Подскажите! Плииииииз!

копировать

Я недавно создавала тему про страховой случай. История имеет продолжение :) Вчера пришла телеграмма, где меня вызывают на осмотр и составление акта в страховую компанию второго участника ДТП. Зачем? Чиниться он будет, как я поняла, за счет моей ОСАГО. Так зачем меня вызывают? В телеграмме еще сказано, что, мол, если вы не придете, то акт будет составлен без вашего участия. Просветите!!!

копировать

Обязательно нужно явиться, в ваших интересах.

копировать

могут приписать повреждения нанесенные не вами, а вдруг их не покрывает уже ОСАГо и будут снимать деньги с вас через суд

копировать

Сильно подбили второго участника? В общем если в лимит укладываетесь с запасом - можно никуда не ходить, будет вместо 20 тысяч ущерба - 40 тысяч, ну и пусть. А если разворотили бедолагу насяч на сто - имеет смысл сходить. Только вам все одно не имеет, ибо вы ничего, скорее всего, путевого сказать не сможете, вам надо приглашать кого-нибудь кто будет рядом стоять и подсказывать. Как вариант - позвоните в свою страховую и проконсультируйтесь.

копировать

"...Только вам все одно не имеет, ибо вы ничего, скорее всего, путевого сказать не сможете, вам надо приглашать кого-нибудь кто будет рядом стоять и подсказывать. Как вариант - позвоните в свою страховую и проконсультируйтесь." - дельный совет для начинающих автолюбителей, в т.ч. и для меня :-)

копировать

Сысь (самэц аднака) C.S. написал(а): >> Как вариант - позвоните в свою страховую и проконсультируйтесь.

По-моему очень дельный совет. Насколько знаю представители страховой компании сами заинтересованы выехать на осмотр, что бы потом их не обули, выставив счет в 2 раза дороже.

копировать

+1. Страховщики готовы буквально за каждый руПь драться :-)

копировать

Нет, не сильно. 120 тыщ ОСАГО хватит с головой (машина, правда, Тойта Лэнд Крузер, но поверждены только бампер, крыло и молдинг, и то чуть-чуть, думается мне, что 120 хватит?). Но для опытУ, наверное, надо съездить. Только вот некому со мной поехать :( Спасибо за совет. Наверное, все же поеду.

копировать

это может только думаться.... У мужа Mits.Outlander, въехали в него, сзади, он впереди толкнул машину чуть-чуть. На первый взгляд не сильно. Итог: ремонт стоил 450 тысяч!!!!!
Срочно ищите кто поедет с вами!
Я, как сторонний наблюдатель, после этого взяла себе к осаго еще и ДСАГО)))

копировать

Что-то не верится в такую стоимость ремонта после такой аварии - полцены нового автомобиля.

копировать

во-во брали машину за миллион, к тому моменту она стоила новая меньше, ремонт почти больше половины стоимости новой автомашины!

копировать

офф, классные у вас игрушки в паспорте!

копировать

ООООООООООООО не фига!!!:((((((((((( может, какие-то внутренние были повреждения? Ну у нас пострадал ни зад и ни перед, а бочина.
450 тыщ - у впереди стоящей машины такой ремонт дорогой? или у вашего мужа?

копировать

рассказываю, анонимно, светиться не хочу:
лето 2009 года - муж на Аутлендере (машина 2008года) стоял на повороте налево, перед ним машина (9-ка или 8-ка), сзади дурень влетел в него, машину мужа понесло вперед.
Ремонт по страховке (страховая компания Цюрих): замена бампера переднего и заднего, какой-то там накладки сзади, внутренних повреждений не было. естественно ремонтировалась в хорошем месте. 450 тыщ как с куста, нам то пофиг, но после этого реально задумалась сама над цифрами. Муж когда знакомым озвучивает сумму все в шоке пребывают.
пысы: я перепугалась, взяла себе ДСАГО, заплатила 1500 руб. и езжу спокойно (но! у меня нет КАСКО)

копировать

450 тыщ. за 2 бампера?? Мифы и легенды какие-то.

копировать

хотите верьте, хотите нет. Мне обманывать вообще не зачем. Весь ремонт был покрыт страховкой для нас точно, а вот для дяди въехавшего сзади - не знаю, мужчина был неместного розлива.

копировать

Попросите от своей страховой сопроводителя.

копировать

мда... :( позвоню завтра в свою страховую.

копировать

нужно придти однозначно. Правильно выше написали, что ваша ОСАГО должна покрыть его ремонт, в противном случае будете оплачивать из своего кармана.

