Требуют деньги.

копировать

Добрый день, вот в чем вопрос... Подруга попала в аварию, у нее девятка у него Опель 91 года, ее признали виновной, что никто не отрицает, все оформили итд итп... Где-то через неделю от него звонок, типа то что мне заплатит страховая не покроет всех расходов, вьехала она в дверь, но думаю так как там машина старая замен больше будет. Вопрос, как себя ей вести в такой ситуации, в праве ли он требовать с нее деньги, она новичок. Спасибо.

копировать

По суду в праве. Учитывая возраст машины он получит не просто меньше - он получит копейки...

копировать

Пусть требует дальше. Позиция вашей подруги должна быть четкой: "делайте ремонт на предоставленные страховой компанией деньги, если не уложитесь- тогда будем разбираться через суд, кто кому должен"
Много таких умельцев которые требуют, это не значит что надо всем давать :)

Что бы отремонтировать дверь на старом опеле денег не так много надо и страховая должна это покрыть, вот если бы ваша подруга пол каена снесла и сумма ремонта была бы в несколько раз больше чем по договору может выплатить страховая, тогда да, это был бы другой разговор.

копировать

Новичок она или профессионал, неважно.
Деньги он требовать имеет полное право - ему причинен ущерб.
Подруга имеет право усомниться в правильности суммы.
Для суда нужна независимая оценка ущерба. С немалой вероятностью независимая оценка насчитает больше, чем СК, но меньше, чем хочет клиент. И в его интересах трясти деньги со страховой, а не с виновника.

Правильные действия подруги - объяснить это потерпевшему. Далее по обстановке.

копировать

Глазам не верю :)!!! Алексей, вы ли это???

копировать

...и у меня такая же реакция :-)

копировать

После месяца жары уже не уверен:-)

Всем привет:-)

копировать

Привет-привет :-)

копировать

Привет. Очень рада тебя видеть :) С возвращением! Надеюсь, на долго?

копировать

Вы вернулись? Какое счастье!гыыыы

копировать

Боже мой! Какие люди... И без охраны... :-)

копировать

не поддаваться на провокацию! все что требует - пусть взыскивает по суду! в суд он сам представит экспертизу и т.п. - пусть заморачивается если захочет.... что врят ли....
подруге скажите - пусть посылает его В СУД
далее если суд скажет ей доплатить ему 3 тыс руб - доплатит :) в чем я сомневаюсь (судя по году машины)

копировать

Читаю прям противно,сдесь так защищиают бедную девушку.Бедняжка,требуют деньги.........Судя по всему ваша подружка мало того что виновна в дтп так ещё вообще никакого опыта и представления о автомобилях не имеет!!!Она уверена в том что повреждена только дверь на 100%,ла и вообще судя по по сообщению если у неё есть ОСАГО всё,она тавкая умница и это избавляет у нас от всей ответственности виновника дтп!!!Для начала пускай ознакомится с результатами нез.экспертизы!а потом решает покроет Осаго всё или нет!Из-за таких горе водителей,не в чём не повинные люди,должны бегать по судам и добиваться выплат месяцами от стр.комп а потом по судам для выплат от виновника!!!А что она молодец она всё так же продолжает ездить на подушке,и всё у неё хорошо!Вы наверное сами в таких ситуациях не были!!!

копировать

Что-то мне подсказывает, что вы так категоричны пока вас это не косается! Если вы водитель, то потенциально тоже можете быть НЕ правы и быть виновником дтп, сомневаюсь что вы тут же достанете толстую пачку денег и начнете расплачиваться за каждую царапину на авто другого участника дтп. Как и все будите до последнего рубиться и в судах и вообще, чтоб лично не платить ни копейки! ИМХО

копировать

Только через суд!

копировать

+100!

копировать

+101, только в судебном порядке.

копировать

Спасибо всем, про суд ,вот что было сказано, я не очень хочу в суд, так как я соберу много бумаг, припишу туда моральный ущерб, починю машину в самом дорогом сервисе (приложу все чеки итд), типа потянется ниточка почему у вас права не отняли и сколько Вы дали гаишнику и прочий бред...
А предложил он 2 варианта.
Он считает что, его машина востановлению не подлежит.
Первый вариант, он сдает ее в утиль, получает деньги, страховая оплатит часть за ремонт и остальное подруга))), и он типа купит тыщь за 80 такой же хлам.
Второй вариант, он посчитал ремонт с заменой кузова и всего всего... получилось 50 тысяч, тоже страховая часть и подруга часть и у него машина.
Покупал он ее за 80 два года назад....
Вот так! Сегодня будет звонить, она ему скажет что пусть подает в суд!!!

