Пора в дальнобойщики :)

копировать

Просто че-то поболтать захотелось, вот. Ну, может, похвастаться маленько :)

Я за июль-август несколько раз каталась по трассе. На юга прилетела на самолете с ребенком, а муж пригнал мою машину. Зато обратно ехала по М4 одна, красота! За 19 часов дошла, включая все остановки.
Побыла в Москве пару недель, потом не выдержала газовой атаки, собралась, взяла ребенка - и опять на М4, почти до порта Кавказ.
Кстати, на 932 км трассы нашла офигенскую кафешку. Называется "Гараж". Недорого и по-домашнему вкусно. Теперь на этой трассе буду есть только там.

Потусовалась на Кубани - и на паром в Крым. Там еще 280 км - и я в Севастополе.

Опять кстати - чуток за Феодосией есть еще одна офигенская кафешка. Каждый раз там ем. А тут, когда уже третий раз по трассе Керчь-Севастополь моталась, заезжаю туда, бац - а хозяин уже выручку подсчитывает, говорит, что только что всех отпустил. Я грю: "Ну как же так, я ж к вам специально из Москвы каждый раз заезжаю!" Так он поймал-таки какую-то официантку уже на улице, они вдвоем меня обслужили.

Поболталась я по Крыму - и в Россию, через Харьков. Трасса - полное г.., с М4 не сравнить.
В итоге дорога заняла у меня 22 часа ровно. Из них 2,5 часа я проходила таможню и 2,5 часа спала. То есть я проехала 1400 км за 17 часов. Учитывая скорость движения по Украине - неплохое время.

Где-то между Мелитополем и Запорожьем дорога встала намертво, многокилометровая пробка. Ночь. Ну, все стоят, самые смелые обгоняют по встречке, периодически втискиваясь в ряд. Меня задолбало стоять, я тоже ломанулась по встречке (у них за это прав не лишают). А потом по этой же встречке сзади вдруг поехала гаишная машина и сказала: "Занимаем второй ряд!" Как тут все ломанулись!!! Пылища (от тех кто по обочине), все фигачат в два ряда, встречка вообще попряталась по кустам - они ж не знали, что нам разрешили, офигели небось, что все по их полосе несутся навстречу.
А потом бац - и я на харьковской трассе. Там магистраль и вообще машин нет, даже страшновато. Ну я шла 160-170, быстрее машинка моя не умеет. Погоняла от души... Если бы вся дорога была такая, как 150 км перед Харьковом и 150 км перед Москвой - я бы каждую неделю в Крым ездила, часов 10 бы занимало. А так я лучше по М4 буду в Крым ездить.

Российская таможня как всегда. Хохлы за полчаса выпустили, наши 2 часа впускали. А процедура точно такая же, на 3 минуты ровно. Вот как они умудряются такую очередь скопить - не понимаю. А еще я подвезла таможенника, от одной очереди до другой. Он мне подсказал, что в россию лучше занимать самую правую очередь (действительно, до нее никто не доезжает почти, она самая короткая), но больше ничем не помог :)
Короче, прошла я российский паспортный контроль и че-то так спать захотела, что далеко отъезжать не стала от будки, поставила машину к ближайшему зданию и отрубилась. Думаю, полчасика подремлю и поеду. Это было в 4 часа ночи. в 6-30 стук в машину. Открываю - таможенник какой-то :) Я говорю: "Че вы меня пугаете?", а он: "Это вы нас пугаете :) Что вы тут делаете?" Я грю: "Бомбу, блин, собираю! Сплю, что ж еще?" "Тут спать нельзя, типа, надо выехать за шлагбаум, там стоянка". "Ок, - говорю, - я как раз уже выспалась" :)))

А потом - дорога вдоль полей в белгородской и курской области. А на полях - свежий навоз. Ароматы - словами не передать!

В курской области дороги отвратительные, сплошные колеи. Моя хёндайка пузом нацепляла ужас сколько. Но не развалилась, что удивительно.

Вообще, что хочу сказать: Хендай Гетц - машина зверь! Была б она чуток повыше и движок помощнее - цены бы ей не было.

Спасибо всем, кто дочитал, и удачи на дорогах!

копировать

Молодца!

Про придорожные кафешки. Это может показаться удивитльным, но среди них полно приличных, вкусных и недорогих. Народная примета: если рядом есть дальнобои - это оно. Эти ребята где попало не останавливаются.

копировать

А вот и не всегда. Дальнобои ищут где повкуснее, но подешевле, я так думаю. Они ж мужики, без особых претензий. А мне бы - где поцивильнее, чтобы туалет был чистенький, все дела.

копировать

Конечно, не всегда, из любого правила есть исключения, иначе жизнь была бы серой и унылой:-)

копировать

Очень дельный совет. Я им руководствовалась по дороге в Питер и обратно в Москву :-)

копировать

+1.

копировать

умичка)
я вот тоже на гетцсе прокатилась до абхазии и обратно:) (1,4 АКПП)- зверюшко-молодца, а движка правда не хватает:)

копировать

У меня тоже такой, 1,4 АКПП. Меня подвели убитые амортизаторы - я после каждой кочки раскачивалась вверх-вниз, пузом по асфальту. Ну ничё, прорвались, куда деваться-то :)

копировать

эт да... вот ща с ТО тока... сказали менять..
2тр - за штуку+ работа

копировать

С интересом прочитала:)
Мне М4 тоже оочень понравилась, особенно 4 полоски:)

копировать

Да, трасса становится на что-то похожей. На глазах, причем. Хоть какая-то польза от этой олимпиады. Еще бы с нее маськалей-дачников убрать, которые в массе своей не умеют ездить, путаются под ногами и ходят на стремные обгоны, вообще бы счастье было.

копировать

Кого они обгоняют? Селяне едут себе спокойно 50 км/час и думают, что щас взлетят. Если бы еще перед съездом с трассы не вставали бы колом - я бы их вообще не замечал.

копировать

Не скажи, я по горному серпантину недавно ездила. Ехала строго по знакам, т.к. страшно наепнуться со скалы:-) Лихие деревенские горцы ехали 100-110 по горной дороге, где знак 40!

копировать

Это не селяне, это простые жители данной местности, знающие дорогу. Селяне ездят на машинах 20+ лет и со скоростью 40- км/час.

копировать

Сысь, я не про местных говорил, а про маськалей (поганых) именно, которые, не успев получить права, рванули на юга на машине. Темп держать не умеют, обгонять не умеют, пилить без остановок не умеют, да и просто ехать могут с трудом. Разница в движении по М4 в конце августа с юга на Москву и, скажем, М5/М7 разительная.

копировать

Здоровье лошадиное,ттт, я бы так чисто физически не смогла..

копировать

Я Burn пила всю дорогу, банки три в один конец уходило. Аж кожу на губах разъела эта аццкая смесь. Но вштыривает она мощно, конечно.

копировать

и стоило так подрывать здоровье?

копировать

Ну у меня какбэ выбора не было :)

копировать

куда-то опаздывали? :)

копировать

Не хотелось спать на трассе.

копировать

А гостиниц нет и стоянок для машин? Странная вы, девушкОю

копировать

Да уж куда мне до вас-то...

копировать

Восхищась и завидую. Я бы не смогла.

копировать

сТОЛЬКО ВСЕГО ОБЪЕХАЛИ, А ПРОЕХАЛИ ВСЕГО 1400. У нас, чтобы куда-то до интересного доехать только столько и проезжаешь.Не говоря уже о том, чтоб попутешествовать. Все у вас рядом.Завидую:-)Сорри за капс.

копировать

Подскажите, что за кафе за Феодосией?

копировать

Названия не подскажу, но здание довольно большое, из красного кирпича, если ехать от Керчи - слева от трассы. Там есть заезд со шлагбаумами с двух сторон и парковка.
Как ехать? Проезжаешь Приморский, Береговое, начинается Феодосия. Слева сначала всякие пляжные дела, потом просто дома, потом перекресток (налево - в феодосию, прямо - на симферополь). А дальше идет обычная трасса. Вот где-то там недалеко слева эта кафешка и стоит, либо еще в феодосии, либо сразу за ней.

копировать

Кажется, поняла. Тыщу раз там проезжала этим летом - кабы знать:)...

копировать

супер. а меня одну не отпускают далеко. Обязательнь говорят мужчина должен быть в машине... опасно :(

копировать

Мама дорогая, на Гетце с убитыми амортизаторами 160-170, пробку по встречке объезжает, да еще вечно "под борном" Не дай Бог, такое на дороге встретить :( Самой-то не страшно?

