помогите советом (ДТП)

копировать

Вот и меня настигло ДТП(. Подъездная тихая дорога (движение одностороннее) к торговому центру, на неё выезжают с дороги с круговым движением. Машина у меня была припаркована на обочине этой подъездной дороги. Выезжаю с места парковки - смотрю во все зеркала, поворотник включила, пропускаю несколько машин - в зеркало вижу что дорога пустая, начинаю выруливать выехала на пол-корпуса машины и вижу в боковое зеркало несущийся джип - он въехал на мою дорогу с прилегающей дороги с круговым движением. От той дороги до места нашего дтп 22метра, т.е. небольшое расстояние и я при всём желании не смогла бы избежать столкновения с ним, т.к. его скорость была велика а я посреди дороги уже.
В итоге он цепляет своей правой передней дверью моё левое переднее крыло, фару и бампер.
Я полагаю что он меня вовремя не заметил, т.к. я уже практически вырулила на дорогу....поскольку он на скорости чего мне делать? торможу, но я итак медленно выруливала поскольку спереди меня ещё машина была припаркована. Столкновения не избежали.
Ждали гаи 2,5ч, мент признал виновной только

копировать

В чём вопрос?

копировать

мент признал виновной только меня, поскольку я начинала манёвр, а он двигался и не важно с какой скоростью...
Я не согласилась - поедем на группу разбора...он лихачит значит и ему ничего...
У меня каско, у него тоже....
Не могу никак успокоиться( Помогите советом как себя вести на группе разбора. Понимаю что я виновата, но не только я, он же меня не заметил - я уже на пол-дороги выехала, а он на скорости...
Причём он согласился на обоюдную вину, но мент сказал что не могу быть двое виновных... странно
Понимаю что у меня нет никаких шансов на группе разбора, но всё же интересно что там будет. Как мне себя вести там, что говорить? как это всё происходит?
Хочу обоюдную вину, это же повлияет на страховые взносы в след.году.

копировать

Вы виноваты на 100%, почитайте в ПДД что значит "не создавать помех" и что делать в случае, если вы не видите дороги куда выезжаете и прочее, прочее, прочее... понятно, что правило не всегда легко исполнять и на наших дорогах приходится рисковать и вылезать в слепую или перед другими машинами, но... согласно правилам вы виноваты в ДТП с какой бы скоростью (и даже в какую бы сторону!) не ехал бы джип. Вы обязаны были не создавать ему помех. Вы создали. На группу разбора можно не ходить.

копировать

спасибо что откликнулись, я всё это понимаю...сейчас уже начинаю остывать от случившегося, жалею что на группу разбора согласилась...а как теперь её избежать? документы все там о дтп

копировать

Просто заехать в удобное для вас время и забрать документы для страховой. А сам разбор вам не нужен. И не знаю как сейчас, вряд ли лучше стало, а раньше было много народу, живая очередь, все стоят ибо время назначенное не соблюдается...

копировать

да, я начинала манёвр (если по ПДД) не убедившись в безопасности своей и других участников движения...мой манёвр
а то что я его начинала на пустой дороге к делу не подошьёшь как говорится, и скорость его не измеришь, и камер там не было никаких
очень жаль нервов и времени

копировать

прибежала истеричная жена водителя джипа - начала на меня орать что я дура, права купила, водить не умею, что знаю ли я какая у них дорогая машина (БМВ Х5 старого образца), а я езжу на корыте (моей новой Элантре 3месяца всего)... бабушка моя сказала ей что он со скоростью большой ехал, на что она сказала чтобы бабуля заткнулась что она её прибьёт и замахнулась на неё сумкой - бабушка отбежала даже...
очень всё неприятно( прохожие идут, фотографируют и ржут и в окно мне говорят что бабы водить не умеют(( пара молодых людей правда сочувственно мне улыбнулись.

