Посоветуйте навигатор

копировать

Вопрос стал о покупке навигатора, посмотрела, выбор огромный, подскажите какими вы пользуетесь? Плюсы, минусы.

копировать

+1, тоже интересуюсь.

копировать

Воспользуйтесь поиском,он в правом верхнем углу.Эта тема стабильно еженедельно поднимается.

копировать

Вот ОЧЕНЬ хорошая и толковая статья в жж. Девочка занимается независимым анализом рынка и написала по итогам: http://jnsm.livejournal.com/52987.html

копировать

Особо позабавили слова "занимается НЕЗАВИСИМЫМ анализом". :-)
Могу ответить за GARMIN, ибо работаю в компании-дистрибьюторе этого бренда.
То что девушка написала в своем ЖЖ, мягко говоря не совсем соответствует действительности:
1. Цитата - "дорого". Согласен - хорошо дешевым не бывает. Впрочем навигатор с предзагруженными картами и антенной для приема пробок в комплекте (бесплатная информация о пробках в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске и ВСЕЙ Европе) за 6 500 рублей - так ли дорого и с чем сравнить. При этом не надо платить ни за какие GPRS и т.д. для приема пробок. Все идет по радиоканалу.
2. Цитата "безвариантно (на прибор нельзя поставить ни одну программу, кроме самого Garmin)". А зачем на PND, то есть именно автонавигатор, а не коммуникатор, ставить что-то еще?
3. Цитата "обновления карт платные (обновления европейских карт доходят по цене до 200 евро)". Про Европу - да, платное. Но надо ли так часто обновлять карты Европы? А вот про Россию - ложь! Обновления российских карт - 1 раз в три месяца БЕСПЛАТНО!!!
4. Цитата "картография ориентирована на Европу (из-за чего детализация, интенсивность обновлений, а также своевременность исправления ошибок оставляют желать лучшего) и крупные российские центры" Хочется спросить "независимого" исследователя - кто проплатил отчет по рынку? Если считать "80 регионов с детальным покрытием, 687 населенных пунктов с адресным поиском и 392 населенных пункта с контурами домов" просто "крупными российскими центрами" и все - ну тогда РОссия ОЧЕНЬ большая страна, если у нее СТОЛЬКО крупных центров! :-)
5. Цитата "он-лайн сервисы практически отсутствуют (для приёма "пробок" необходим дополнительный девайс, работающий с ТМС, при том точность данных отстает от других российских сервисов)". Подскажи пожалуйста - зачем вам онлайн сервисы в навигаторе, в то время когда вы едите за рулем!? Кстати, "девайс работающий с ТМС" - это тот же самый кабель питания в прикуриватель, на котором есть антенна для приема пробок размером с оливку. Просто вы этим кабелем заменяете штатный кабель питания. И все.

В качестве резюме: съездите в магазин и посмотрите что вам понравится, какая цена ближе к вашему бюджету, поинтересуйтесь регулярностью и платностью/бесплатностью обновления карт. Обязательно поговорите со своими знакомыми-пользователями автонавигаторов. Пусть расскажут свои впечатления.
И больше никогда не читайте "независимые исследования рынка навигаторов" - их просто НЕТ. ;-)
А вот купить вам смартфон/коммуникатор или обычный автонавигатор (PND - Pesonal Navigation Device) - выбор за вами. Просто купив практически любой автонавигатор - Garmin, Eplay, TomTom, Navigon и т.д. - вы просто открываете коробку, присобачиваете держатель на стекло, включаете навигатор, вводите адрес и едите. А вот со смартфонами и иже с ними - как правило надо, пусть и не много, но поплясать с бубном, настраивая его.

Удачи в выборе!
Если будут конкретные вопросы по GARMIN - милости прошу в личку.
Модераторам - сочтите мой несколько эмоциональный пост за рекламу! :-) Просто стало за работу обидно, после прочтения ссылки на "независимую" исследовательницу...
А про наш навигатор за 6 500 - так весь город увешан нашими билбордами, так что истину я тут не открыл. :-)

С уважением, Papa Z.

