Инструктор и вождение, проблема или нет?

копировать

Девочки, у меня вчера началось вождение, было первое занятие (слава богу не в 7 утра :D )
Началось все с того, что мне была задана куева туча вопросов, в том числе на смекалку. Я с блеском ответила, инструктор аж глаза округлил со словами "ты шедевр, я в шоке, обычно никто не может даже на половину вопросов сходу ответить". Ну это я так, похвастаться)))
Потом началось вождение. Я понимаю, что новичек и т.д. Но меня реально напрягает то, что инструктор все за меня делает! Подсказывает постоянно, давит тормоз и сцепление, крутит руль! Если бы он предоставил мне возможность думать самой, мне было бы проще. А так получается я как игрушка, которую за нитки дергают. Начинаю тупить, когда не слышу команду. Блин, сказала ему, чтобы дал мне больше свободы, мы же на площадки и педаль тормоза у него есть под ногами. Так он мне говорит, что ему машина дороже и чтобы я не паниковала, все так начинают учиться. С первого же занятия мы начали учить парковку задом и въезд в гараж, это нормально?? Короче, в таких условиях мой мозг отказывается работать нормально((( Когда закончилось занятие инструктор сообщил, что я буду ездить, типа сообразительная очень. Но мне не нравится так заниматься(((

копировать

Парковку и въезд в гараж на первом занятии - в принципе допустимо, хотя обычно на первом занятии с нуля тренируют только трогание, разгон-торможение и прочие технические азы управления. Нажимать за вас педали и т.п. - не нормально.

копировать

Автор, Вы только не обижайтесь, но судя по Вашему посту, Вы... эээ .. несколько восторженно относитесь к собственным способностям (типа "с блеском ответила", "сообразительная очень"...). Может, инструктор это почувствовал и слегка испугался за машину, себя и Вас?:-)
1-2 занятия - это не показатель, тем более пока Вы не выехали в город.
ИМХО - побольше самокритики и внимания. Тогда и инструктор будет Вам больше доверять.
Удачи Вам в обучении.

копировать

жаль, что вы так восприняли ( я наоборот себя не считаю всезнайкой и поэтому мне было очень приятно, что посторонний человек меня похвалил)) а самокритика у меня присутствует в здоровых дозах, я понимаю, что не умею пока ничего)

копировать

Понимаете, то, что Вы правильно ответили на каверзные вопросы, ещё не означает, что и на практике уже всё ок. Тем более через 2 занятия. Уж инструктор-то точно это понимает. Поэтому в чём-то помогает.
Не переживайте :-) Инструктор ещё даст Вам возможность проявить себя, как только поймёт, что Вы адекватны.
Согласитесь, что за пару занятий Вы мало чему научились. Думаю, с каждым занятием самостоятельных решений будет прибавляться.
Ну а если нет - меняйте инструктора.

копировать

Один из моих инструкторов имел дурную привычку жать где не надо на свои педали даже когда я уже практически доучилась до экзамена :) Просто привычка. Приходилось протестовать и возмущаться :)

копировать

Меняйте инструктора. Нафик вам парковка задом, если вы ездить не научились?
Меня повезли на площадку, откатав половину занятий.

копировать

хм... а до этого вы где катались? Вообще-то с площадки как раз начинают: трогание с места и торможение, езда задом и передом и т.д. Все это помогает хоть чуть-чуть освоиться с машиной и почувствовать габариты.

копировать

По городу, конечно :) Правда, мне особенно "повезло": машина была припаркована на склоне. На нем мне и показывали педали и как машина трогается вперед/назад.
Обычно начинают с тихой улицы в городе. На площадке отрабатывают только элементы, которые не встретишь в городе.

копировать

Как то вы слишком категорично. У нас в школе, например, начинают именно с площадки и только потом в город.

копировать

А сколько занятий вы пробыли на площадке?

копировать

не помню точно, немного, может два-три, но начинали точно с них, а не с города
Просто я сейчас занималась второй раз, спустя 10 лет после получения прав, но и в этот раз, я первое занятие провела на площадке.

копировать

А я попала на площадку аж на 15-ом занятии:-). На первом тренировали старт-торможение-разворот на оч тихой улочке у кладбища:-) На втором занятии выехали в город.
На площадке отрабатывали только элементы площадки.

копировать

ну, так про то и речь, что можно так, а можно эдак.

копировать

Нормально. Если он позволит всем с первого занятия жечь сцепление- то ему придется раз в неделю его менять :-)
В мед училище тоже уколы сначала на манекене делают, а не сразу на живом чел-ке :-)