В жару ездить с кондеем или без?

копировать

Поделитесь, плиз .
Не задумывалась на эту тему, пока сегодня не столкнулась с мнением, что использование климат-контроля в такую жару вредно для генератора и движка.
Что типа даже дорогие иномарки ездят в такую жару с открытыми окнами? (я внимания не обращала, если честно)
Это бзик ? или это так? :mda
*задумалась*

копировать

Тоже не задумывалась, а вообще... на фига тогда климат-контроль? зимой чтобы пользоваться? тогда уж дешевле ВАЗ купить. Климат в машине - немалая составляющая комфорта и если уж платить немалые деньги за хорошие машины, то пусть уж производитель думает об охлаждении агрегатов и т.п.

копировать

Ага, еще и для компрессора кондиционера вредно, пущай бережется для светлого будущего :-D

По сабжу - точно бзик :crazy .
Я не спорю с тем, что включение компрессора кондиционера, это лишняя нагрузка, но не до такой степени, чтоб не пользоваться этими девайсами, если с машиной все ОК. А, если с машиной проблемы, то не ездить нужно, а ремонтироваться. Все строго ИМХО.

копировать

Не знаю как насчет генератора и движка, но для моего мозга, который плавится, это точно вредно. А он мне дороже всего генератора с движком ))))
ЗЫ А ваще поразмыслите над тем что скоро обещают под 40 в Мск... А в такую жару не мало случаев потери сознания за рулем. Что приводит к куда более печальным последствиям нежели спорный вред генератора и движка...

копировать

Да я то как раз тоже плавлюсь без кондера. 3,5 года на лансере не выключала кондер ни зимой , ни летом, теперь на Кашкае климат всегда включен. Ну вот пока мне сегодня не сказали, что это вредно для машины :mda Вот решила у народа спросить. Аргументировали , кстати, что машины для нашего региона (то есть сборка для нашей страны) не предусматривает аномальную жару, типа была бы японка или машина для жарких стран, то система охлаждения была бы другая. Я собсно не настаиваю , просто передаю мнение и сопоставляю с другими. Может правда надо выключать.. но я сдохну быстрей движка точно..

копировать

Если движок не перегревается, то и водителю лучше не перегреваться ;)

копировать

А нафиг тогда кондей в машине как не для жары?
Я практически все время с ним катаюсь, люблю чтобы в машине холодок был :))

копировать

У меня в 26град жары на старой а\м потек радиатор- пыталась доехать до сервиса, ес-о без кондея с печкой включеной- это жесть,поэтому (подлокотник водителя есть, спинка передняя пассажира откидывается, Пятого подголовника нет ТАКАЯ даже задумываться не буду

копировать

Для генератора, движка, подвески и прочих частей машины вообще вредно, когда на ней ездят. Что характерно, для многих из них вредно когда и не ездят тоже. Вообще, от времени лучшеют только коньяки.

копировать

Это бзик.Неиспользование вредно для компрессора,потому что он при работе смазывается.Когда мотор работает,а кондиционер выключен,то в нём рассыхаются резиновые уплотнения.Его надо включать как можно чаще,даже зимой.

копировать

Вот , кстати, да . Мне еще при покупке первой машины в Рольфе сказали сразу - "Будешь выключать кондей надолго, при включении будет вонять )) поэтому включи эту кнопку и забудь, что она выключается" . Ну я и забыла на все 3,5 года, пока на той машине ездила ;)

копировать

Повеселили, спасибо :).

копировать

+1 :))

копировать

Вся Америка уже бы только и делала, что чинила свои сломанные генераторы и двигатели. :)

копировать

да,да а кндей вклучаем тока зимой,шоб не портилось!!!!

копировать

интересно а зачем тогда кондей нужен... что бы в холодную погоду с ним ездить? по моему бред полнейший ))
утром еду без кондея... вечером с ним родимым

копировать

Всегда когда нужно, кондей включен. Обслуживание проходит вовремя, все сним в порядке уже почти 3 года.