копировать

В сад! А вернее в суд! Он на понт берет своими предложениями.

копировать

совсем оборзел гражданин, что тут еще можно сказать. В суд его твердо посылайте (пусть муж подруги с ним поговорит, если она сама не справится) - скорее всего, поленится он делать что-либо, т.к. прекрасно понимает, что его разводка про отнятие прав, приписание морального ущерба и т.д. глупа до невозможности. Просто надеется, что подруга испугается его угроз и выложит деньги. И одно дело языком трепать да перед женщиной выпендриваться, а другое дело заниматься сбором бумажек и хождением по инстанциям.

копировать

+100 козел мужик реально!!!

копировать

Может и оборзел, но виновник ДТП не он, а кучу времени на оценку повреждений, сбор бумаг и т.д. ему придется потратить.
Была машина на ходу, пусть и развалюха, а теперь парься с ремонтом.

копировать

Она у него находу! Он сам уехал! Но на что тогда страховые компании!!! Они же ему посчитали, и оплатят,а у него другое мнение и он с нее требует, а не у страховой??? Это разве правильно???

копировать

"...Но на что тогда страховые компании!!! ..."

*** Страховые компании для этого и существуют, но они зачастую, для старых авто, насчитывают смешную сумму компенсации.

"...Они же ему посчитали, и оплатят,а у него другое мнение и он с нее требует, а не у страховой???..."

*** А разве запрещено иметь свое, отличное от других мнение? Другое дело, что он плохо знает законы или пытается взять на испуг.

"...Это разве правильно???"

*** А разве правильно было въезжать в его машину?

копировать

Ну конечно въезжать не правильно, что за вопрос....
Но у нее у самой старая девятка, и вообще это была ее первая поездка одной в город, она поворачивала, а девушка маленькая ростом и сидит на подушке, и она с этой подушки и слетела при повороте, короче не справилась с управлением, а он на светофоре стоял себе и тут.... Но не в этом дело, она через суд готова все оплатить, я просто с ужасом представляю, если б это был Кайен или Бэха итд... Сама водитель, а ситуации разные бывают!

копировать

Желаю вышей подруге скорейшего и успешного разрешения сложившейся ситуации :-) И пускай не вешает нос, в смысле не бросает езду за рулем :-)

"...а ситуации разные бывают!"

*** это точно. Сегодня читал про аварию в Подольске - жесть :-(

копировать

Да нет, она вроде не из таких... Свою машину она уже починила и продолжает ездить с инструктором, но думаю долго будет ездить))) Спасибо!

копировать

Главное, чтобы как следует научилась ездить и всегда справлялась с управлением, даже в сложных ситуациях :-)

копировать

Пипец просто. Подруга с подушки слетела при повороте?? Да у такой права сразу нужно отнять и больше не давать, пока без подушки ездить не научится, или на нормальную удобную машину не заработает. Какого хрена НА ПОДУШКЕ выезжать на разваливающемся средстве повышенной опасности? А если бы ребенок там был, а не машина, а подруга в это время с подушки бы летела... Слов просто нет.

копировать

Ну почему же, наразваливающемся, хорошая у нее девятка, не хлам точно. Подушка, потому что рост МАЛЕНЬКИЙ, и про какое средство повышенной опасности Вы говорите. Все первый раз выезжали, а что аварии бывают только с новичками, все живы здоровы ни царапины, а если бы , да кабы....

копировать

Первый раз слышу про подушку! У нормальной машины сидение подгоняется под любой рост, а ваша подруга изначально выезжает в опасных условиях, сегодня подушка слетела, она в машину въехала, завтра человека переедет. Пипец.

Машина по закону называется средством повышенной опасности, почитайте закон на досуге.

копировать

Ну 2109 у нее, не подгоняется.
Еще у меня одна на подушке на Матизе, уже 6 лет без аварий.
Да,дело не в этом, я поняла про что Вы....

копировать

можно купить бустер,он не вылетит изпод попы при повороте...ваще жесть конечно..и правда,если там человек стоял бы? :(

копировать

Ну подушка конечно да - перебор, но я вот знаю девушку, попавшую в аварию по причине того, что каблук сломался.. И такое бывает...

