МГСА и гараж

копировать

Здравствуйте! Сегодня муж принес из гаража заявление, которое чуть ли не насильно заставляют написать. У нас металлический гараж на автостоянке кооператива, купили лет 10 назад, собственности нет, есть запись в списке членов коопратива, что гр такой-то полностью выплативший свой пай, продал нам свой гараж. Кооператив ежегодно продлевает договор аренды земли. Никаких признаков, что будут сносить или что-то строить нет и не было-место не очень удачное, около МКАДА. Теперь заставляют вступать в МГСА, говорят все будет супер пупер и в случае чего нас защитят от сноса и вообще красота. Будем еще платить членские взносы +200 руб и все. Кто в курсе, в чем засада? Или правда нужно вступать? Или гараж срочно продавать, так как эти движения первые признаки приближающегося сноса? У кого какие мысли?

копировать

А чем вас так страшит вступление в МГСА? Не надо бояться. :)

копировать

Боюсь что под этй вывеской начнут переоборудование со сносом и постройкой како-нить "народной" стоянки где вместо гаража мы получим машиноместо за свои кровные 100 тысяч дополнительно. Читала тут статейку в инете. Не пойму зачем это нашим надо, жили 10 лет сами и дальше бы жили. Почему движуха началась?

копировать

Возможно, город больше не хочет продлевать вам аренду земли. А стоянке МГСА продлит. Но может быть КУЧА вариантов и схем. Кто у вас председатель? Что за человек? От него много зависит. Возможно (скорее всего), захочет руки погреть... Вообще, просто так ничего не происходит. Если что-то делается, это кому-то нужно. Но мне отсюда не видно. К сожалению. Выясняйте.

копировать

Подскажите, чем будет отличаться членство в МГСА нашей стоянки от отсутствия оного? Это в целом хорошо или нет? В схемах мне конечно не разобраться(((Но чую что-то происходит...Председатель сам имеет 3 гаража в нашем кооперативе, но конечно от денег не откажется. Боюсь по глупости как бы не наворотил чего, мужик конечно себе на уме, но не выглядит сильно хитрым. Уговаривал мужа очень активно. Боюсь не повысят ли платежи значительно, мы в гараже машину не ставим, у нас там лежит всяко-разно.

копировать

О МГСА можно почитать здесь:
http://www.roomgsa.info/
Из своего опыта, - город с МГСА работает более охотно (касается аренды земли, подключения к электричеству, водопроводу, проверок разных и т.д. ), но не только за взносы, естественно. :) Откаты местному руководству МГСА, - обычное дело. Т.е. МГСА крышует со своим интересом. :) Но, повторюсь, многое зависит от коллектива ваших автовладельцев и вашего правления. Обычно в правление просто так тоже не идут. :) Это и аренда/продажа гаражей, и списывание денег себе в карман из стояночных сборов и прочее разное. :) Председателем можно иметь очень не плохие деньги, многие даже не догадываются, насколько не плохие. :) Но правление (те же самые люди) у вас сейчас и так есть, так что со вступлением в МГСА ничего особо не изменится для рядового автовладельца, только взносы платить еще будете. Ну, это, естественно, в том случае, если не надумаете перестраиваться в многоуровневые гаражи, тут уж расходы будут, конечно. :) Просто я в голову вашего председателя не залезу, то ли на него просто местное МГСА давит, желая "под эгиду взять", то ли после будет что-то меняться... Но город сейчас очень неохотно дает аренду под одноуровневые стоянки, - земля-то дорогая, а желающих много. :) Проще сдать за бОльшие деньги и раскидать на бОльшее число владельцев, плюс еще само строительство и ввод, - это вообще золотая жила... :)

копировать

Спасибо за ответ. Думаю, еще годик не снесут, где денег взять, кризис таки. Наверное вступим, пусть аренду продлевают.