копировать

:))) Хорошо, если с двигателем еще можно понять, - на него кондиционер вешает дополнительную нагрузку, то генератор каким боком вообще??? В огороде бузина, в Киеве...
Что касается мотора, - так не надо брать чахлые моторы объемом в пакет молока. Которые и так-то машину сдвигают с трудом, а с включенным кондиционером, оказывается, совсем умирают... :)))

А дорогие иномарки по другой причине с открытыми окнами ездят. Система пустая, а отремонтировать и заправить фреоном денег нет. :) На последнее ведь покупали... :)

копировать

Да я ж не спорю :) я спрашиваю.
Мне выдали инфу,а я ( как блондинка) побежала ее проверять (образно выражаясь) , мне, если честно , что до двигателя , что до генератора как до квантовой физики. :) Я всего 4 года за рулем, и за все 4 года ни разу без кондея не ездила, ни зимой , ни летом. А тут мне сегодня такую шнягу рассказали :mda Я тупая , конечно, но впечатлительная.. побежала проверять :)
Рада, что мои тревоги не оправдались ;) Буду ездить дальше в приятной прохладе )))
ЗЫ. Мотор у меня 2,0 щас. Но и лансер 1,6 раньше от кондея не чихал :) Правда я не Шумахер ни разу ;) тапки в пол не давлю))

копировать

)))))))+ мульён!

копировать

В жаркую погоду двигатель машиын работает как бы с натягом, кондиционер много на себя забирает. Просто надо "не гонять , а ездить " спокойно в такую погоду-не насиловать машину.

копировать

Насчет вреда не знаю, но знаю, что климат-контроль нужен для того, чтоб он был КЛИМАТОМ. Я када сажусь в машину, открываю поначалу окно, чтоб совсем не задохнуться, ну а потом закрываю......А открытые окна - это для понта, чтоб все слышали громкую музыку и оборачивались.

копировать

Знаю, что многие не пользуются кондеем из-за того, что простужаются или просто не любят.
Сама не представляю как бы выжила, очень плохо переношу жару.

копировать

У меня друг из таких соображений снял и продал кондиционер совсем.

копировать

+1 та же фигня
если не болею - пользуюсь...
но обычно всё лето с соплями из-за этого :((((

копировать

В городе пользуюсь-на малых скоростях когда,когда дорога свободная и скорость нормальная-открываю окна, когда трасса и высокие скорости-то тожж включаю.
Температуру выставляю 21 градус,не люблю,когда холодно в машине.

копировать

А я вообще не могу ехать с открытыми окнами, когда ветер свистит, машины грохочут вокруг.
И единственный раз, когда мужа продуло до воспаления шейных мышц, было именно, когда он браво отключил кондиционер и проехался по трассе с открытыми окнами. До этого всегда ездил и ворчал, что я ему окна открыть не даю. С тех пор сам больше не открывает.

копировать

Мне кажется, что машина, в которой предусмотрен кондиционер, но хозяин машинку бережет типа и кондеем не пользуется, это как пульт от телевизора в целлофане)))))))) жалко пакетик то снять, пультик же поцарапатся может))))

копировать

+10000! ржу!!!! точно!!! никогда этого не понимала :) у родителей до сих пор пульт дома в целлофинчике :))) ржу!!!!

копировать

У меня он на кухне тоже в целлофанчике.Объясняю: легче раз в год поменять целлофанчик,чем оттирать от пульта жир.И телефон в кухне тоже в целлофанчике из тех же соображений.И пульт управления микроволновкой тоже.Это же удобно!

копировать

Да ну не верю :D

копировать

А у нас все без целофанчика и не пачкаецца. Просто не хватаемся грязными руками :).

копировать

А мы хватаемся.И телефон звонит когда руки грязные и звук хочется не вовремя подрегулировать.

копировать

Для этого на кухне у меня вода и полотенца, вообще-то. :D Руки сполоснуть и протереть бумажным полотенцем от чего угодно - дело 10 секунд.

копировать

Ну хорошо,руки можно вымыть.А как быть с жиром при готовке? Мыть пульт с фейри?

копировать

В сторону его отодвинуть :)

копировать

Пульт существует для удобства управления,зачем же от удобства отказываться. Телефон и так висит у входа на кухню на стене,чтобы можно было говорить не держа трубку в руках.Дальше уже некуда.

копировать

Зачем отказываться? просто не класть рядом с шипящей и брызгающейся сковородкой :)

копировать

А рядом и не кладём,всё равно весь засаленный.

копировать

Руки мыть не пробовали?

копировать

А вы проведеите эксперимент. Вот у нас два одинаковых пульта. один для комнаты - он без целофанчика. Другой на кухне - с ним. Телевизором/пультом пользуемся одинаково часто. Так вот тот, что в комнате мы уже поменяли. Не потому что руки грязные, нет. В квартире нет стерильной чистоты, нет 100% отсутствия пыли, так что рано или поздно пульт загрязняется. Переодически надо чистить: разбирать, протирать спиртягой... как головки у касетного магнитофона. :)

копировать

И у нас такая же история. Муж заботливо все это упаковал. Переодически меняет. Не понимаю, что всех это так волнует... У нас дети... они ж не заморачиваются какими им руками пульт хватать? они ж сначала хватают, а потом думают... По мне - легче целофанчик поменять, чем дергать детвору...

