Как М-2?

копировать

Вот собственно и весь вопрос. Москва-Харьков интересует. Даааавно по ней не ездили... очень. Интересует загруженность, качество самой дороги...
А еще интересует дорога Воронеж-Старый Оскол-Белгород. Как она? Кто-нибудь знает?

копировать

После Тулы - не фонтан. Под Курском в прошлом году ремонтировали вовсю, сейчас висят желтые щиты, что до триста какого-то километра тоже ремонтные дороги. Но свои законные 90 вы обычно можете развить :)

копировать

Извиняюсь,а на магистрали разве не 110?

копировать

может, ошибаюсь, но магистраль как раз после Тулы заканчивается..

копировать

Даже немного раньше :)

копировать

Ага, ясненько. Спасибо.

копировать

Автор, можно здесь спрошу, чтобы тему новую не открывать? А может быть и вы знаете.

Нам нужно ехать из Тулы в Краснодар. Соответственно изначально будем двигаться по М2. Я правильно понимаю, что нам надо будет по любому где-то сворачивать на М4, но где лучше - может быть кто-то знает?

копировать

Я у мужа спрошу. Они ездили в Тулу из Ефремова и обратно. Ну, про дорогу. Как она и что за дорога.

копировать

Я не знаю как там М-2 от Тулы до Черни. Я там ниже писала как мы доехали от Черни до Ефремова (до М-4 по сути). Но если М2 после Тулы все та же 2-хполоска, то уж лучше сразу на М-4 перебраться, там хоть 4 полосы до Ефремова во вполне приличном состоянии, да и там скоро откроют новый участок вокруг Ефремова 4-хполосный... А если еще и не откроют, то хоть старая и двухполоска, но состояние куда лучше, чем у М-2 (ну, по крайней мере там, где мы ездили)
Т.е. вам либо от Тулы на Венев. Но состояние дороги я не знаю, но она коротенькая и вы по М2 не едете... Либо сначала по М2 и не доезжая Плавска сворачиваете на Ефремов. По этой дороге муж ездил в Тулу. Про нее могу написать по-позже. Но мне кажется, что первый вариант лучше. Может и крюк, но по М4 вы нагоните ИМХО.

копировать

Короче, меняю маршрут. Обстоятельства: Надо заехать в Ефремов. Едем по М4 до Воронежа, потом на Старый Оскол-Белгород-Харьков. Про М4 все знаю. Интересует Воронеж-Старый Оскол - Белгород - Харьков. Эти дороги. Как они?

копировать

Или как-то по-другому лучше?

копировать

Вам в Харьков или дальше?

копировать

В Харьков.

копировать

От москвы до белгорода дорога очень приличная(во всяком случае была в прошлом году)Рытвин и ухабов значительно поубавилось.На гаи нарвались только под белгородом.

копировать

Эх, спасибо, видимо не судьба мне именно ею воспользоваться... маршрут изменился...
Или, может, из Ефремова на м-2 "перебраться" сразу...

копировать

Ну, что никто не скажет про Воронеж-Старый Оскол-Белгород? :sad3

копировать

Уже вернулась. Напишу. Может, кому-то интересно.
По М-4 до Воронежа - замечательно. От Воронежа на Курск (указатель), а по сути на Старый Оскол-Белгород. Дорога вполне себе, есть участок с колейностью, а в Белгородской обл. вообще класс. Расширяют до 4-х полос. Часть уже сделали. Красота. " полосы и машин... почти нет :)
На таможне потратили 2,5 часа. Были еще и с собакой :( Как-то очень внезапно мы поехали детей отвезти, то не озаботились оформлением доков на пса. Ну, в другой раз все оформим как надо.
Объездная вокруг Харькова разбита. Ну, по крайней мере тот небольшой кусок, по которому нам довелось проехать.

Обратно решили по М-2. НЕ понравилось ни разу. От самой М-2 не в восторге. Местами гораздо хуже, чем моя Дмитровка... :) На Ефремов ушли в районе Черни. Дорога - убийственная. Пловину ехали не быстрее 40 - колдобина на колдобине или просто ооочень неровная. Хотя местами отремонтрована, а где-то и вообще хорошо. Но этот кусок с ямами... где мы чуть не распрощались с машиной (хорошо, что яма аккурат меж колес прошла, а меж остальных, по-меньше, мы просто лавировали... жесть, давно я такого не видала)..

Так что... Забирать поедем через Воронеж-Старый Оскол-Белгород.

копировать

Мы регулярно ездим в Белгород. Местные, кто знает, ездят так. В Ельце, после моста через реку, сворачивают направо, как раз начинается поселок Лавы. И там деревнями едут до трассы Курск-Воронеж. Дорога нормальная, машин мало. Старооскольские фуры только так и идут. Когда выезжаете на трассу Курск-Воронеж, поворачиваете налево, в сторону Воронежа и едете до указателя на Старый оскол (поворот на Горшечное). По деревням ориентир на Долгоруково, Волово, Кшенский.
Получается реальная экономия времени и моральных сил, дорога свободная, не разбитая, очень спокойная. Мы еще под Воронежем как-то стояли в пробке 2 часа. Посмотрите по карте, возможно этот вариант Вам подойдет. Когда мы ехали первый раз, немного боялись заблудиться - но напрасно.

копировать

Спасибо. Надо будет попробовать что ли:) Еще вот что интересно. Может, вы знаете. Про границу с Украиной. Может, нам попробовать в другом месте ее пересечь. Вот наткнулась про Валуйки, мол, там машин меньше значительно и все куда проще, чем в Белогороде. Нет такого жуткого досмотра.

копировать

У нас как-то мало ездят через Валуйки, в основном через Шебекино и Грайворон. Через Грайворон Вам далеко и дорога со стороны Украины разбитая. Таможня в Шебекино вроде более свободна, чем в Нехотеевке.
В Нехотеевке в сезон можно простоять 6-10 часов на границе:(
Сами в прошлом году ездили в Крым, на центральной таможне стояли туда 3 часа, обратно в Грайвороне вообще таможенников ночью будили:)

копировать

Спасибо. Очень ценная для нас информация. За детьми поедем ведь аккурат в сезон... в начале августа.. Если уж в начале июня 2,5 часа потеряли... Блин, ну почему не как с Белоруссией граница-то :(... Едешь себе, никому ты не нужна... токмо спросят про доки и усе, а обратно, так вообще можно и не останавливаться...

копировать

А еще вот вопрос возник. Если мы въедем через один таможенный пункт, а выезжать будем в другом, то надо будет что-то дополнительно платить? И сколько, если вы в курсе, конечно...Ну, типа транзит у нас получится... А то мы после Харькова в сторону Волгограда поедем.

копировать

Ну мы в Крым ехали, въезжали в одном месте, обратно в другом - ничего не платили и вообще вопросов не возникло... А вообще, по поездке на Украину есть хороший сайт
http://www.adybov.ru/forum/

копировать

Спасибо огромное!!!