Страх перед парковками..

копировать

Вожу неделю без инструктора, сегодня при выезде царапнула машину(свою точно). Царапина не очень большая, но при ближайшем рассмотрении все же видна(( Соседняя машина вроде совсем не пострадала(что-то типа, девятки). Подождала, никто не откликнулся и уехала с ребенком в парк.. Некрасиво, конечно.. Потом надо было парковаться параллельно бордюру при наличии небольшого места между двумя машинами(для меня небольшого). В итоге проехала подальше, нашла место где посвободнее. При этом сама езда не напрягает, езжу со скоростью потока. В общем, пишу, может кто поддержит морально?))))

копировать

>> Подождала, никто не откликнулся

Уржаться.

копировать

Конечно,поездка в парк значительно важнее какой то царапины.

копировать

Учитесь парковаться, что тут еще скажешь.

копировать

Ничо, все постепенно придет.
А вот за то, что поцарапали и смылись - атата...

копировать

Ну, ничего зазорного в том, что Вы ищете место, где посвободнее, полегче припарковать - нет. Смысл в бутылку лезть? Это нормально и для опытных водил. Просто с опытом круг таких удобных парковочных мест расширяется все больше:)

Про девятку вам все уже сказали[-X

копировать

Здесь главное побольше практики и очень помогают парктроники.

копировать

страх перед парковкой проходит с опытом. Может вам с инструктором конкретно парковкой позаниматься, чтобы уверенность приобрести?

копировать

Уже договорилась позаниматься именно парковками)) Спасибо)

копировать

То, что вы можете водить - иллюзия. Ваше умение водить будет совершенствоваться по мере совершенства парковки. И даже когда научитесь без проблем ездить задним ходом, это еще не значит, что вы научились водить ИМХО.

копировать

А что ездить задним ходом это что-то виртуозное?:)

копировать

А вы никогда не встречали людей, которые в принципе не знают, что у них задняя передача есть?))

Или тетек аля "права купили, ездить не купили", которые даже на метр по прямой отъехать не в состоянии?)

копировать

как сказать... вот тут заехала в узкий проезд, там было не развернуться, пришлось выезжать задом. С двух сторон маленький заборчик, места только на одну машину, и поворот, и все вместе метров около 50. Мне непросто показалось

копировать

Автор не писала о своем умении водить. Она писала о том, что чувствует себя комфортно во время езды в потоке. Что в этом такого, что надо непременно ткнуть носом и поучить?

копировать

Спасибо за поддержку)))

копировать

+1. Тем более, что сами "учителя" имеют более, чем скромный опыт вождения... Наскока мне помнится, некоторые тут только пару месяцев назад жаловались, что задели столбик на парковке... ;-)
По сабжу - автор, больше ездите - и всё будет ок. Если бы мне кто-то сказал, через неделю вождения, что я когда-нить буду спокойно парковаться задом и параллельно, я бы посмеялась:-) А вот поди ж ты - всё пришло. Правда, я с инструктором довольно много парковкой занималась.
Удачи Вам автор и аккуратности:-)
Берегите чужие машины, и свою разумеется:-)

копировать

В учителя не нанималась, тем более сама учусь. Видимо, наступила на любимую мозоль многих дам. Про чувство комфорта в потоке - оно ложное. Потому как не дай бог случись что - новичку подстроиться под форсмажор сложно. Мне эта тема навеяла свои ощущения 8 месяцев назад, когда тодже тоже тупила на парковках и думала, вот в потоке езжу как раз неплохо.

копировать

Возможно, и не нанимались. Просто уж больно менторски прозвучал Ваш пост. Поэтому у многих дам заболела "любимая мозоль"-)))
Чувства комфорта в потоке через неделю вождения быть конечно не может, а вот спокойствия - запросто, по себе знаю. Ни разу не выходила из машины с трясущимися коленками и мокрой спиной:-)
ИМХО - в потоке реально ездить неплохо и через неделю вождения, только вот комфорто водитель себя при этом скорее всего чувствовать не будет, бо напряжение всё же по началу ой как присутствует:-)

копировать

Полностью согласна с SovaD

копировать

выходите при парковке посмотреть снаружи. почаще.

