Перебитые номера

копировать

Подруга купила б/у машину, сначала ездила так, без номеров, пока на учет не поставила. Прошла пара недель, и однажды гаишники тормознули "для проверки" - обнаружилось, что номера перебиты, и машину менты забирают. Что теперь делать? Искать продавца? Или распрощаться с потраченными деньгами? сумма немаленькая, около 300 тыс. Подруга в шоке, да и я честно говоря тоже... даже не представляла себе, что так бывает.

заранее спасибо за ответы.

копировать

Бред какой-то... А на учет она ее как ставила? По почте? При постановке (да и снятии) с учета сверяют все номера. Там значитцца ниче не обнаружили, а на стационарном посту - опа? Да и ваще с трудом представляю что бы остановили для проверки и сверяли номера.

копировать

после покупки можно месяц не ставить на учет, и ездить по транзитам. А при продаже машина уже была снята с учета.
У нас на машине пару раз проверяли номера, но машина и выглядела подозрительно :) какие-то уроды разбили стекло, оригинал пришлось ждать 2 недели, и это время ездили с заклеенным скотчем окном. Может, гаишники думали, что угнанная, вот и смотрели. Факт тот, что проверять могут и на посту.

копировать

"сначала ездила так, без номеров, ПОКА НА УЧЕТ НЕ ПОСТАВИЛА."

копировать

имелось в виду, что на учет еще не поставила, но собиралась, и пока ездила с бумажками.

копировать

Я вам открою страшную тайну - с транзитами после покупки можно ездить 5 дней. Никак не месяц.

копировать

мы примерно года 2 назад ездили месяц :) по закону вроже бы месяц можно. Гаишники не прикопались ни разу :)

копировать

Это только в том случае,если машину только растаможили и вы первый владелец.

копировать

гаишники сами не знают сколько ездить... ездила 1,5 месяца , и только спусты месяц после получения транзитов вынимали мозг и на 100р штрафовали

копировать

Гаишники не используют термина "перебитые номера". Машину задержали из-за несоответствия номера на машине и в документах.Это может произойти и в безобидной ситуации,например из-за коррозии. Надо выяснять находится ли машина в розыске или достаточно будет пройти экспертизу для внесения изменений в ПТС.Есть много иномарок,у которых номер мотора корродирует в первые же три года эксплуатации.Гибоны это активно используют в корыстных целях.Кстати бывает что при постановке на учёт допускают ошибки,например вписывают в графу "номер двигателя" его модель вместе с номером.Эту ошибку заметит внимательный гаишник на посту и заарестует такую машину.

копировать

там не коррозия, а именно перебитые циферки, по словам гаишников, и по-видимому левый ПТС, т.к.номера в машине и по документам совпадают. То есть на посту могли просто наврать про перебитость с целью получения денег? Про розыск пока не говорили, так что насчет того, угнанная машина или еще с каким-то нехорошим прошлым, ясности нет.
А что за экспертиза такая? только боюсь, в этом случае не поможет она, ведь изменения в ПТС не нужны, все соответствует... :(((

копировать

Если бы машина была в розыске,её немедленно забрали бы.Скорее всего будет будет наложено ограничение на регистрационные действия.То есть продать эту машину легально станет невозможно.Надо брать направление на экспертизу и по её результатам либо получить отказ в возбуждении уголовного дела,либо продавать эту груду железа на запчасти.
Надо попытаться отдать её продавцу обратно.Предложить например ему вернуть деньги,пригрозив в противном случае сдачей в милицию.

копировать

Что то я торможу.Гаи на дороге полезли сверять номера?
А вообще скорее всего будет проводится экспертиза которая и будет выносить решение о том были ли измененны номера.Ну и далее по результатам.Скорее всего машина будет возвращена владельцу у которого ее украли.

копировать

+1. разве гайцы на дороге сверяют номера в ПТС и на двигателе, или на кузове?

копировать

Бывает,хотя и не часто.На Газели у меня раз в год сверяют и на Пежо было один раз за два года.

копировать

а почему нет? бывает и такое,тем более,машина с транзитом

копировать

смотря что за пепелац. у меня 2 раза сверяли. кузова легко находили а вот движка втроем один раз ковырялись и так и не нашли.

