Просветите плз

копировать

Здравствуйте, форумчане! планируем покупку машинки, оформлять будем на меня (тут куча своих причин) НО! я на ней сразу поехать не смогу - на автомате еще не ездила, да и габариты в новинку - это внедорожник, в-общем стремно, стаж еще мизерный... Потому за рулем будет муж.
Вопрос: в случае остановки гайцами не возникнет ли проблем, что не хозяин за рулем? Регистрировать будем на след.день только, на месте не получится(
В моем присутствии муж может быть за рулем до оформления?
хелп плиз, я в этих тонкостях пока совсем блондинко...

копировать

По-моему да, может, только он должен быть вписан в ОСАГО

копировать

Да, только в Осаго впишите мужа.

копировать

В вашем присутствии за рулем может быть кто угодно (с правами ессно). Без вас - рукописная доверенность, выписывайте ее на мужа, с указанием данных из ПТСа. ОСАГО оформляйте и на себя и на мужа, если у него стаж больше 3-х лет и возраст больше 22-х, то он к вам в качестве бесплатного приложения пойдет. С ОСАГО и доверенностью можно посылать мужа ставить авто на учет. Потом новую доверенность с указанием номеров и на техосмотр.

копировать

спс)

копировать

Вообще-то передача руля - это наказуемо. Даже если владелец присутсвует. Еще раз сверьтесь с правилами :)

копировать

???? У меня муж ездит по простой рукописной доверенности на машине, никогда никаких проблем с гайцами!

копировать

по доверенности можно без неё нельзя.

копировать

Это вам стоит знания освежить.

копировать

Управление автомобилем лицом, не имеющим права управления штраф 2500 руб. Пусть выпишет деушка в простой форме разрешение мужу и едут. Без доверенности нельзя, потому как вопрос на каком основании мужчина сел за руль машины, владельцем которой не является.

копировать

управление лицом, не имеющим права управления - это имется в виду, не имеющим водительского удостоверения

копировать

То есть, если у вас есть права, то вы можете взять любой автомобиль и поехать? Где разрешение эксплуатировать именно этот автомобиль с этим конкретнвм VIN? Угон получается.
А то что владелец рядом, дык он и в багажнике связанный тоже рядом.

копировать

ну что вы глупости спрашиваете, как будто не понятно, о чем я... вы неправильно истолковали статью правил, я вас поправила.
а если хозяин рядом, дееспособен и может инспектору подтвердить, что по своей воле пустил вас за руль - да, в этом случае доверенность не нужна.

копировать

я бы так с вами не спорила (я вообще мирный ч-к), если три года назад не отплёвывалась бы от мента, который прицепился, почему за рулем мой друг, а не я. Сказали не порядок. Передавать руль нельзя, хотя у человека были права и я наличиствовала. Поменялись местами, потом поменялись взад.

копировать

видимо, он денег хотел срубить, на наивность полагался

копировать

х знает, но нервы поматал изрядно.

копировать

ну это гаец самодур попался и давил на вас авторитетом.
но я даже не об этом. я о том, что в статье, что вы привели, со штрафом 2500 руб - речь не о доверенности, а именно о передачи управления чуваку без водительского удостоверения.

копировать

Ну и славно, просто гайцы такие бывают, что блин хрен отвертишься, к тому же автору мы подсказали, как им от самодуров отбиваться

копировать

олеся, а можно оффф?....
скажите, а у вас есть знакомые в районе юго-западной? эдика знаете ( по далекому прошлому?)

копировать

Неа. Более того у меня все на севере и северо-западе. А кто такой Эдик? Чё за перец?

копировать

Вам бы стоило три года назад правила подучить, глядишь - лучше бы жизнь была.

А гайцы они такие... найдут лоха и давай его разводить... и не только словами, при мне как-то знакомому показывали предыдущую версию КоАПа, уже утратившую силу, но наказание за конкретное правонарушение там было строже. Вот они его и вытащили. А на словах они вам что угодно будут впаривать, если им это выгодно, конечно :)

копировать

А смысл? Знание праил не освобождает от отвественности, не знание тоже не освобождает. В чем смысл тогда тратить время :)

копировать

И правда, какой смысл учить правила чтобы ездить на машине?

копировать

Вот вы меня понимаете :)

копировать

НЕ знание закона не совобождает от ответственности, а ЗНАНИЕ закона - иногда освобождает. Учите народную мудрость хотя бы, еслу иж правила учить не хотите.

З.Ы. По своему опыту скажу, сотрудники ДПС регулярно пытаются небольшие нарушения (сторублевые) выдать за что-то более значительное. Иногда пришить нарушение на ровном месте. Если им ответить по существу - теряются и либо отпускают сразу, либо проще решают вопрос.

