Ехать ли в ГИБДД?

копировать

Ситуация такая: во дворе задели мою машину, - вмятина, повреждены две детали. КАСКО есть, поэтому пришлось вызывать ГИБДД. Они приехали, общались ужасно, все переврали, протокол написали, перепутав левое крыло с правым. Потом говорят - надо через две недели приехать к ним по такому-то адресу. Спросила зачем, ответили, что это надо для моей страховой. Ну, надо, так надо... А потом оказалось, что страховая не требует больше ничего, уже и направление на ремонт выписали, все нормально. Ехать ли в ГИБДД? Ужасно не хочется. Подозреваю, что им надо просто закрыть дело, или проверить, не обвинит ли кто меня. Чем чревато мое там непоявление?

копировать

в ГИБДД вам надо бы было ехать если бы страховая не приняла ваше заявление без справки из милиции/ГИБДД. Но так как страховая все у вас приняла без справки и вы уже получили направление на ремонт - то в ГИБДД можно не ехать.
Обычно процедура такая: вы обращаетесь в ГИБДД при обнаружении повреждения вашего авто на парковке, они приезжают описывают повреждения, потом страховая дает вам специальный запрос для ГИБДД где они отвечают где,когда во сколько произошло, кто виноват и т.п. Вы этот запрос с ответом передаете обратно в страховую и вам дают направление на ремонт. Так как вам страховая уже выдала направление на ремонт - то и в ГИБДД можно не ехать. (видимо у вас договор со страховой о починке 2-х деталей в машине без справки)

копировать

Спасибо! Но договор со страховой: одна деталь без справки. И ГБДДшник какую-то справку дал, (или протокол это был?). Вот по ней направление и дали. Еще эксперт смотрел, страховая его направляла.

копировать

не переживайте. Раз направление дали - значит у вас уже прокатило:) ГБДДшник дал справку о том что вы обращались в органы по такому-то случаю, а вот полную справку которую обычно требуют в страховой для выписки направления на ремонт ГИБДД как раз дают по запросу через 10 дней (там указано где когда, кто виноват какие повреждение, открыто или закрыто УД)

Направление у вас уже на руках? В страховой скажите что если им интересно пусть почтой отправляют запрос в ГИБДД, вам уже туда ехать не надо. Обычно люди бегают собирают все эти справки, потому как без них направление фиг получишь :)

копировать

Спасибо! А то у меня никакого опыта в этом, да еще ГБДДшник был высокомерный, ничего толком не объяснил.