копировать

Оказывается, меня вызывают не в страховую второго участника, а в независимую экспертизу! В этом случае, мне стОит ехать? Боюсь, буду там мямлить, подсунут мне бумажки на подпись, наподписываю там и буду всю оставшуюся жизнь выплачивать :( Может, в таком случае вообще не ехать? Если я все равно на результаты повлиять не могу? Поехать со мной некому :( Что делать????? Подскажите!!! Чем чревато мое отсутствие (если учесть, что это не страховая)?
Пысы - машина второго участника Тойта Land Cruiser.

копировать

http://www.avtonex.ru/, почитайте, покопайтесь в интернете, чтобы быть максимально подкованной (вплоть до выписывания статей и зачитывания их там), на случай если не дождетесь ответов здесь.
Я так понимаю, что "лэндкрузер" не совсем согласен со своей выплатой :think

копировать

спасибо за помощь! почитаю!!

копировать

а кто ж его знает? он был настроен за полную замену, хотя там повреждений, на мой взгляд, минимум.

копировать

вот именно поэтому Аутлендер так дорого обошелся в ремонте, не потому что мы так захотели, а потому что ремонтировался в сервисе официального дилера (по КАСКО), а им удобнее новую деталь поставить.

копировать

т.е. вы ремонтировались по КАСКО, т.е. ОСАГО не хватило? Виновник вам что-то выплачивал? я так понимаю, что в нашем случае второго участника не устроил размер выплаты, поэтому он обращается в независимую экспертизу.

копировать

по КАСКО. Изначально выбирается либо КАСКО, либо ОСАГО. С виновника будет взыскивать страховая компания через суд. А вот если бы воспользовались ОСАГО, тогда нужно было сумму потраченную на ремонт, но превышающую выплату нашей страховой взыскивать с виновника в судебном порядке (конечно если он сам не согласился бы оплатить ремонт) нам самим.

копировать

а кто выбирает КАСКО или ОСАГО? вы меня простите за такое количество вопросов, но чем дальше читаю, тем меньше понимаю :) у моего второго участника полная КАСКО, как я поняла, да еще и гарантия, так как машина новая. Если он решит по ОСАГО ремонтироваться, то с меня могут взыскать сумму, превышающие 120 тыщ ОСАГО, а вот если он решит ремонтироваться по КАСКО, то какую сумму с меня могут взыскивать - эту же самую?
Просто в первом случае он со мной бадается сам? А во втором - его страховая?

копировать

так он по любому будет ремонтироваться по КАСКО, если он не идиот конечно. Вы не переживайте, может действительно вашей страховки хватит. Когда вам ехать?

копировать

Мне ехать во вторник, но думаю, что не поеду, так как от моего присутствия мало что изменится, раз это независимая экспертиза, а вот напортачить, подписав бумаги, могу запросто.
Вот вы сказали - если хватит моей страховки? Это вы имеете ввиду ОСАГО? Она у всех разная? Или фиксированная?

копировать

вот зря, что вы потеряете если поедете???? самой неужели неинтересно. Вы отстаиваете свои интересы!

копировать

интересно, но боюсь подписать лишнего.

копировать

Вы читать умеете? вот и будете внимательно читать что подписываете.

копировать

ожидала такой вопрос :) умею, конечно. а вдруг какие внутренние повреждения? с внешними-то понятно.

копировать

Будете внимательно смотреть, просить разъяснить что непонятно и показать пальцем.

копировать

Не поедете - подпишут без вас.
Осаго у всех одинаковая, тока повреждения разные.

копировать

+1, припишут лишнего, хорошо если в сумму осаго уложитесь, а если нет ?!

копировать

скажите, мое отсутствие = согласие с подписанным?

копировать

В ваше отсутствие в список повреждений можно внести что угодно. Ваши интересы там никто никто защищать не будет, а отсутствие вашей подписи отнюдь не будет гарантировать отсутствие претензий к вам.

копировать

да, не будет. но потом я также могу оспорить эти претензии. и потом, есть протокол гаи, в котором все зафиксировано. как он мне припишет, к примеру, лобовое стекло, если был задний бампер и крыло. хотя, конечно, может, фару приписать. в общем, подумаю. в случае чего, я ведь могу и не подписывать, если не согласна?

копировать

На основании чего вы будете оспаривать претензии? Требовать еще одной экспертизы? Ну так на это вам резонно ответят что она уже была, а то что вы не сочли нужным присутствовать - ваши пробоемы.
Лобовое стекло вам к заднему бамперу не припишут конечно, а к примеру вставший горбом пол багажника вполне, доказывайте потом что всё было не так.
В случае чего вы можете зафиксировать свое несогласие.

копировать

Спасибо за совет! Все же, наверное, поеду.

копировать

Будете выплавчивать, если Вам припишут что не то. Надо контролировать.

