигли меня на задавание провокационных вопросов :))

копировать

Дык я поняла:-)

копировать

Дык "мы с Тамарой ходим парой" :))

копировать

:-D
Очевидно, это диагноз:-)))

копировать

ну такую опцию наверняка можно отключить или поднять зеркала кнопачкой) я честно говоря не вижу удобства в этой фиче, но раз ее придумали .. кто-то ж покупает, удобно кому-нить)))

копировать

Опускатся они совсем немного, то что выше тоже видно плюс хорошо видны бордюры, что актуально при парковке параллельной, это позволяет (если нужно)встать совсем вплотную. При просто езде задом и парковке задним ходом она не мешает - видимость критично не ухудшает.

копировать

Можно отключить если не нравится эта функция. Мне нравится. Параллельная парковка становится детским занятием

копировать

По зеркалам? не по зеркалам, а надо разврнуть свое тулово и смотреть глазами куда едете. при это не забывать смотреть по сторонам тоже

копировать

при этом еще можно язык высунуть, для большего усердия )))

езда по зеркалам, в первую очередь, гарантирует, что вы не вывернете руль слишком сильно, и не заденете ничего передним крылом

копировать

Хи-хи :-) А я раньше и высовывала, даже не замечала, пока мне пассажир не сказал ...

копировать

Офф. А вы когда язык высунете,попробуйте что-нибудь сказать, да побольше. Вот ржака будет. У нас игра детская есть, всей семьей в нее игрвем. Там одно из заданий- высунь язык, а говорить все равно приходится. Ухохатываемся:-)
Расслабитесь при паркове, проще парковаться, когда не напряжен.

копировать

а вам оно надо?
я раньше тоже башкой вертела, т.к. машина это "позволяла" и по зеркалам не могла совсем, например, когда стекла задние запотевали

сейчас машина такая, что хоть обкрутись - ниче не видно, и знаете, сразу как-то и по зеркалам научилась