Купле-продажа машины, оформление.

копировать

Подскажите, пожалуйсата!!!! Я в этом деле совсем ЛОХ!!! Выставила на продажу свой Матиз, через 10 минут позвонил молодой человек, посмотрел и согласился на мою стоимость:))) Я еду машину снимать с учета, она в области стоит на учете. Какой дальше план действий должен быт??? Он предлагает:1.Я снимаю машину с учета 2.Прописываю его в страховку (типа чтобы ему новую не делать, пока эта не закончится) 3.Он приезжает с деньгами и мы просто между собой прописываем договор купли-продажи. А я вот теперь думаю, а этот договор у нотариуса надо подписывать? А как я докажу, что машину продала (будет же мне на нее налог приходить?? Такая каша в голове!

копировать

И еще, а если это перекупщик, мне чем-то грозит такой союз???? Просто вот задумалась, что я , наверное, низкую цену выставила за машину, как-то шустро он примчался, все-все рассмотрел, все-все мне про машину мою рассказал и согласился на покупку!!!! оставил небольшой залог и сказал, что в конце след.недели заберет. Что-то как-то стремно стало!

копировать

Ничем не грозит.Если другие не звонят,значит цена нормальная.

копировать

Снимаете машину с учета. Никаких вписываний в страховку - это лишнее. Вы продаете машину - все, дальше она его, со всеми вытекающими, в том числе оформлением страховки.

Договор составляете в 3-х экземплярах письменно. По одному - продавцу и покупателю, третий - ему в МРЭО при регистрации.

По идее, когда машина снимается с учета, в налоговую должна прийти соответствующая информация и налог перестает исчисляться. Но на практике - эта информация идет в налоговую неизвестное количество времени, поэтому можно сразу взять в МРЭО спраку о снятии с учета автомобиля и приехать с этой справкой в налоговую для того, чтобы они сделали соответствующую отметку у себя.

копировать

С того момента, как машина будет снята с учета в гаи, налог вам приходить не будет.
Не вижу ничего подозрительного в том, что предлагает вам покупатель. Со страховкой, конечно, лишнее... Это вам нужно ехать в офис СК, писать заявление, вероятно доплачивать деньгу... Оно вам надо? Вам-то удобнее наоборот, расторгнуть договор и забрать себе часть денег.
Сняли машину с учета, встретились, заехали в банк, проверили деньги. Да, договор купли-продажи может быть рукописный, нотариально заверять не нужно. Я бы на месте покупателя все же воспользовалась бы услугами комиссионного магазина, но это его дело. Вам не о чем волноваться. Договор этот вам может пригодиться когда будете подавать декларацию в налоговую. Ну и все. Он вам деньги, вы ему ключи, ПТС и адьйос! удачи на дорогах!

копировать

Автор, извините, задам тоже вопросец.
Как вообще продавать надо? Есть покупатель - сняли с учета - а что и в какой последовательности дальше?
Очень срочно надо, помогите, плиз:)

копировать

Сняли с учета. Встречаетесь с покупателем. Дальше два варианта: 1. пишите рукописный договор купли-продажи. 2. идете в комиссионный магазин, где за небольшую плату вам сделают все бумажки и отметки в ПТС. Дальше меняете деньги на машину с ключами и ПТС. Деньги желательно проверить в банке на предмет подлинности. Все.
Про налог. Вы продали машину = получили доход, с которого следует уплатить гос-ву налог. Соответственно налогооблагаемая база - это вырученная вами сумма. Существуют варианты при которых вы не должны ничего платить или налоговая база уменьшается. Об этом лучше почитайте на спец. сайтах.

копировать

Спасибо.
1. А есть у кого-то рыба договора купли-продажи авто?
2. Какая плата в комиссионных (- это имеются в виду фирменные магазины по продажи подержанных авто?)?

копировать

1) Какая рыба, сами подумайте и напишите под себя. :) Ничего сложного нет.
2) Обычно около 1000руб

копировать

1. типовой договор пошукайте в интернете. ничего мудреного там не нужно.
2. плата зависит от суммы сделки. это не фирменные магазины, это такие конторки, которых пруд пруди у каждого МРЭО. Они же и страховки продают обычно.

копировать

И еще, с какой-то суммы платиться налог государству при продаже. С какой?

копировать

Все спасибо за разьяснение:))) Буду ждать дальнейшего развития событий!

копировать

Удачи!

копировать

Вот сижу думаю...Звонков по машине много (10-15 в день).Я знаю, что поторопилась с ценой...Покупатель продолжает звонить и настаивает на вписании его в страховку (это уже стало напрягать), машину обещает забрать на неделе,задаток внес 3 тыс без оформления. Постоянно звонит еще один мужчина предлагает цену на 10 тыс. больше говорит "приеду и сразу заберу". Хотя он машину даже не видел! Блиииин, для меня 10 тыс это много!!!! Я на машину цену-то выставила по глупости 140 тыс:((( Уже посещают мысли отдать покупателю его 3 тыс...но стыдно как-то (хотя на другую машину я буду брать кредит и 10 тыс.очень не помешают). Что же делать???

копировать

Первым делом - посылать покупателя с его предложением по вписыванию в страховку. Так прямо и скажите: "Нет. Если не согласны, приезжайте за своими 3-мя тыс."

Я уверена, что задаток письменно у Вас не оформлен. Тогда поступайте по совести. Но для справки: согласно положению ГК РФ по соглашению сторон задаток просто возвращается при неисполнении договора. Такого соглашения может не быть. В случае, если за неисполнение договора ответственнен продавец, получивший задаток, то задаток возвращается им покупателю в двойном размере.

Я бы на Вашем месте дала понять покупателю, что он запарил настаивать на вписывании в страховку, и что мне этот геморрой не нужен. Держите ваши три тыщи, до свидания.

копировать

В следующий раз, когда опять позвонит надоедливый покупатель с 3 тыс, то так и говорите, что не хотите ему продавать, так как не планировали вписание, пусть приедет забрать денежку. И дооваривайтесь с новым, какие неудобства, если для Вас другое предложение существенно выгоднее???

копировать

Ох, все больше и больше склоняюсь к Вашей версии!!! Совсем из меня продавец никакой:((((

копировать

МБ это как-то поможет: http://old.autodealer.ru/apedia/law/4.php