А что, в девятке реально кресла не двигаются?

копировать

По высоте сиденье не регулируется в 2109. И на фиг оно там не надо, если у водителя рост хотя бы 140 см, все нормально выставляется.

Про каблук. Предлагаю пофлеймить по езду на каблуках.

копировать

А что флеймить? Кому-то удобно, кому-то нет...

У подруги каблук застрял в "летнем" коврике, подломился и она не успела нажать на тормоз, влетела в зад другой машине.
С тем же успехом мог слететь шлепанец или расстегнуться сандалик:) Никто ни от чего в этом плане не застрахован:)

копировать

в шлепках нормальные люди не рулят. именно потому что всегда есть шанс, что он слетит.
знакомый 20 лет за рулем. покупать шлепки летние отказался, сказал, что водить в них неудобно, слетают.
машину, видать, бережет.
а девятку видимо мона хоть в скафандре, не жалко.

копировать

Да что там девятку, чужую машину тоже не жалко, у всех новичков ведь аварии, подумаешь. На ком-то ж надо учиться на подушке ездить.

копировать

а я как новичек, вообще в машине меняю на чандали, в которых удобно водить и не соскакивают. пока так.
читала на форуме по контраварийному вождению, что на каблуках вообще водить нельзя. потому что наличие каблука изменяет угол, под которым может разгибаться ступня для нажатия на педаль тормоза. т.е. его нельзя будет выжать максимально (ну если вдруг что)

копировать

как водитель со стажем 8 лет и как женщина, не снимающая каблуки с 7 утра и до 10 вечера - скажу одно: кто не ездит на каблуках так точно и думает что "бла-бла-бла нельзя и т.п."! я езжу и ездила всю жизнь на шпильках не менее 10 см сейчас шпилька+платформа - и отлично себя чувствую! никаких и никогда проблем с торможением нет. естественно новичкам надо учиться в более удобной обуви, но я уже давно чувствую себя комфортно в любой обуви и за рулем любой легковой машины!

копировать

+100 Я за рулем 9 лет. В первое время переобувалась:-)

копировать

Балетки тоже могут слететь. Или туфли-лодочки на невысоком каблуке. Как и любая другая обувь без фиксации щиколотки или ремешка сверху стопы.

Мне неудобно на каблуках ездить, а кому-то только в них хорошо. Зато в шлепках на небольшие расстояния езжу совершенно спокойно, пока что ничего не слетало:)

копировать

+100
согласна! всегда есть место случаю....
можно всю жизнь водить в "правильной" обуви, а въехать в Ж...у впереди едущего авто :)))

копировать

Да подушка тут не причем, она просто на повороте газ не сбросила, так и в поворот входила, не тормозя ну а потом ко всему еще с этой подушки и слетела... Я считаю, это только из-за малого опыта вождения, она из Измайлово до Домодедовской доехала, там же повороты были, при чем тут подушка. Она сейчас чехлы купила и подушка теперь под чехлом... ей реально низко.

копировать

ужас какой, а я то, наивная, считала, что новички по большей частью, наоборот, перетормаживают везде где только можно :) И не понимаю искренне, а как до педалей доставать, подкладывая подушку под попу - расстояние то увеличивается? У меня коллега по работе и знакомая есть - обе ростом 154-156 см, никаких проблем у них не было в плане сидений, единственные неудобства были из-за маленького размера ноги и расстояниях между педалями в некоторых машинах - ногу правую приходилось переносить полностью, а не просто поставить ее на пятку и только поворачивать. Вообще в первый раз про такой изврат опасный с подушками слышу, но хоть знать буду.

копировать

переставлять на пятке возможно при размере ноги больше 37. У меня 36- всегда целиком ногу переношу. И с ростом с Вами согласна (у меня 152)

копировать

у меня размер 39,5. ногу переношу.

копировать

от машины зависит. Даже при маленьком размере ноги можно найти свою машину, где не прийдется переносить (это я выше анонимно случайно написала) - моя коллега с 35 размером на пежо 206 ездила, говорит не было с ногой проблем вообще, сейчас на хонду джаз пересела. Я со своим 39 размером ногу не переношу целиком (шевроле лачетти).

копировать

да у меня хватает ступни, чтобы не перенсит ногу целиком. но мне почему то не удобно.