копировать

Спокойнее относитесь к происходящему, но на будущее делайте выводы и не паркуйтесь там, где будет неудобно выезжать или где вам могут помешать. Лучше пройти пять минут с соседней улицы или парковки, чем вот так потом бегать по страховым, да и деньги терять тоже.

копировать

спасибо)))
сейчас тоже живая очередь на группе разбора. А второму участнику ДТП милиция сообщит что группы разбора не будет если я откажусь и признаю свою вину? и какой мне штраф будет?
я так понимаю что моё ОСАГО должно покрыть ремонт джипа, а мою машину покрывает моё КАСКО?
и на след. страховой период у меня будет больше коэфф. аварийности, на сколько больше не знаете?

копировать

Если вас не будет - второму участнику ДТП справку выдадут и без вашего присутствия. Вам тоже дадут без его участия. Не уверен, что вам вкатят какой-нибудь штраф, могут просто написать "нарушил" и этого хватит.

По КАСКО не знаю насколько увеличится стоимость, это надо договор читать, а по ОСАГО если вы первый год страховали и у вас одна авария за год будет - то вместо третьего класса получите первый, там КБМ будет 1.55 (то есть в полтора раза дороже).

копировать

По ОСАГО - если стоимость его ремонта выскочит за сумму , которую покрывает Ваша ОСАГО (с расширением или без ? если без, то, кажется 120 т.р.) , то разницу Вам придется выплачивать самой. И там еще есть куча нюансов, что какую-то часть платежа могут с Вас стребовать к оплате.

копировать

А я вот не понимаю таких выезжающих – почему вы выползаете на дорогу еле-еле? Ведь куда логичнее вырулить и сразу рвануть с места? Ведь при таком раскладе джип бы Вас не догнал?

копировать

потому что когда обзор плохой выезжаешь медленно в надежде, что тот кто приближается заметит тебя и затормозит или перестроится.

копировать

передо мной на близком расстоянии стояла ещё машина припаркованная и сзади тоже машина стояла, поэтому я выезжала медленно, чтобы не задеть впереди стоящую машину

копировать

не переживайте сильно, главное- все живы-здоровы, да и каско есть.
Если бы он ехал медленнее, если бы я выезжала быстрее... Так или иначе- виноваты однозначно вы.
На счет покрытия расходов- вы правы, про коэф-ты повышающие в договоре каско посмотрите, по осаго добавится не шибко много, можно в нете посмотреть.
На группу разбора скорее всего приехать надо чтобы и вам и визави все справки получить для страховых.

копировать

Спасибо, я понимаю что ничего страшного не произошло, но всё же внутреннее волнение присутствует( ночь не спала(
Теперь уже боюсь садиться за руль, что делать не представляю даже - на дачу надо ехать в пятницу, путь дальний...страшно.

копировать

Берите яй.. тфу.. себя в руки- и езжайте, тем дольше не ехать- тем страшней. Подпись: опытный авариец (7 раз)

копировать

ого! а 7раз за какой период? слышала что елси 4 раза в ДТП за год, то попадаешь в ЧС своей страховой

копировать

за три года. Каско у меня не было, а по моей осаге никто не предъявлял, у меня макс. коэф-т скидки по осаге :-)

копировать

А стаж у Вас сколько ? Если столько же сколько Вашей новенькой Элантре, тогда страшно будет долго .. Но зато очень такие мелкие ДТП отрезвляют, так что нет худа без добра :) Все живы, а это главное. :)

копировать

спасибо за оптимизм)))
Права у меня с 2005г. Водила в течении 1,5лет не много, несколько раз в неделю, но на другой машине в более спокойном городе чем Москва. А по Москве стаж 3 месяца у меня. Вожу уверенно, близкие не боятся со мной ездить, страха перед дорогой у меня уже не было, а вот после вчерашнего за руль боюсь садиться, столько лихачей на дорогах(
На дачу спокойно еду 175км: по городу, по МКАДу, потом на шоссе... Единственное парковка доставляет трудности, т.к. к габаритам новой машины ещё не привыкла.