копировать

Возьмите еще несколько уроков по парковке. Мне реально когда то так помогло.

копировать

Да, это решение уже приняла) Хочется все-таки ездить хорошо!

копировать

я 8 лет за рулем,но если я чувствую предстоящий дискомфорт перед парковкой в узкую щель между машинами,то без зазрения совести проеду мимо и найду более широкое место. Чего тут стыдиться? :)
вот с царапками осторожнее,все-таки лучше дождаться хозаина

копировать

Более того. Многие с гораздо большим чем у вас стажем вождения признают, что параллельная парковка до сих пор вызывает в них внутренний трепет.

копировать

Бедные люди, столько лет за рулем, а парковаться не научились, представляю какой у них стресс каждый раз и так на протяжении лет 10... Кстати такие уникумов не встречала ни разу.

копировать

Вы не поняли. Они умеют парковаться и паркуются. Но трепет (не путать со стрессом) перед парковкой тем не менее испытывают.

копировать

Трепет - это микростресс. ))

копировать

Я так не считаю.

копировать

Честно скажу, не понять мне этого. Если умеешь, откуда трепет? просто берешь и делаешь, спокойно и внимательно. И как можно не уметь если ездишь чуть ли не 10 лет?

копировать

+1, вот я тоже не поняла, за что на меня и накинулись тут. )))

копировать

Кто накинулся на тебя, бедненькая? Ты же сама на всех бросаешься.

копировать

Вылечите голову, где я на кого то накинулась? Покажите пальцем.

копировать

Читайте себя сначала. Если вы считаете, что на вас накинулись, то ваши выпады того же поля ягода.

копировать

я вам больше скажу ;-) если мне не нравится маршрут, то я спокойно изменю его,зная,что рядом проеду спокойнее и комфортнее. Я ДЛЯ себя меняю ситуацию,а не выворачиваю ж.пу наизнанку,чтобы измениться самой. Понимаете? :-P И эттт..с перфекционизмом заканчивайте,без него гораздо легче на свете живется :-)

копировать

Плюсуюсь:)

копировать

Это вы мне?? :-o :-o :-o

копировать

ну вы же про бедных людей,видимо,не зря написали? меня,бедняжку, пожалели, какой я стресс каждый раз при парковке испытываю :) пытаюсь до вас донести,что дискомфорт-не всегда стресс,и не все "проблемы" решаются танком напролом.. иногда можно выбрать то,что будет комфортнее и легче,оттуда и плясать :)

копировать

Так это вы про себя что ли написали про внутренний трепет? ну пожалела я вас, что с того? Я же не высмеивала, действительно искренне жаль когда человек 10 (!!!) лет испытывает перед чем то трепет. Соглашусь с Басенкой, если умеешь ездить откуда трепет? И как можно не научиться за 10 то лет? Если только вы не только на дачу в летний сезон ездите. Я искренне и по доброму сочувствую, не понимаю на что вы обижаетесь. ;)

копировать

я про себя написала,что если чувствую дискомфорт,то стараюсь его избежать. Тока и всего :) я вовсе не обижаюсь. Если надо запарковаться-я запаркуюсь там,где есть место. Если есть выбор-то выберу бОльшее пространство...у меня нет необходимости каждый день доказывать всем и самой себе,что я все на свете могу :) Тут есть чему сочувствовать? :-o

копировать

Да, с хозяином некрасиво получилось, согласна((

копировать

вообще-то, если вы не в курсе, за оставление места ДТП Вам грозит лишение прав до 1,5 лет по максимуму, если мне не изменяет память. Так что тут в пору не о "красивости" поведения задуматься, а об административной ответственности, как бы вас не привлекли...

копировать

На работу езжу в центр - хочешь-не хочешь, а научишься параллельно парковаться в любую щель. Т.к. "где пошире" просто анриал.

копировать

Люди, парковка еще не все! Когда прихъодит это умение, понимаешь, сколько нужно всего еще на дороге. Вчера видела картину: дама на инфинити красной в драйверах - типа круто, перестраеваемся, не смотрим, подрезаем. Ну думаю, случайность. Опять так же перестраиваемся, режем. Зеркала для нее ноль. И таких много. И они думают, что умеют ездить, вот что страшно. Ни с кем не сравниваю, просто говорю о тенденции.