копировать

Не соглашусь с предпоследним абзацем.
Покупала ПНД и загружала в него несколько программ, выбирая какая меня больше устраивает. Выбрав программу, так же долго и нудно подбирала карту к нему.
По-этому не вижу особой разницы между КПК и ПНД. Разве что для КПК навигационную программу проще найти.

копировать

Я могу сказать, как специалист в своей области, что для массового покупателя, коих подавляющее большинство, шаманство с установкой различного софта куда бы-то ни было - абсолютно не нужное времяпрепровождение.
Придите в магазин и попробуйте различные навигаторы, посмотрите их интерфейсы и выберите то, что вам больше понравится.
А вот если вы "маньяк" или как сейчас называется "гик", то тогда вам прямая дорога к китайским коробочкам. Сегодня как раз видел на одном известном торренте, несколько постов, где умельцы костромили чудо техники - пробовали прикрутить нашу программу для смартфонов Garmin Mobile XT на различные PND китайского производства! :-)
Это программа вообще-то выпускалась для установки на операционки Symbian, Win Mobile, Palm.
Вот что делают шаловливые ручки и масса свободного времени! :-)

В любом случае - удачи!
С уважением, Papa Z.

копировать

многобукв)))
не знала, что у вас теперь бесплатные обновления

копировать

Чаще заходите на наш сайт! :-)
У нас, по крайней мере за последние 3 года, было одно единственное платное обновление в 2008 году. И то это была вынужденная мера при переходе на новую лицензию. В картах увеличилось в два раза количество областей. До сих пор в компании это считается крайне неудачным моментом.
С тех пор все обновления бесплатны, раз в три месяца. Иногда выпускаются промежуточные релизы.
Речь идет только об обновлении карт России, так как изданием этих карт занимаемся мы.
Что касается обновления карт Европы или Америки, то их обновление платное, так как это карты NAVTEQ.

Если есть конкретные вопросы или нужна помощь - пишите в личку.
С уважением, Papa Z/

копировать

Виснет GARMIN. Виснет ужасно. Особенно после обновления карт.

копировать

Не дурно бы написать модель навигатора, версию прошивки, а также какой релиз карт установлен.
А еще было бы здОрово беседовать не с анонимным недовольным кем-то, а с конкретным человеком.
Если у вас есть проблемы с Garmin, пишите в личку, договоримся о встрече с нашим сервисом. Уверен, что проблему можно решить, если она есть реальности.
А ваше сообщение имеет реальную почву.

Кстати, та самая "независимый профессионал", на "отчет" которой тут выше есть ссылка, так и не ответила мне на мои вопросы. В частности, какой именно навигатор она тестировала, с какой прошивкой и какой версией карт, а равно и где именно и как конкретно она его тестировала.
Так что меньше доверяйте подобным "исследованиям независимых профессионалов".
Удачи!

С уважением, Papa Z.

копировать

Ни разу не зависал Гармин, юзаю его уже 3 года.

копировать

А обновление на все модели можно скачать? Мне просто раньше знакомый карты обновлял, а потом сказал, что для этой модели карты уже не обновляются (модель кажется nuvi200 розовый :-) ).

копировать

Вот как раз на этой серии навигаторов стояли карты версии 5.03, и следующее обновление как раз и стало платным, из-за перехода на новую лицензию и увеличение покрытия в два раза. :-)
С тех пор, с июня 2008 года, все обновления бесплатны.
Кстати, до сих пор народ интересуется розовыми Нювиками!

Смотрите сообщение в личке.
С уважением, Papa Z

копировать

Пользуюсь Гармином (нуви 200 - самая простая модель). Плюсы-минусы... да каждому свои, наверное. В Москве я мало пользуюсь навигатором, а в дальних поездках он очень выручает. Да, не всегда всё точно показывает, иногда не видит дороги (как-будто по полю еду), но это всё не так часто встречается (и то лишь в дальних поездках).