В дальнюю поездку без мужчины

копировать

Хочу поехать в Белорусию с мамой и дитем на авто. Но есть некоторые сомнения в плане безопасности. Две женщины и ребенок в машине...

копировать

Не беспокойтесь, дорожка там более чем хорошая. Я часто езжу из Москвы в Могилевскую область вообще одна.

копировать

+1000! Зимой дорога из Люблино до Витебска заняла 5,5 часов абсолютно без напряга

копировать

Хех... мой рекорд - 5,5 часов от МКАДа до моей деревушки в Могилевской области. По одометру 650 км. Ездила тогда на 9-ке и ГАИшники с радарами были реже амурских тигров :)

Немного советов по дороге.
1) ~ с 30 по 40 км. идет глобальная реконструкция, посему заторы всегда, но не мертвые. В пятницу прорываемся через них час-полтора. Можно объехать по Старой Можайке через Одинцово, но там полно ж/д переездов и на них тоже можно встать очень надолго.
2) где-то с 200 по 350 км. достаточно часто стоят ГАИшники, некоторые с камерами, некоторые с обычными "пистолетами". Стоят как в населенке, так и нет. Вопрос решается 500 рублями и 20 минутами. Чтоб не терять на них время и деньги, едем на круизе примерно +20 км/ч в населенке и примерно +35 км/ч от разрешенной вне ее. Вопрос возник один раз, летом катаемся по этому маршруту каждые 2 недели.
3) в Белоруссии едем потише - 70-75 в населенке и около 110 вне ее. Претензий со стороны ДАI-цев пока не было. За Оршей на Минке разрешенная скорость выше, но мы сворачиваем раньше.
4) по всей минке полно разных заправок, раньше заправлялись на Лукойле, сейчас перешли на следующий график:
- по дороге туда заливаемся по полной на БиПи перед поворотом на Одинцово, после тоже до полного ~ на 443 км. на Шелле, это почти перед границей. Удобно, что везде работают заправщики и заливают, как мы привыкли - до полного бака, расплачиваешься после заправки. На Лукойлах требуют предоплату. Еще учтите, что в Белоруссии бензин дороже.
- по дороге обратно опять Шелл сразу после границы (там 2 заправки друг напротив друга), потом Шелл перед Гагариным, чтоб к Москве не с пустым баком подъезжать. Если машина не прожорливая, можно дотянуть до БиПи в Голицыно (40-км. Минки)
5) страховку покупаем где-нить после Смоленска, там у дороги стоит полно микроавтобусов где можно ее купить, при покупке обязательно интересуемся чья страховка, неизвестные компании, а так же прибалты идут в сад (много предложений от Спасских Ворот и РОСНО)
6) границы, как таковой, для россиян нет, наших погранцов проезжаем почти не тормозя
7) проезд по минке в Белоруссии платный, до Минска стоят 3 поста оплаты, на каждом нужно будет заплатить по 0,5 Евро в рублях.

копировать

Спасибо за советы. Я примерно представляю себе, что это такое. Ездила с МЧ три года назад.

копировать

а можно офф? у вас где там деревушка, если не секрет? наша - в Костюковичском районе)))

копировать

Ну не совсем это деревушка, это я так ее кличу, по-доброму, любя :) Это цельный районный город Быхов. Суперский городок, обожаю его. У меня там, можно сказать, родовое гнездо - бабуля оттуда :) Сейчас там все лето мама и дочка моя проводят, а мы на выхи раз в 2 недели к ним приезжаем - развлекаем дите, купаемся, или в Буйничи ездим :)

копировать

а у вас там радиации нет? мы в зараженной зоне оказались(((

копировать

Там всегда был слегка повышенный фон из-за аэродрома. В советское время там был один из крупнейших военных аэродромов в Союзе, основная взлетка 3700, мог принимать Руслан, на нем, в том числе, хранилось ядерное оружие.
После Чернобыля, на всех картах зона заражения была южнее Быхова и только наш городок стоял отдельным черным пятном. Ну не могло в него так прицельно плюнуть. Впрочем, местные жители долго льготы радиационные получали. Пока батько их все не отменил.

копировать

Знаю, что убивают, но с женщинами справиться легче.

копировать

Знаю, что убивают. Но с женщинами справиться проще.

копировать

Народ, я не про дорогу. Знаю, что дорога хорошая, особенно после пересечения границы.
Боюсь бандитов, которые увидят, что в машине одни женщины, и нас всех поубивают, а машину себе заберут...
Может, мне не в автофорум, а куда-то в другое место :-)

копировать

С этим можно столкнуться где угодно. По трассе ездит полно машин с одинокими водителями. Женщины встречаются достаточно часто. Сама никогда не забиваю себе голову такими мыслями, ибо на дороге я не одна, взаимопомощь на трассе понятие совершенно иное, чем в Москве, где она просто исчезла.

копировать

у меня тётя с бабушкой ездит в Белоруссию часто, и ничего не происходило.Они всегда одни ездят. И машина у них хорошая. Поезжайте спокойно. Мне вот с двумя в Крым ехать, вот там дорога опаснее.

копировать

ОК, уговорили :-)

копировать

Вы думаете, мужчин не убивают?

копировать

да, это фобия, как мне кажется. если не будете останавливаться в темных и подозрительных местах, так как вас поубивают?

копировать

Вам к психологу, давно уж нет таких бандитов, а на фиг знает кого нарваться можно и в центре города.

копировать

за последний месяц съездила из Москвы до Геленджика, через пару недель обратно, потом опять в Геленджик. С младшим сыном на заднем сидении. 1535 км в одну сторону. Так что не переживайте, все будет хорошо :-)