произошел страховой случай :( подскажите!

копировать

Скроюсь, так как стыдно :( Вчера произошло у меня столкновение с Тойотой Land Cruiser. Я въехала ему в заднее крыло, двигаясь задным ходом. Повреждения у меня - задний бампер, заднее правое крыло, возможны скрытые повржедения. У Тойты - задний бампер, заднее левое крыло с молдингом, также возмжны скрытые повреждения. Все повреждения списаны с протокола. Вызвали ГАИ, все оформили. Завтра поеду ставить печати, а далее в страховую. Страховая компания - Прогресс-Гарант, страховка оформлена с франшизой 30 тыщ. У водителя Тойоты полная КАСКО. Прошу мнений и советов - кто, кому, что и сколько должен платить? Прошу не стебаться, так как самой очень стыдно. Вожу 6 мес. Моя машина - Suzuki SX4 sedan.

копировать

Водитель тойоты чинится за счет вашей ОСАГО, а вы чинитесь по своей каско.
Виноваты же вы, правильно?

копировать

Да, я виновата. Правильно ли я поняла, что если мои повреждения тянут меньше, чем на 30, то платить буду я за ремонт, если больше, чем на 30, то платит моя страховая компания? Если я не планирую ремонтироваться, значит ли это, что я вообще могу не ехать в страховую и не чиниться?
И еще вопросик по поводу Тойоты: что значит - чинится за счет моей ОСАГО? Т.е. я ничего из своего кармана платить не буду? Простите, что туплю. Первый раз и ничего не понимаю - кто, кому, что, сколько...:-o

копировать

Он чинится по вашей осаго. если вашей осаги не хватает на его ремонт - там сумма ограничена, то остальное вроде вы должны доплатить.

вы чинитесь по своей каске. платите свои 30 тысяч, все что сверх - платит ваша страховая.

вот насчет не чинить свою - какой смысл тогда был каско покупать? т.е. вы оплатили каско за год, и ничего не поимели за это.
я бы на вашем месте съездила в сервис, чтобы они оценили ремонт хотя бы приблизительно. можно даже позвонить и узнать стоимость запчастей и работы - это будет минимум.
если большая сумма чинить однозначно.

копировать

Спасибо! С каждым ответом все яснее и яснее :)
1 - Вот скажите, выплаты по ОСАГО фиксированные? Где можно их посмотреть? У меня в полисе есть пункт - ...в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыщ. Двух - 160 тыщ. Оно?
2 - насчет позвонить в сервис - спасибо за подсказку! завтра же позвоню и узнаю! Насчет чинить/не чинить - у меня опыта всего 6 мес. Я сейчас отремонтируюсь, а через месяц опять могу также въехать :( Глобальных повреждений нет, ездить могу, поэтому пока не видим с мужем смысла ехать и чиниться. Кстати, муж уже подал идею - на след год КАСКО не делать. Полную - очень дорого, с франшизой - скорее всего, смысла нет.
P.S. - за 6 мес подобных столкновений 4 :oops Стыдно :(((( Но это первый раз со вторым авто. Поэтому стОит ли чиниться?

копировать

Вам никто не мешает взять направление на ремонт в страховой и починиться под конец страховки. Только там продлевать надо, в зависимости от СК разные сроки действия направления.

копировать

спасибо! обязательно сегодня узнаю на этот счет!

копировать

Где автор написала? что у нее каско??

копировать

"Страховая компания - Прогресс-Гарант, страховка оформлена с франшизой 30 тыщ" - это по-вашему, что?

копировать

Вот радуют люди! :) Вы деньги платили ЗА ЧТО? Стадное чувство? Типа, у всех страховки есть, надо и мне полис заиметь КАК У ВСЕХ?
Извините, конечно, но ответы на все ваши вопросы нужно четко знать еще ДО того, как вы полис оплатили. Чтоб потом не было ситуаций, когда и полис есть, и ремонт вы сами оплачиваете...

копировать

Покупали полис на случай глобальных повреждений и угона. Полная КАСКО очень дорогая, да и времени, чтобы бегать в страховую и чинить каждую царапину, элементарно нет. Повторюсь, в след году КАСКО делать, скорее всего, не будем.

копировать

СПАСИБО всем за советы и мнения!

копировать

Вы оцените для начала свои повреждения может быть они тянут более чем на 30 тыс. Если это так и Вы не хотите сейчас ремонтироваться можете получить деньги.

копировать

После получения денег отремонтированную машину нужно продемонстрировать страховой.

копировать

Не всегда:-) Я как-то, года 4 назад, не показывала.

копировать

Вот расцените: я сегодня позвонила в страховую, где мне сообщили, что раз я позвонила им в день дтп, и они зафиксировали страховой случай, то я обязательно должна машину чинить! Так как далее в случае более серьезного дтп, они откажут мне в страховой выплате именно той детали, которая была повреждена в данном дтп. Все понятно :) Пригласили меня оформить заявление, а далее после ремонта обязательно подъехать к ним, чтобы они зафиксировали факт ремонта. Далее я позвонила в сервис, где мне посчитали стоимость ремонта: полная замена бампера и крыла - 28-29 тыщ (у меня КАСКО с франшизой 30 тыщ), и еще возможен такой вариант - покраска и рихтовка (если я правильно написала :) - 7-8 тыщ. Муж мне сказала, что чинить смысла нет - через месяц я могу опять также куда-нибудь въехать, и соответственно, таратить каждый месяц по 7-8 тысяч просто не целесообразно. Как считаете вы? Как бы поступили?

копировать

А вам нечего терять. Замена - это максимум, что с бампером и крылом может случиться.

Я бы забила - при повторной аварии хуже не будет, а если и будет - то потом и починитесь. Все равно за свой счет же..

копировать

Спасибо за совет!!!!! Удачи вам!!! :)

копировать

вы знаете, если у вас такие проблемы с вождением - может вам стоит потратить деньги на хорошего инструктора. сэкономите потом на ремонте.

просто 4 раза за полгода меня бы напрягли.
я перед тем как в город ехать нашла инструктора хорошего.
да, жаба душила, стоило это недешево. да, казалось что смысла большого в этом нет. но тем не менее первую машинку я через год продала в том же виде - ни одной царапины.