Пришла претензия:(

копировать

Вчера принесли мне письмо на дом с претензией.
Значит так - больше года назад случилось небольшое ДТП по моей вине (не соблюдение мною интервала, в итоге я сбила встречной машине зеркало). Как положено вызвали ГАИ, они составили протокол, права у меня забрали. Тогда же я звонила в свою страховую.
Т.е. автогражданка у меня была, с ней всё в порядке.
Был суд, я уплатила штраф. Права после уплаты штрафа мне вернули. Далее убытки возмещала моя страховая. У хозяина пострадавшей машины вообще была КАСКО.
Вроде всё нормально окончилось.
Так вот, в претензии написано, что в результате ДТП нанесены повреждения машине ЗАЗ, номер такой-то.
А её там не было вообще! Откуда она взялась? Ещё написали, что я, мол, ездила без обязательной страховки, а она у меня всегда была!!!
Откуда они вообще со своим ЗАЗом взялись. Просят уплатить больше 3000 тысяч гривен, я из Украины (это около 12000 рублей).
Претензия пришла от какой-то страховой компании, где застрахован этот самый ЗАЗ...
Люди, что это? Что мне делать????

копировать

напишите текст претензии здесь (я бы скан попросила, но он на украинском скорее всего...) Я вам ответ напишу...

копировать

Ок., напишу вечером... Муж уехал по своим делам и забрал с собой это письмо.

копировать

Текст большой, всё не перепишу...
Вот почти слово в слово:
Претензия
....(дата) по ул. (такой-то) произошло ДТП, при участии автомобиля "Рено", номер... и автомобиля Шевр, номер..., которым управляли вы.
Согласно постановлению Соломенского райсуда в г.Киеве ДТП произошло вследствии нарушения вами ПДД.
В следствие ДТП автомобилю "ЗАЗ" .... были причинены тех.повреждения. Указанный автомобиль был застрахован в СК ",,,".
По указанному ДТП СК уплатила согласно заявлению страховщика 3052 гривны...
....
Потом речь о праве регресса, согласно ст. 1191 ГК Украины.(статья цитируется, переводить всё не буду, т.к. много текста) Потом цитируется статья из закона "О страховании", что сторона, причинившая вред обязана возместить СК средства, которая та, в свою очередь выплатила страхуемому лицу...



Учитываю вышеизложенное, с целью решения данного вопроса без судебного разбирательства , согласно ст.993,1188, 1191 ГК Украины предлагаем вам в добровольном порядке возместить выплаченное СК "..." согласно требованиям законодательства Украины в срок до 1 июля 2010. путём перевода претензионной суммы на текущий счет№......

копировать

Дальше:
Обращаем ваше внимание, что согласно ст 21 Закона "Про обязат. страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств" на територии Украины запрещается эксплуатация транспортных средств без полиса обязат. страхования...
Учитывая вышеизложенное, для возможного покрытия причиненного вами ущерба СК, которая застраховала вашу гражданско-правовую ответственность, предлагаем вам предоставить СК"..." информацию, сообщили ли вы о наступлении вышеобозначенного страхового случая и предоставить копию договора/полиса обязательного страхованиягражд-правовой ответственности.
Вместе с этим предупреждаем вас, что в случае невыполнения требований СК "..." мы будем вынуждены воспользоваться своим правом, предусмотренным ст.16 ГК Укр., и обратиться в суд для защиты своих прав и интересов путём принудительного взыскания причиненного ущерба в порядке регресса с возложением на вас всех возможных судебных трат. (госналог, траты за информационно-техническое обеспечение и т.д.)



Вот и всё, в принципе, такая претензия. Я , возможно, не очень хорошо перевела, но как уж смогла по-быстрому. Единственное - я не переводила полностью названия законов, они длинные очень. И номера и название СК не писала. А так - слово - в - слово.
И в конце ещё стоит номер мобильного телефона начальника юр.отдела.

копировать

в ск...
от ...

В ответ на претензию № от .... сообщаю вам, что в ДТП, произошедшем тогда-то там-то при участии автомобиля "Рено", номер... и автомобиля Шевр, номер..., которым управляла я. В данном ДТП участвовало два автомобиля "Рено", номер... и автомобиля Шевр, номер..., других автомобилей в данном дтп не было, что подтвержадется постановлением Соломенского райсуда в г.Киеве, протокалами ДАИ, схемой аварии ДАИ.
Кроме того, на дату вышеназванного ДТП моя машина была застрахована в СК... .
Вашу претензию считаю необоснованной, возмещать отказываюсь.