копировать

А если на экспертизе мне будут по ушам ездить? И я подпишу, и также буду потом выплачивать? И потом, неужели потом я не смогу опротестовать эту экспертизу? Я как заезженная пластинка, извините.

копировать

Мужчины!помогите девушке, может кто по телефону нашу евочку сопроводит?!

копировать

Это лучше обратиться в конфу правовые вопросы. Или сходить на консультацию к юристу.

копировать

конечно лучше. я просто засомневалась, вдруг автору срочно надо.

копировать

а мне срочно! спасибо за совет.

копировать

Правильно ли я понимаю. Второй участник занимается оформлением КАСКО, и вас вызывают для того, чтобы "оценить" его ущерб. То есть в вашем присутствии эксперт будет записывать какие повреждения. Ничего страшного. Например, вы ему въехали в зад, значит поврежден бампер, задние габар.огни и т.д. и т.п., а не лобовое стекло (чтобы потом не ремонтировались какие-то другие детали, не относящиеся к вашему ДТП).

копировать

Ну честно говоря, я точно не знаю. Просто я делаю выводы. Видимо, его не устроили выплаты, которые предлагаются в страховой, поэтому он решил через независимую экспертизу стянуть побольше. Я еще завтра позвоню в эту экспертизу и уточню по поводу процедуры. Наверное, да, будет так, как вы говорите - будет описывать повреждения. И, если честно, то я боюсь подписать лишнего. Насколько я помню, у него был поврежден молдинг и крыло (хотя, в протоколе еще и бампер, кажется). И логика у меня такова - лучше не подписывать ничего, чем подписать больше,чем надо! Я не права?

копировать

Вы не правы. Вы знаете, что у него повреждено, это уже плюс. Ничего суперлишнего в вашем присутствии не впишут. "лучше не подписывать ничего, чем подписать больше,чем надо!" - нелогично, ваше отсутствие будет только на руку.
Выплаты по страховке были? Возможно, что только сейчас идет оформление страх.случая. и именно для этого вас вызывают. Обычный процесс, приглашаются все участники. Выбор за вами, но лучше съездить!!!!
можно написать, конечно, "ознакомлена, но не согласна", но стоит ли это делать????

копировать

А почему не стОит писать "ознакомлена, но не согласна"? Ведь я могу быть и не согласна!

копировать

можете быть несогласны, если вдруг появится необходимость в доказательности вашего несогласия, нужна будет помощь профессионала (оценщика, эксперта, юриста - короче того, кто в деле разбирается), поэтому если пишете НЕсогласна, продумывайте план борьбы на будущее

копировать

Не права. ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ все до буквы.

копировать

Может, у кого-то есть опыт посещения независимых экспертиз? Я боюсь туда ехать, боюсь подписать что-то не то. И чем грозит непосещение независимой экспертизы?

копировать

Тем, что могут написать того, чего не делали. Внимательно читайте ВСЕ. Не согласны - пишите "Не согласна." и подпись.

копировать

Спасибо! Наверное,все же поеду.

копировать

Удачи! Мы с вами ;)

копировать

Где, когда, во сколько?

копировать

Уже съездила, спасибо!

копировать

Уфф! Вроде все обошлось. Ремонта на 50-60 тысяч! Следовательно, в ОСАГО укладываюсь. У мужчины - замена облицовки на бампере, замена подножки и накладки на крыле. Хорошо, я не задела ему железо. А еще я сегодня съездила и подписала доп соглашение на расширенную ОСАГО!
Всем спасибо за поддержку и вправку мозгов! :)

копировать

)))), только собиралась спросить как дела, уже вы написАли. Рада благополучному исходу дела;)
Расскажите как прошла процедура?

копировать

Я с утра нервничала так, просто как дурочка! Чуть не опоздала на процедуру, тютелька-в-тютельку приехала. Пришел "мой мужчина", очень при этом удивясь, что я тут делаю :) Потом пришел оценщик, и мы пошли. Начали осматривать автомобиль, оценщик фотографировал. При этом оценщик тоже удивился, зачем я вообще приперлась :D Я говорю, мол, волнуюсь, чтобы ОСАГИ хватило. Он посмеялся и сказал, что, конечно, хватит :) Потом "мой дяденька" пригласил подвести меня до метро, я отнекивалась, но потом все же согласилась, и он начал учить меня жизни :) На самом деле, хороший дядька. Столько ему проблем на голову из-за меня, а он вроде как и не обижается. В общем, вот так. А то, что я так нервничала, очень муж постарался :( Он такой паникер, просто кошмар. Ничего не подписывай и все в таком духе. Вот я и переполошилась. Спасибо вам еще раз!!!

копировать

не так страшен чёрт, как его малюют;)
с положительным разрешением проблемы!!!
и зелёного света на дорогах!