копировать

А у меня и дети приучены в 5 лет сразу идти руки мыть после еды и прогулки. :D

И пультам без пакетиков уже 6 лет ничего не делается, как новенькие. На кухне тоже лежат. Только что прям в сковородку с жиром уж не положу, звиняйте.

копировать

а почему у вас всё в жиру?? вы что на кухне то делаете?? :)
у нас нет такого....
максимум это на пульт разлить чай или кофе...

копировать

Хорошее сравнение :))) Я столько раз видела эти замызганные драные целофановые пакетики.

копировать

Ну Вы и сравнили :-)

копировать

Ну да, немного не правильно.
В терминологии телевизора и пульта, это как вообще не пользоваться пультом, поскольку, его использование может навредить телевизору.
Вот как то так ;).

копировать

Согласен :-)

копировать

Ну вооот :( ладно, один ноль в вашу :)

копировать

Ещё отыграетесь :-)

копировать

Задумалась... как над этим вообще можно было задуматься :))) Я буду плавиться на солнце, грустно смотреть на кнопочку, включающую вожделенный поток холодного воздуха и буду бить себя по рукам, чтобы ее не нажать, только потому что каким-то железкам будет тяжело и возможно чисто гипотетически что-то там сломается. Ага, щаз :)

копировать

Конечно пользуюсь, как без него, но если честно не нра мне кондей, с ним дышать как-то не так что-ли...Если маленькая скорость, то мне больше подходит окна раскрыть. Хотя моя подруга всегда мне говорит :): сразу видно у кого есть кондей, а у кого нет! Раз окна открыты - значит нет "удобств" в машине :)!

копировать

Раньше даже анекдот такой был про двух горцев,едущих в 21 волге.Один другому запретил окно открыть,сказав:"Пусть думают что у нас кондиционер".

копировать

Кондеем не пользуюсь, берегу. Велосипед купил и на гвоздик повесил, блин ведь изнашиваться будет. Зимнюю резину не ставлю зимой, ведь шипы повылетают. Фары не включаю, лампы перегорят да и расход топлива выше, по той же причине не включаю магнитолу в машине. Зимой не включаю обогрев сидений и зеркал, блин расход топлива так растет ужас.

копировать

))))))))))))))))))))))

копировать

Эм..а зачем он тогда нужен?:)

копировать

+1.
Особенно умилили сообщения о том, что "никогда" не включают, вообще не пользуются)))

копировать

Не знаю, я бы умерла без кондея, особенно в такую жару, как сейчас...
Ладно, еще на скорости-то можно окна открыть, чтобы продувало,а в пробке вообще можно сдохнуть)

копировать

Открыть окна, чтобы мкадик послушать?)))
Толи я такой восприимчивый к звукам, но изоляцию не нарушаю)))

копировать

Финская сауна в машине?:) Без кондея-то, да с закрытыми окнами? Нее, уж лучше МКАДик послушать...

копировать

Вы забыли о кондиционере)

копировать

Дык я и пишу, что без кондея - вариант только ездить с открытыми окнами.
С кондеем-то и ёжику понятно, что всё должно быть закрыто.

копировать

А я о том, что где окна откроешь, там шумно. Каждому своё в общем)))

копировать

меня всегда поражали люди в жару на иномарках с открытыми окнами.
теперь буду знать - оказывается движок берегут!

копировать

Да нет, бациллы боятся подцепить. Всякими выхлопными газами в пробке лучше дышать:-)

копировать

Пользуюсь всегда. Если машина стояла на солнце, то открываю 2 окна и еду так минуты 3-5, потом включаю кондиционер.

копировать

а зачем "открываю 2 окна и еду так минуты 3-5"?

копировать

А у Вас кондиционер моментально охлаждает горячий воздух салона? Я тоже так делаю, иначе в машину не сесть, воздух пекло.

копировать

Чтобы продуть машину, выгнать гооооряяяячий воздух :-)Муж научил :-) Если машина стояла в тени, то не открываю. По времени даже меньше получается с открытыми еду.

копировать

не пользуюсь никогда!!! сразу заболеваю (((((

копировать

не пользуюсь, голова болеть от него мин через 20 жутко начинает, от домашне-офисного варианта таж фигня.