копировать

О, спасибо Вам большое:)

копировать

Пожалуйста! посылайте ценным письмом с описью и уведомлением

копировать

Если бы дело было в России (ну тут КМК вообще мало кто знает тонкости законодательства на Украине) то я бы рекомендовал послать их устно или письменно в суд. На суде 1) они должны были бы предоставить документы подтверждающие мою вину в повреждениях ЗАЗа и 2) если бы оказалось, что я виновен - то я бы просил суд привлечь в качестве соответчика свою страховую. В пределах лимита по автогражданке это делается (у нас в России) в безусловном порядке, поэтому эти самые три штуки гривень (ой, 12К руб) платила бы страховая где я тогда был бы застрахован. А вот за Украину ничего не скажу, может на Неньке все иначе.

копировать

Я звонила одному знакомому (бывший прокурор), он мне посоветовал послать их на х...
Или вообще, написать в СБУ, что, мол, с меня вымагают деньги.
Он тоже сказал, что пусть сами поднимают все нужные им доки - протоколы ГАИ, в страховую мою пусть сами обращаются и т.д. Короче, что всё должна страховая моя решать....
Но сказать одно, а вдруг они на меня серьёзно наедут? Я из этих...., из "неопытных" в этих делах... Первый раз с таким сталкиваюсь:(

копировать

А что мешает позвонить в свою страховую и все у них узнать?

копировать

Да что-то никак не могу сориентироваться, что мне надо делать:( Я в таком шоке нахожусь, что просто ОЙ!!! Уже и в страховую звонить как-то...хм... Что им говорить-то? Что на меня наезжают и они должны покрыть какие-то "ушкодження" у непонятной машины?

копировать

Наезжают, это когда к вам с паяльником и утюгом приходят, а это просто к вам обратились. Вам надо проинформировать об этом страховую. Мало ли какая ошибка где закралась, циферки в номере перепутали или еще чего, а вы сразу "наезжают"!!!

копировать

Вы думаете, что это просто ошибка?
В начале письма указано, что такого-то числа было ДТП с участием моей и второй машины. Номера машин указаны. Далее, что пострадала ещё одна - ЗАЗ, которой не было совершенно точно!!!
И просят перевести деньги на счет, № такой-то!!!
В случае неуплаты они обращаются в суд!
Это не наезд разве? Тот знакомый, которому я звонила, сказал, что запросто в ГАИ могли дать данные про старые ДТП, чтоб таким образом разводить на деньги лохов:(
Я просто хочу себя обезопасить от разных нюансов... Не хочу я по судам ходить и что-то доказывать:( Всю свою вину я уже искупила, штраф платила за то ДТП. Тут вот такая фигня теперь намечается...:(:'( :'( :'(

копировать

Ну от суда зарекаться в нашей (и вашей тоже ИМХО) стране так же бесполезно как от сумы да тюрьмы. Вы видели другую машину, которая пострадала в ДТП? Когда ДТП оформлялось кто-то еще присутствовал и говорил, что он пострадал? Если вы ничего такого не помните, то посылайте их лесом. Если хотите подстраховаться - официально проинформируйте об этом страховую компанию где были застрахованы на тот момент. ВСЁ!!!

Дальше вам остается только сидеть и ждать суда, где вы хотя бы с документами сможете ознакомиться. Ну может еще по знакомым адвоката подбирать :)

Разводка лохов на деньги может идти лишь самым примитивным путем - рассылать всем кто был виновен в ДТП в прошлом году такие "письма счастья" и надеяться, что кто-нибудь решит что проще отдать небольшие деньги, чем заморачиваться с судами и время терять. Но, думаю, таких лохов будет не много. Окупятся ли у них затраты на приобретение базы в ДАИ, на бумагу, на марки... не знаю...

А вам совет простой: хотите подстраховаться - поговорите со страховой, не хотите особо напрягаться - посылайте их лесом без всяких лишних разговоров, пока можно просто в игнор (особо если письмо не заказное и не под подпись вручено).

А истерика ваша глупа и ничего конструктивного в ней нет.

копировать

Спасибо вам за совет. Значит, позвоню в страховую, предупрежу.... А им звонить не надо? Они в претензии оставили свой номер мобильного... Извините, просто плохо уже соображаю:), такие мысли в голову приходят, что лучше их не озвучивать, так - истерю потихоньку;)
А письмо, кстати, прислали по моему адресу прописки, там моя бабушка живёт. Она расписалась при получении...(я живу через несколько домов, в том же районе). Когда было ДТП, то я жила по месту прописки.

копировать

Теперь все стало очевиднее. Похоже на разводку. Серьезные дела так не делаются. Можно позвонить в эту неизвестную страховую и поговорить. Велик шанс, что там не в курсе)))