копировать

Вот читаю вас и тихо охреневаю.Сколько ещё таких горе-водительниц на дорогах?........

копировать

+10000000000000

копировать

У Вас завышенная самооценка и плохая память)))

копировать

Автор,ездите на велосипеде!

копировать

Этот пост не для "умников"))

копировать

Ну, значит, для "дураков"))

копировать

Вам надо с инструктором ещё поездить. И не просто по городу, а занятия три-четыре часа по два только парковаться. По дворам поездить, желательно утром или вечером, чтобы поразъезжаться со встречными машинами. Правда не все инструкторы на это идут, к сожалению.

копировать

Да можно и без инструктора. Самой тренироваться до опупения. наверняка, есть площадки возле автошкол, если закрыты, то самой найти площадку, за городом или еще где, и тренироваться-тренироваться-тренироваться, чтоб с закрытыми глазами делалось. Машину подпортит, зато следующая будет без единой царапины, и соседние машины тоже. А то скребут чужие мшины, а потом Ой:))

копировать

Ну конечно, полно кругом площадок возле автошкол, и всех желающих с распростертыми руками приглашают "потренироваться"!

копировать

да лан, вокруг супермаркетов полно парковок,только время надо выбрать не топовое. Поставили несколько бутылей с водой-ограничителей и тренируйтесь,если хочется :)

копировать

Ну, собственно, чтобы тренировать парковку, площадка не особо и нужна.
Я училась с инструктором так: находили где-нить на тихой улочке машину, ставили машину инструктора так, чтобы можно было отрабатывать параллельную или перпендикулярную парковку - и вперёд до полной потери ориентации в пространстве:-))))
Кста пока не выехала на реальную улицу, ваще не понимала параллельную парковку. Ну не ассоциировались у меня вешки на площадке с габаритами реальных машин.
Что до езды в потоке, то тут, ИМХО, особо нетерпеливым водителям с огромным стажем вождения надо напрячь память, вспомнить себя в начале водительской карьеры и включить терпение. Все когда-то начинали, что ж поделать.

копировать

Бывают и такие, у меня подруга каждые день на такую площадку ездит и тренируется перед сдачей. Согласна, что это далеко не частое явление, но площадок за городм или даже в черте города можно найти, если захотеть. Я сама когда-то с мужем выезжала на площадку за городом, там какая-то остановка заброшенная была, деревья рядом, вобщем было, на что ориентироваться, и я по часу тренировалась, пока не поняла габариты и принцип парковки. Хотя сдала на права сама, с первого раза, параллельную парковку одолела от страха, видимо. Но сразу после получения прав поехала тренировать парковку, и не раз это делала. Парковка-это ювелирная работа, тут навык нужен. Причем, если у меня был перерыв в вождении, то я еще и еще выезжала, опять тренировалась, все вспоминала, чтобы быть увереной, и потом только выезжала "в люди". Когда поменяла машину на более большую, то тоже тренировалась за городом, чтобы привыкнуть. Не считаю это зазорным, мне не стыдно, что я лишний раз провожу тренировку. Самой же потом легче.

копировать

Площадка это не то. По себе знаю. На площадке с инструктором чуть ли не с закрытыми глазами парковалась. А когда одна в магазин поехала, чуть с ума со страху не сошла. Одно дело на площадке со стойками, и совсем другое в реальной жизни. Когда надо быстро место занять, и по сторонам смотреть, и пешеходы туда-сюда бегают. Я молчу про дворы. С инструктором точно ничего не поцарапаешь.

копировать

для того ,чтобы хорошо парковаться ,надо четко знать траекторию движения машины,я бы вам нарисовала)))

копировать

кстати,обожаю красиво парковаться)))-насчет трепета

копировать

паркуйтесь почаще (хор идея потренироваться с инструктором на парковках) и нормально что ищите места где посвободней. сама вожу больше 5лет, по трассе много езжу и по городу, а нет нет и бывает начинаю на парковке тормозить. думаю что лет через ..цать это пройдет:)
удачных тренировок. если в след раз кого-нибудь поцарапаете - вполне можно записочку со своим телефоном оставить. а если вам показалось что поцарапали а царапин и отметин невидно то не парьтесь