перестал работать кондиционер

копировать

Ну вот наступили жаркие денечки, а сегодня как выяснилось у моей тарантайки (Шевроле Лачетти 2007) перестал на холод работать кондиционер. Может быть кто-нибудь подскажет, с чем это может быть связано и как бороться? Все три лета до этого отработал нормально, а сейчас дует, но воздух не холодный, а обычный :-((( Заранее спасибо

копировать

Неужто будете сами починять? :)

копировать

Может этот самый как его фреон кончился?
За три года то :)

копировать

Да что с ним будет за три-то года. :) Вон в холодильниках и за 20 лет ничего не делается... :)

А может что угодно быть, только смысла не вижу все это Автору перечислять. Спроси я её сейчас, а включается ли муфта кондиционера, - сможет ли ответить? :) Поэтому все равно ведь в сервис ехать, там отдиагностируют. Если руки чешутся, то можно радиаторы промыть и салонный фильтр поменять, это всяко после зимы не лишнее.

копировать

А поехать можно, например, во Фризер...

копировать

Радиатор кондея сгнил. Или фреон вышел. Диагностика покажет.

копировать

Не ИЛИ, а И. :)

копировать

Тогда уже и компрессор накернился, без смазки то...

копировать

Не сгущай, при пониженном давлении в системе компрессор не включится. :)

копировать

А долгая безработица?

копировать

Ну, масло-то осталось в системе. :) Зимой не включали, фреон потихоньку ушел, система завоздушилась, возможно, но так уж прям заржаветь ничего не успело бы. Уверен, масло там есть. :) Но его все равно сливать перед заправкой.
Найти причину (место утечки), устранить, вакуумировать и заправить (масло+хладагент). Радиатор почистить. Все заработает.

копировать

это фамильная беда у Лачетти (сталкивались не только мы, известный баг Лачетти - фреон на этих машинах имеет свойство испаряться неизвестно куда), обратитесь на сервис, чтоб заправили фреон. У нас этой процедуры хватает на год.

копировать

Только с этой проблемой на такой же машине вернулась из сервиса. Сгнил какой-то провод. Но у вас может и другая причина конечно. У меня еще и звук посторонний был при этом.

копировать

Бороться автосервисом, никак иначе))))

копировать

таж фигня - в сервисе заправят.

копировать

Просто заправлять смысла нет, утечку искать надо.

копировать

там реально прикол в том, что утечка не находится, - искали на своей машине 3 раза в разных местах - толку 0. На форуме лачетти народ на это же жалуется.

копировать

Плохо искали. Если хладагента нет, то он где-то выходит. Найти вполне реально, просто заморачиваться не хотят. Систему нужно специальной смесью заправлять, один из компонентов которой светится в ультрафиолете. Потом искать с лампой. Потом все сливать, устранять и заново заправлять... Процесс долгий и нудный, проще клиенту сказать, что ничего не нашли и через месяц еще денег взять за новую заправку. :) Россия....