копировать

нет. не перетормаживают. если ток в голове.
сама недавно недотормозила, чуть в столб не влетела на повороте. в итоге въехала на встречку. хорошо машин не было, т.к. суббота, раннее утро.
просто если едешь 50, то небольшого торможения достаточно, чтоб в поворот вписаться. а вот когда 80, то по неопытности тормзишь примерно так же, а скорость становится не 20-30, а 50-60. и оказывается мало. ну я так для примера привела.
вот теперь реально стала перетормаживать.

копировать

Помогает знать теорию поворота. Изменить траекторию движения под углом 90 градусов на скорости большей 40 км/ч невозможно на любой машине. Если поворот еще круче, тогда и 20-30. Попробуйте первое время по спидометру контролировать хотя бы.

копировать

спасибо. не знала, буду знать.
хотя теперь то уже на собственной шкуре испытано.
я в момент, когда не вписалась в поворот (как раз 90 град) и меня понесло на столб, даж не поняла от чего это произошло. потом, проанализировав, поняла.

копировать

Вообще-то при осаго сумма выплаты по данному ДТП может составить до 120 тыс руб. Именно на эту сумму ваша подруга застраховала свою ответственность. Если у мужика проблемы со страховой и они признали сумму ущерба меньше, чем он считает, пусть делает независимую экспертизу. Ни одна экспертиза не даст под замену кузов из-за помятой двери. Это его фантазии. Далее, только опираясь на результаты независимой экспертизы он может что то требовать, но не с вас, а со страховой. При обращении в суд спокойно показываете свой полис. Сделка купли-продажи, если я не ошибаюсь, является договором, по которому выплату должна вести именно страховая.
Вот если бы размер ущерба (опять доказанный, а не взятый с потолка) был бы выше 120 вот тогда он бы имел право обращаться к вам за разницей.

копировать

Ну конечно, ему замену кузова ни кто не считал, она ему в дверь вьехала, ему посчитали замену дверей и деталей еще каких то, а он делал сам экспертизу и там совсем другое сказали... Мне кажется, что она должна была на ней присутствовать, как минимум. Нет?

копировать

нет, независимая экспертиза делается без второй стороны

копировать

зачем ей присутствовать?
он с результатом независимой экпертизы может обратиться все в ту же страховую компани.
подозреваю, что его проблема в том, что он не может приобрести новую (и даже не новую) дверь на машину 91 года. ну так это его проблема.

копировать

На экспертизу по-хорошему надо приглашать представителя страховой и виновника. Это в интересах проводящего оценку. А в интересах виновника и СК по этому приглашения явиться.

Другой вопрос, что тут явно никакой экспертизы не было, и разгово, соответственно, ни о чем.

копировать

да может и была экпертиза. ток ведь чудес то не бывает. не в разы будет отличаться независимая экпертиза от страховой...

копировать

Запросто.

копировать

но не больше 120000 однозначно.
а 120000 покрывает ОСАГО. вот страховая и рассмотрит, давать ему стока млм нет

копировать

"...подозреваю, что его проблема в том, что он не может приобрести новую (и даже не новую) дверь на машину 91 года. ну так это его проблема."

*** конечно его проблема. Подозреваю, что и дверь он свою "специально" подставил под авто виновника ДТП :-(

копировать

вы серьезно? а смысл?

копировать

"вы серьезно?..."

*** Слово "специально" в кавычках, не заметили? :-)

*** Я это к тому написал, что легко сказать мол это его проблемы, а вот когда оказываешься на месте пострадавшего, то уже ситуация видится под другим углом.

копировать

кавычек не заметила.
понятно, то ему это видится под другим углом. но надо ж реально смотреть на вещи. замена двери стоит столько сколько оно стоит. эт не более 30000.
а то, что он не может найти дверь на машину 91 года, или то, что он просто хочет поменять машину - это действительно его проблемы. и навешивать на виновника ДТП все свои желания - это несерьезно. тем более что девушка от отвтственности не увиливает, не скрывается, ОСАГО у нее реальная.

копировать

"...девушка от отвтственности не увиливает, не скрывается, ОСАГО у нее реальная."

*** и правильно делает.

"...а то, что он не может найти дверь на машину 91 года, или то, что он просто хочет поменять машину - это действительно его проблемы. и навешивать на виновника ДТП все свои желания - это несерьезно...."

*** как говорится "Хотеть не вредно...".