копировать

А че анонимно-то?
Меня на дороге встретили очень много человек, никто не жаловался. Ни одной аварийной ситуации я не создала. На обгон по встречке иду только когда вижу ОЧЕНЬ большой запас места, на провокации типа "давай, жми" не поддаюсь. Возможности машины и себя знаю прекрасно, не рискую.
Бёрн, кстати, на скорость реакции не влияет. Вы не в теме.

копировать

Про Берн Вы напрасно так думаете, смотрела как-то передачу про влияние энергетических напитков, от одной банки действительно все ок, а вот каждая последующая отрицательно влияла. Эксперимент в течение суток проводили.
А Гетц дорогу нормально на такой скорости держит? У меня когда-то Джаз был, по габаритам они сопоставимы, я больше 140 боялась на нем ездить.

копировать

Я не думаю про Берн, я на себе проверяла. На каждого по-разному влияет, мне кажется. Если бы я три поллитры разом выпила - то да, наверное, вообще никуда бы не уехала. А я ж маленькие, мензурки по 200 грамм :) И те - постепенно, по мере отходняка от предыдущей.
Поменьше смотрите передачи, мой вам журналистский совет. Знали бы вы, как они делаются...

Гетц держит дорогу нормально, если окна не открывать :) На скорости больше 140 открытое окно уже чувствуется. Но я с кондеем шла, окна не открывала почти.
Если честно, то, конечно, не может он нормально держать дорогу на 170. Это ж погремушка... Но я на такой скорости в опасных условиях не гоняю. Только по свободной магистрали с отбойниками.
А так, по трассе, в среднем 145 (на грани лишения).

копировать

А что страшного в Гетце? Или вы просто машин боитесь?

копировать

У меня тоже 2 похожих поездки этим летом получилось, Москва-кубань-москва, а потом из за душегубки москва-крым-паром-кубань-москва, ну очень не хотелось из крыма по такой трассе возвращаться, по одной полосе в каждую сторону, да еще трясет не подетски, и с двумя детьми были. Напутешествовались так, что про поездки заграницу не вспоминаем, впечатлений и приключений на год точно хватит :)

копировать

Я хотела через паром вернуться, но очередь на полсуток меня смутила. Один раз постояла - и хватит.

А впечатлений - да, выше крыши :)))

копировать

Даа 15 часов на таможне это жесть, хорошо ночью стояли, хоть поспали, а днем на жаре ....

копировать

Сходите в церковь боженьку поблагодарить, что вернулись живы и здоровы.

копировать

Кто про что, а на Еве всё про то же :)
Хотя, в общем, я тоже рада, что всё хорошо.
Но я атеистка.

копировать

Вы то можете быть кем угодно) но так безрассудно рисковать жизнью детей, действительно бог отвел.

копировать

Еще безрассудней оставлять детей в дыму и жаре или просидеть в дымном аэропорту 20 часов. Передвигались мы практически всегда, когда они спали, так что дорога для них была абсолютно не утомительна, и в дороге никто не лихачил.

копировать

А никто про жару и дым не говорит, я про скорость 160-170 км/ч да еще с детьми да еще на Гетце. Я это безрассудством называю

копировать

ну 160-170 по трассе на Крым не реально просто ехать, если толко на автобане после Харькова, но там просто отличная дорога, жалко только 150км где то длится и машин там можно вообще не встретить. Мы встречали много мамочек на небольших авто. А то что творилось в Москве...., да я бы хоть на чем уехала.

копировать

Мда... а у меня ровным счетом наоборот - промоталась без отдыха по делам все лето вокруг Мск и в Мск. Новая машина, забрала 30го мая, на сегодняшний день пробег 9400 км с чем-то (это за три месяца получается). Чешу в затылке - может, че с одометром случилось, как это я так умудрилась? Вроде с дачи на работу только (дача в 20 км от МКАД), и то - не каждый день. Ну, дочку на пленер (художница она у меня).
В общем, Киа Sportage - хорошая машина, факт.

копировать

пипец! я думала на гетце можно только до булочной доехать...

копировать

да что вы как из деревни. в булочную ездить надо на такси

копировать

о ужос!! давайте все ездить на тру машинах... угу..
нету у мя денег на ние и чо? на веки в пешеходы?? ну ну....
не поверишь, гетц- тоже машина

копировать

Молодец! Спасибо за наводки. На следующий год такиеже планы. На М4 моного 2 полосной дороги осталось?

копировать

Достаточно много. Однако, трассу быстро делают. Ездил по ней в мае и в августе, заметил разницу, так что, к следующему году может многое измениться.