копировать

Правовой нигилизм еще никто не отменял. Впрочем,
"телефонное право" тоже. Есть 10 правил и их я знаю, как "Отче наш".

Взяток никогда и никому не давала, этим горжусь. Еще я правил русского языка не знаю и ничего обхожусь. Говорить и ездить надо как дышать, не задумываясь. Действовать по ситуации. Иногда на принятия решения нужны доли секунды. Спасибо, ответ не требуется.

копировать

olessiak пункт ПДД процитируете, ну или еще какого закона? Или будете крыльями махать?

копировать

без ОСАГО можно ездить в течение пяти дней после покупки

копировать

Конечно, в ОСАГО впишем, и ген.доверенность оформим. Но сначала ведь надо получить номера! А до номеров еще доехать надо. Потому вот и паникую немного...собссно из-за этого и вопрос

копировать

Не паникуйте:)

копировать

зачем доверенность еще и генеральная? Вы являетесь собственником и без номеров, а вы я так поняла, с документами рядом будет находиться. Я, точно так же, после покупки ехала на пассажирском сидении, а за рулем был человек, не имеющий ко мне никакого задокументированного отношения, просто знакомого попросила помочь :)

копировать

спс за ответ!
Генеральная понадобится - муж с детьми планирует поездку в Украину, таможенникам фраза нужна - "с правом выезда за границу" , поэтому бум оформлять. а я поехать не смогу - отпуск не дают(((

копировать

ааа, я думала вы регистрировать собираетесь ехать с ген. доверенностью, а вы уже в отпуск.

копировать

Осаго ДО получения номеров надо сделать.

копировать

Точно? Разве там номера не фигурируют???

копировать

их потом вписывают

копировать

спс) насчет этого не знала

копировать

Мы на днях купили новую машинку, только у нас наоборот - оформлена на мужа, а за рулем я (моя ж ласточка)))
Сначала оформили осаго, потом забрали красотку из салона. По дорое домой остановили гайцы, никаких проблем. Только поздравили. Муж сидел рядом. Посмотрели ПТС и пожелали удачи) Правда мы на всякий написали рукописку, но ее они даж не спросили, впрочем как и документы мужа (хозяина)
Не паникуйте, все будет хорошо.
Поздравляю с покупкой))) Удачи на новой ласточке))

копировать

спс) и я Вас поздравляю! удачи на дорогах!

копировать

Напишите от руки доверенность, я 3 года езжу одна ни разу не спросили,машина на мужа. ГЛАВНОЕ ЕГО ЗАПИСАТЬ В СТРАХОВКУ!

копировать

Муж автора собирается ехать на Украину. Там сейчас правила ой-ой-ой. Только ген.доверенность.

копировать

Я каждый год подъезжаю на границу Украинскую сама за рулём, муж рядом,машина на него оформлена никогда не спрашивают,доверенность только свою смотрят.

копировать

Дело в том, что я не еду, а машинка официально моя будет. Судя по правилам, в доверенности должна быть фраза "с правом выезда за границу" и оформлена юридически. А это получается генералка.
Да соббсно и не в этом пока дело, главное, что тут узнала насчет страховки и номерами поподробнее и моя паника теперь отменилась))
всем спс

копировать

Мы в прошлом году так попали в Крыму. У них (на УКраине), не знаю, с какого года, внесен жесткий порядок использования чужих автомобилей. Для них самих там нужно чуть ли разрешающую отметку в техталоне делать. Причем, как нам сказали местные ребята, если раньше это делало дайство, то теперь местный орган исполнительной власти (или это только у них в поселке так, при дефиците вообще... каких-либо органов власти;)). Для иностранцев же, понятно, что никаких отметок в техталон не ставится, но тогда должна быть генеральная доверенность.

Все, что я понаписала абсолютно не претендует на истину. Это только та информация, которой нас снабдили украинские автомобилисты (даже не инспекторы). Но из-за этого у нас сорвалось несколько интереснейших поездок - рисковать не стали, нуевонах.

копировать

В страховку вписать надо мужа и себя.Вы должны ездить вместе ДО получения номеров( без номеров можно почти месяц ездить на новой).Потом доверенность выпишите на мужа.Кстати на 9 мая(4 дня) везде ездили без номеров и в соседнюю область,так ни разу гашники не остановили.Без ТО почти месяц можно ездить.В ГАИ за 1 час поставили на учет и получили номера.

копировать

У меня была такая ситуация. Вписали в страховку водителя дополнительно и все. Но насколько я знаю - даже это делать не обязательно, так как если водитель рядом, то нет необходимости вписывать доп водителя в страховку. Возможно, насчет второго ошибаюсь.

копировать

" так как если водитель рядом, то нет необходимости вписывать доп водителя в страховку."
Только если осага без ограничения допущенных к управлению.