Страховая по КАСКО идет в отказ

копировать

Если коротко, то дело обстоит так.

Имеется страховой случай - машина стояла во дворе и была "попорчена" неустановленными лицами.
При этом машиной длительное время не пользовались - есть медицинские документы о переломе руки у водителя-владельца, могут быть предоставлены свидетельства соседей, что машина стояла на приколе.

Повреждения разнообразны - вмятина крыше - как бы от падения льдышки или камня и аналогичная вмятина на капоте - одни и тот же предмет мог отскочить. Царапина идет через всю левую часть машины - переднее крыло, двери, заднее крыло. Имеется другого характера царапина на правой двери. И с левой стороны еще ручка задне двери сломана (но работает, закрывается-открывается.
По факту обнаружения вызвана милиция, оформлены документы.

Страховая по КАСКО долго-долго мусолила, отправляла документы на экспертизу - теперь выдала, что данные повреждения возникли от разных следообразующих предметов, имевшими разную скорость, направление, состоящих из разных материалов и случившихся в разных остоятельствах в том числе в движении ТС.

При этом машину от страховой никто не осматривал, кроме страхового комиссара, который просто сфотографировал повреждения.

Собираюсь писать претензию.
Прокомментируйте, пожалуйста. случай, кто в теме.

И вопросы;

1. Чем отличается претензия от заявления с просьбой рассмотреть повторно. И что лучше писать.

2. Как вообще подают в суд, может у кого-то есть ссылки на дельные ресурсы, где это растолковывается чайникам.

копировать

1. не надо экономить на юристе. Или вы себе зубы тоже сами лечите? По сути: по 1 вопросу- вы излагаете свои требования, уведомляя что в случае не принятия положительного решения будете вынуждены;)подать в суд, что повлечет дополнительные расходы которые будут возложены на СК.по второму- молча,пишите исковое и идите в суд-это кратенько если.

копировать

да, параллельно я ищу юриста. может быть для консультации, может быть для иска
просто на сегодня пара моих знакомых-юристов откались, т.к не спецы в этой области, а спецов пока не нашлось

копировать

я так понимаю, что многие юристы шарахаются как черт от ладана, когда слышат про машины, дтп, гаи и проч. хотя надо просто искать, может в большой конторе адвокатской, чтобы почти наверняка были по многим вопросам специалисты... даже начинающий выпускник без большого опыта понимает, как правило, больше, чем просто обыватель...

копировать

я как раз больших контор и крутых спецов опасаюсь. Был негативный опыт - денег взяли много, шевелились мало. Это действительно надо, чтоб кто-то проверенный-рекомендованный.

плюс денег много платить за услуги нет возможности. Оптимально подошел бы начинающий-толковый ))

копировать

моя хорошая знакомая, вроде толковая, кинула свою одноклассницу по юридической части(она сама юрист и обещала помощь в решении юридического вопроса), так что без договоров я теперь опасаюсь... за последний год я стала гораздо меньше верить человеческому слову... может небольшая контора ил просто гос. структура адвокатская, там поменьше цены должны быть... и может как раз есть всякие практиканты за денежку поменьше...

копировать

фантастика какая)))

копировать

в инете полно спецов)))) только стоит это от 60тр! если готовы платить, велком!

копировать

от 60 тр не имею возможности платить, к сожалению.
Видимо, мне нужно искать того, кто б грамотно проконсультировал, а не полностью взял на себя хлопоты. Вообще, у меня есть опыт успешного отстаивания своих интересов, правда, в другой сфере.

спасибо за оба месседжа )

копировать

А ерунду мы только анонимно писать можем? Как пример - ведение моего судебного дела против страховой стоило в 4 раза меньше. С меня нужно было только оплатить услуги по договору, выписать доверенность, передать бумаги и забрать исполнительный лист. Занимался адвокат, который специализируется на исках против страховых компаний.

копировать

Совсем клиентов нет, да? :)

копировать

1. Претензия от заявления отличается многим. Поэтому если намерены судиться - пишите претензию. В шапке - название отрганизации, от кого, суть претензии, с чем не согласны, что требуете и в какой срок.
2.Обязательно проведите независимую экспертизу, это не дорого, в районе 5 тысяч, экспетиза как раз установит, от чего произошли повреждения, а также поставьте перед экспертом вопрос, могла ли эксплуатироваться машина в такой-то период (учитывая что страховая пишет, что часть повреждений образовались в результате езды), а вы уверены что она стояла.
3. Претензию ОБЯЗАТЕЛЬНО направьте в два адреса:на юридический и почтовый адрес Вашей страховой, со всеми Вашими копия справок.
4. Когда будете приглашать независимого эксперта, заранее телеграммой уведомите Вашу страховую о том что вы ее проводите в такую то дату и в такое-то время и просите прибыть для участия.
5. Когда проведете экспертизу и если страховая к тому времени не захочет с вами "сотрудничать", то подавайте исковое заявление в суд, по месту юр. адреса страховой (смотрите реквизиты договора и уточняйте по телефону). Если это Москва - подаете в районный суд. если МО - в городской. А также в зависимости от суммы может быть и мировой суд.

копировать

По личному опыту скажу, что претензии - потеря времени. Делать независимую экспертизу и в суд.

копировать

хм...странный тогда у Вас личный опыт и уж тем паче спец по СК;)свезло тогда Вам что без досудебки возместили ВСЕ ваши расходы...если конечно возместили.

копировать

Физически пока не возместили, но исполнительный лист уже в банке, где держит счета ответчик. Жду поступления денег ко мне на счет со дня на день.

Что касается досудебной претензии, то перекидываться бумажками со страховой можно долго и нудно. Затягивать дела там умеют мастерски + почта России далеко не торопыга. Если есть на это время - пожалуйста. Мне не хотелось его терять.

копировать

Посмотрите сайт greycardinal.ru, там масса материалов на различные темы боданий со страховыми компаниями. Мне этот ресурс очень помог.

копировать

Еще вопрос -
надо ли (есть ли смысл) обращаться в независимую экспертизу, чтобы приложить заключение к претензии?

копировать

и идеале Да, что бы обозначить сумму иска хотя бы)

копировать

О проведении экспертизы необходимо в обязательном порядке известить вторую сторону. То есть высылаете им телеграмму с уведомлением, что такого-то числа, во столько-то будет проводиться экспертиза. Придут-не придут - это их дело. Но если вы их не известите, для суда результаты этой экспертизы не будут иметь никакого значения.

копировать

Не обязательно. Это общепринятая норма, но не законодательно установленная процедура.

копировать

Я говорю про свой опыт. Пришлось оплачивать вторую экспертизу и делать всё по правилам (с оповещением второй стороны).