копировать

Подумала, что так кто-то может сделать неплохой бизнес. Взять свою машину, перебить номера и продать, не очень внимательный покупатель едет, потом это выясняется или при постановке на учет, или раньше, как в рассказе автора темы - а дальше экспертиза выясняет прежнего владельца и возвращает машину ему. Получается, и деньги получил, и машинку вернул.

копировать

С чего вы взяли что машина вернут прежнему владельцу? Нет такого закона.Признают нынешнего владельца машины законопослушным гражданином и внесут изменения в ПТС.

копировать

Если найдут прежнего владельца - по закону должны вернуть.

копировать

Если нынешний владелец предъявляет расписку в получении денег и договор купли-продажи,то его признают добропорядочным приобретателем и машина принадлежит ему.Зато в отношении предыдущего владельца откроют уголовное дело по факту изменения номеров.

копировать

У меня угнали машину. Я пишу завление об угоне.
Через полгода машину нашли с перебитыми номерами. мне машину не вернут???????????????

копировать

Во-первых, добросовестный приобретатель. Во-вторых, ГК РФ имеет иную точку зрения. Согласно Гражданскому кодексу, имущество может быть истребовано у добросовестного приобретателя, в случае, если оно было похищено у собственника, либо изъято у него другим путем помимо его воли.
В свою очередь добросовестный приобретатель может истребовать у собственника возмещения всех расходов, пошедших на автомобиль за время его эксплуатации;)

копировать

dimon405 * написал(а): >> С чего вы взяли что машина вернут прежнему владельцу? Нет такого закона.

Чудесно просто. Гражданский кодекс Вам чем не угодил?;)

копировать

Машина не в розыске! Предыдущий владелец перебил номера и продал.Ему машину не вернут,если он её продал по всем правилам.

копировать

А вот этого мы не знаем. Возможна она числится в угоне.

копировать

Ах! Прошу прощения, я на бред, на который Вы отвечали вообще не обратила внимания, связала Ваш ответ с непосредственной темой топа. Сорри.

копировать

Я Вам, автор, со всей ответственностью, как человек регулярно сталкивающийся по работе с такими ситуациями заявляю. Будет следующее:
1. Машина направляется сотрудниками гаи для предварительного исследования в экспертный отдел.
2. Эксперты смотрят эти перебитые номера, если номера первичные возможно установить, то по первичным номерам на кузове, двигателе, по базе пробивается, что это за машина и за кем она числится в розыске (варианты - за таможней, за интерполом, за любым ОВД в России, и других странах). Если номер не определяется - Вам повезло, первого хозяина установить будет невозможно, соответственно, машина перейдет последнему приобретателю.
3. Если номер перебит, скорей всего ПТС также подделан, либо весь бланк подделан, либо последние печати гаи о снятии машины с учета.
4. После предварительного исследования гаишники обязаны направить материалы в органы дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения поддельных номеров на машине.
5. Далее возбуждается уголовное дело, проводится расследование, проводится экспертиза автотехническая. Если номера будут установлены, и хозяин появится, машина в безусловном порядке возвращается ему. Скорей всего то лицо, которое продало вам машину - липовое, и не существует.
Извините что анонимно.

копировать

У друга НОВАЯ машина из салона оказалась 6 лет нада с перебитыми номерами.
Отдал немало денег адвокату для установления статуса "добросовестный покупатель".
только продать он её теперь не может.
Видно так и будет ездить - пока не сгниёт.

копировать

как это - новая с перебитыми номерами??

копировать

а вот так. Тойтоа прадо. Красавица вся ещё в смазке и в полиэтилене. Видно воровали где-то уже профессионально новые.
Или грамотно новый вид придавали.

копировать

нифига себе :( сначала читала тему и думала - вот никогда, ни за что не куплю б/у, для собственного спокойствия... а оказывается, и в салонах бывают подставы. Блин :(

копировать

Номера бывают не только перебитыми,а просто неаккурано набитыми.Одно время блоки продавали без номера,нужный номер набивали самостоятельно.На некоторых машинах номер быстро ржавеет и перестаёт читаться.На моей машине номер мотора писался краской на алюминиевой бирочке,закреплённой на генераторе.Естественно эксперты даже не ищут его,вожу с собой письмо об отказе в возбуждении уголовного дела для рядовых инспекторов.Два раза уже показывал.