копировать

Бред какой. Пользуюсь все время. Устанавливаю на 15 градусов и вперед. Голова не болит и не простываю. Башка только от жары трещит. что-то я ни одной кипящей иномарки в жару не видела. Одни наши ведра с гайками вдоль обочин в зной стоят, "остывают" :-) А окошки открываю, когда курю нервно в "форточку" :-)

копировать

Никогда не включаем. Ни в Ренджах, ни в Ниссане. Горло сразу схватывает.Столько знакомых переболели ангиной, один даже с воспалением слег((((Жесть. А когда с дитем и мысли нет включить по этим причинам!Хотя соблазн велик!

копировать

всегда включаем- ни одного воспаления и ангины, ттт...

копировать

Нуу..у всех по разному реагирует организм))Хорошо вам))

копировать

А вы кондей в лицо чтоли направляете? У меня циркуляция идет наверх, создается комфортная прохлада, а не жуткий холод на руки или на ноги...
А вообще если вы такие "подверженные" покупайте машину с климатом, никаких проблем с температурой :)

копировать

У нас тоже болячки часто от кондёра. С врачами советовалась - говорят в сильную жару кондером нужно охладить немного салон перед поездкой, а уж потом садиться и ехать. Тогда не заболеешь. Причина в том, что организм слишком резко после жары попадает в сильно охлаждённый салон, а если ещё и в пути кондей включаешь - сквознячки доканывают. Ну, ещё прибавим незаменённые фильтра салона. Где уж тут не заболеть!

копировать

А в такую жару как ваш ребёнок реагирует на духоту? Мои канючить начинают, пока кондей действовать начинает. А с открытыми окнами мы даже не думали ездить (тем более, вместе с детьми в салоне).

копировать

тож не пользуюсь, изредка включаю хватаем меня минут на 15 потом раздражать начинает этот воздух.

копировать

А выхлопные газы вас не раздражают? Завидую:-)

копировать

А че выхлопные газы? У меня летом почти в 80% времени внутренняя рециркуляция...

копировать

а не душно с внутренней рециркуляцией?
ПС: автор вопроса имел ввиду, наверное, что при открытых окнах и выключенном кондее приходится выхлопами дышать, а меня еще и шум раздражает...

копировать

Нормально :) Я еще и кондеем это все сейчас догоняю :)
Кстати с внутренней рециркуляцией но с открытыми окнами тоже ничего, всяко лучше чем с внешней и с закрытыми :)

копировать

Ну не понимаю я что-то, зачем окна открывать, да еще кондей включать:-) За 9 лет езды 1-й раз о таком способе слышу. А расход у вас топлива какой? Какая машина?

копировать

Не поняла...где это я писала, что я катаюсь с открытыми окнами и с кондеем?
В пред посте ваще-то открытые окна и внутр рециркуляция, ни слова про кондей...

копировать

У нас машинка не мощная, но кондей был одним из обязательных опций в машине (из-за ребенка). Последнюю неделю только им и спасаемся при поездках. Правда, когда на трассе, когда большие маневры выключаем ненадолго

копировать

Я тоже за кондей.
Ездила на выходных на дачу на 14-ой. Это жесть!!!!!
Машину буду покупать свою уже с кондеем.

копировать

почти всегда с кондеем. только иногда открываю окна, в основном, по желанию пассажиров. а вот сустав на левой кисти (ведь дует из-под руля) простудила за прошлое лето из-за кондиционера. почти всю осень болел - думала, не пройдет.

копировать

Я бы за кондей... но... аллергия жестокая терзает, что в машинах, что в помещениях с кондеями больше 20-30 мин. не могу жить - помираю:(

копировать

А антибактериальную обработку кондея не судьба сделать?

копировать

А смысл? И с новым кондеем вообще ППЦ был. Бактерии тут совершенно не причем.

копировать

Обычно помогает.

копировать

С. Влияет на безопасность в первую очередь - от жары реакция размазывается. Да, движок немного душит (зависит от машины, конечно), но он и на это рассчитан.
Минимум два раза в год обрабатывайте гипоаллергенными очистителями для кондиционеров самостоятельно или в спец сервисах. Но температурная дельта по отношению с температурой на улице - не больше 10 градусов.

копировать

В жару -да, с кондеем, и то на время. Салон охладился, тогда выключаю. Потом опять включаю, т.е. с постоянно включенным не езжу. Не знаю, правильно ли это - включать-выключать всё время, но так и делаю:) Окна открывать нельзя никак, во-первых дети со мной почти всегда, во-вторых загазованность и лишний шум ужасно мешают;)

копировать

У меня раньше был просто кондей. Тоже приходиломь включать-выключать. Сейчас климат-контроль. Очень удобно. Устанавливаю комфортную температуру - и все. Машина сама решает, с какой силой охлаждать салон :)

копировать

ага летом без кондея, а зимой без печки :party4