Два вопросика

копировать

Здравствуйте, дорогие форумчане-автолюбители и просто проходящие мимо. Сейчас в моей жизни трудный период и хотелось бы именно от вас получить ответ. Мне нужно мою машину перевести на имя моего сына.
1. Возможно ли перевести машину на имя сына, если ему 17,5 лет или придется ждать пол-года.
2. каким образом это делается: снятие с учета и заново постановка? Сын прописан в той же квартире, что и я. Или придется снимать как для купли-продажи?
Разъясните, плиз!

копировать

Просто "перевести" не получится, либо купля-продажа, либо дарение (тогда ему нолог придется платить), любом случае снятие с учета и постановка. А вот по поводу возраста наверно придется подождать. Ведь хозяин машины отвечает за нее, даже если сам и не ездит.

копировать

Дарение от ближних родственников не облагается налогом. В остальном верно

копировать

А я не верю.Владеть машиной может даже младенец.Обладать-не значит водить.Просто придётся машину перегонять кому то другому.

копировать

А если водитель этой машины (который по доверенности поедет) попадет в аварию, будет виноват, но его страховка не покроет ущерб, тогда же обращаться будут за деньгами к хозяину машины. А как быть, если он не дееспособен? А до 18 лет так и есть. Тогда за него должен отвечать родитель или опекун. Там не все так просто.

копировать

Там всё просто.Именно такой алгоритм как вы описали.Всё то же самое,как и при продаже машины по генералке.

копировать

Да? А как насчет того что договор купли-продажи, дарения и тыпы может быть оформлен только с дееспособным лицом? Которая в свою очередь наступает в 18 лет в РФ, если не брать в расчет исключения к случаю автора неприменимые (иначе бы она, я полагаю, нас об этом уведомила)

копировать

"Если машина регистрируется на имя несовершеннолетнего, то установление его личности в возрасте от 14 до 16 лет производится в присутствии родителей (попечителей) или представителей органа опеки и попечительства при предъявлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего (в том случае, если паспорт еще не получен).
Если же собственником машины является лицо, не достигшее 14-летнего возраста, регистрационные действия от его имени совершаются родителями или усыновителями по предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка."