Нарушение правил ПДД, лишение прав

копировать

Добрый день! Подскажите советом пожалуйста. Вчера мой муж поехал в Ашан на Красносельскую. Уже перед въездом на парковку он нарушил правила, пересек разметку 1.1 (одна сплошная), выехав на встречную полосу, обогнал одну машину и повернул налево. Уже на подземной парковке его догнала патрульная машина и предъявила обвинения. Он пошел в отказ, говорит ничего не нарушал, может чуть раньше повернул, заехав на сплошную. Вообщем составили там протокол. Написали нарушил прил. 2Б ПДД РФ дорожная разметка 1.1, статья 12.15. часть 4. Муж в объяснительной написал, что не согласен, со схемой не согласен. Гаишник сказал, что на суде предоставит съемку камер Ашана. Я сейчас нашла следующее
КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
КоАП РФ ст. 12.15. ч. 4.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
На сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещается выезжать в нарушение требований дорожной разметки, дорожных знаков, а также в случаях предусмотренных п. 8.6, 9.2, 9.3, 11.5, 15.3 ПДД РФ.
Вопрос у меня такой, может нарушение мужа подходит под пункт 12.15.3, все-таки это не лишение, а штраф. И если на суде Гаишник не предоставит запись с ашановских камер, то все равно мужа признают виновным? Вообщем как лучше подготовится к суду, слышала письма с работы можно взять.

копировать

http://alexproject.ru/spravka/index.html?spor_na_dorogah.html

По вашему описанию подходит "Ситуация 2" по ссылке. Если так - без вариантов лишение.

копировать

Вопрос у меня такой, может нарушение мужа подходит под пункт 12.15.3,

+++ Не подходит. Он сначала выехал на встречку, и только потом повернул. Это 12.15.4, и именно такова практика.

И если на суде Гаишник не предоставит запись с ашановских камер, то все равно мужа признают виновным?

+++ Скорей всего.

копировать

Да ситуация похожая на картинку 2, только левый поворот это односторонний въезд на парковку и оттуда машина выехать не должна и светофора там нет.
Получается, что обвинить у нас могут в чем угодно и доказательства для этого не нужны? Сотрудникам ГИБДД просто верят на слово?

копировать

Да, сотрудникам ГИБДД верят на слово. Есть даже такая формулировка - "нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД". Но ваш муж тем не менее нарушил и отсутствие светофора совершенно не при чем.

копировать

Наличие светофора и остальное неважно, как Вы понимаете. Факт нарушения есть.

В суде - да, гайцам поверят на слово.

копировать

То есть факт нарушения никаких доказательсв не требует? И еще вопрос: для того, чтобы сократить срок лишения прав что нужно взять с собой в суд? Может написать бумагу на работе, может еще какие документы пригодятся. Муж то и так бы поездил без машины, но 5 раз неделю возим ребенка на тренировки, может из спортшколы взять справку? Или может у кого есть знакомые, которые могут помочь. Суд будет на Каланчовке.

копировать

Вам же гаишник сказал что предоставит съемку камер, какие вам еще нужны доказательства? Да и вообще непонятно за каким хреном он начал упираться, если уж так нужны права и нет щепетильности, дал бы взятку на месте.

копировать

Ну сказал, это не значит, что предоставит. Я и спрашиваю, что будет если съемки не будет? Там так делает каждая вторая машина, муж поехал тоже вслед за другой машиной. Так можно тогда там прям Гаишникам заключить договор с Ашаном, забирать запись за каждый день и каждого второго лишать прав. Но это конечно лирика. На месте не смог сразу договориться, потом уже в разговоре запросили 5 тыс, у него с собой не было, ехал в Леруа за мелочовкой.

копировать

Хороший повод начать думать своей головой и перестать кивать на других. "Все поехали и я поехал" - детский сад, уж простите.

5 тыс за не-лишение - прям демпинг какой-то :) У моего знакомого запросили 20 и любезно свозили к банкомату :)

копировать

АНЯ * написал(а): >> Там так делает каждая вторая машина, муж поехал тоже вслед за другой машиной. Так можно тогда там прям Гаишникам заключить договор с Ашаном, забирать запись за каждый день и каждого второго лишать прав.

Я там каждый день езжу, действительно многие там так едут, кто-то попадается, кто-то нет. Но надо же свою голову иметь и если выезжаешь на встречку- четко понимать:
1. Что это опасно для других (если уж о себе не думаете)
2. Что это грозит лишением прав и большой взяткой.

P.S. поскорее бы гаишники там заключили договор с Ашаном, может желающих быстрее проскочить в магазин было бы поменьше, а то съезжаешь с 3-го кольца (а там дорога имеет небольшой поворот) а в лоб тебе вот такой вот очень спешащий в магазин за покупками.

копировать

То есть факт нарушения никаких доказательсв не требует?

+++ Требует. Показания ИДПС - вполне себе доказательства.

И еще вопрос: для того, чтобы сократить срок лишения прав что нужно взять с собой в суд?

+++ Ничего. Пообещать, что больше не будет. На первый раз 4 месяца дадут.

Может написать бумагу на работе, может еще какие документы пригодятся. Муж то и так бы поездил без машины, но 5 раз неделю возим ребенка на тренировки, может из спортшколы взять справку?

+++ Сами подумайте, может ли быть индульгенцией необходимость возить Вашего ребенка в спортшколу? Тем более, туда можно ездить на автобусе или на такси. Нарушать-то в любом случае нельзя, так что суду эти справки до лампы, как и бумаги с работы.

копировать

Понятно. Спасибо, что уделили мне время и подробно ответили. Я просто знаю ситуацию, когда отобрали права у знакомого, потом он возил бумагу с работы, что по работа связана с постоянными разъездами и ему сократили срок лишения.

копировать

В первый раз всем дают 4 месяца.

Единственный шанс в вашем случае - доказать, что иначе там повернуть невозможно. Но сдается мне, это не так, судя по Вашему описанию.

копировать

Да не так, там идет сплошная, а потом прерывистая разметка для поворота. Надеялась, что под пункт 12.15.3 можно подвести, но раз он пересек сплошную и уже ехал по встречке, а потом только повернул, то не получится. И если муж будет так говорить, то ему не поверят.

копировать

Вашему знакомому скорее всего просто назначили минимальный срок лишения из предусмотренной законом вилки. Дать меньше чем по закону за данное нарушение они не имеют права.

копировать

Левый то поворот там односторонний, только вот на ту полосу куда вывернул ваш муж там есть встречное движение, разделенное сплошной полосой. Так что тут однозначно нарушение с выездом на встречную.
Сотрудникам ГИБДД верят на слово, но вас же не обвиняют в том чего вы не делали, правда?

копировать

Еще подскажите пожалуйста в суде времянку сразу отбирают, если лишают прав? После суда уже на а/м не вернешься? И вот просто интересно мне, мало ли чего в жизни бывает. Вот допустим тебе предъвляют нарушение ПДД, а ты их реално не нарушал, как доказывать-то, если нет свидетелей, а в суде верят на слово инспекторам? Помню ехала моя родственница, после моста ее останавливают инспектора и говорят, что вы на мосту совершили обгон. Она говорит вы в своем уме, мне уже 60 лет, везу двоих маленьких внуков, какое там обгонять. Отпустили ее, гаишник говорит наверное машину перепутал. А если не отпускают и обвиняют, что делать?

копировать

Гаишникам нет большого смысла шить нарушение не нарушавшему - это может быть чревато, особенно по нынешним временам, у человека может быть видеорегистратор, диктофон, связи и т.п. Гораздо проще поймать реально нарушившего.

копировать

Про времянку уже узнали, решение суда вступает в силу через 10 дней. Через 10 дней ты должен сдать времянку, с этого дня пойдет отсчет срока лишения.

копировать

может мужу нужно было договорится на месте чем по судам бегать.Меня так отпустили за обгон медленно движущегося авто через сплошную за 300р.Хотя грозились лишить на 4 месяца.

копировать

Если бы можно было, он бы договорился. Теперь уже поздно пить боржоми, как говорится. Но 300 рублей за встречку это вообще нонсенс. Сейчас нам называют цифры 5-30 тыс.

копировать

Меня за три отпустили

копировать

А меня за 1 :) Правда, это было в ростовской области.

копировать

ВОПРОС. Нашла новые изменения, которые вступают в силу с 21 ноября 2010 года. В статье 12.15:

а) в абзаце первом части 1 слова "или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения" исключить;

б) абзац первый части 3 изложить в следующей редакции:

"3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -";

в) в части 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -";

абзац второй дополнить словами ", а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей";

Если в нашем случае есть запись видеокамер с Ашана, можем мы рассчитывать на штраф, а не на лишение. Суд у нас назначен на 20 октября, в эту среду, как можно оттянуть тогда. Думаем поможет нам это как-то или нет, если есть адвокаты проверенные, дайте пожалуйста контакты, чтобы хоть грамотно проконсультировали.

копировать

Он выехал на сторону предназначеную для встречного движения-это движение по встречке.Если бы он развернулся через запрещающую разметку всё было бы по другому.Ну или просто свернул во двор через запрещающую разметку.Он не объезжал "препятствие".Препятствием считается неподвижный объект.Применительно к машине это должна быть машина с включённой аварийкой или выставленным знаком аварийной остановки.Всё остальное это не припятствие и выезжать для объезда на встречку нельзя.
До 21 ноября вы суд не оттянете,для этого нужны очень веские причины,подтверждённые справками серьёзных учреждений.Фиксация техническими средствами имеется в виду только такими средствами,без гаишника.

копировать

Как жалко. Я все ищу какую-нибудь лазейку, думала может эта запись нам поможет. Муж сегодня ездил в Ашан разговаривал с охранниками. Они говорят да руководство сотрудничает с Гаишниками, отдают им записи, показали ему это место, приблизили. Но получается, если есть показания инспектора, то штраф все равно невозможен? Значит никакого выхода нет? Как вести себя на суде, говорят лучше признать вину покаяться, тогда минимальный срок лишения дадут? Спасибо за ваши советы, как же не хочется лишаться машины, ребенка возить по самым морозам на тренировки.

копировать

В вашем случае лучше признать вину и покаяться, если это ваша первая встречка то скорее всего дадут 4 мес. лишения.

копировать

Че-та вас уже читать противно. Лазейщики хитрожопые, блин.

копировать

Искренне Вам желаю не попадать в подобные ситуации, не заехать на встречку хотя бы одним колесом. А свои оскорбления оставьте себе, как говорится не суди, да не судим будешь.

копировать

Очень стараюсь не попадать в подобные ситуации, т.е. не заежать на встречку хотя бы одним колесом, а также не объезжать впереди едущих способами запрещенными ПДД. Спасибо за пожелание.

копировать

Нет, по многим причинам. Для начала - вас пофиксил дядя, а не камера. Потом - это начнет работать только с ноября месяца. И самое главное - эти поправки принимались для того, чтоб штрафовать товарищей, которые проехали по встречке там, где стоит лишь камера, где нет сотрудника ДПС который бы оформил протокол. По закону на сегодняшний момент если камера на дороге зафиксировала как вы двигаетесь по встречке со скростью 140 км/час, вам могут выписать штраф за превышение скорости, но ничего не могут сделать с тем, что вы на встречке :) ну вот такой вот правовой казус с этим лишением. С новыми поправками вам и за встречку будут выписывать штраф, если вы в камеру попали (лишать, по прежнему, будут лишь если был на месте сотрудник ГИБДД и он все оформил как надо).

копировать

Для тех кому интересно, сегодня был суд. Лишили на 4 месяца. Смягчающие обстоятельства как написано в протоколе - нарушение в первый раз за 12 лет, имеется иждивенец сын 7 лет, ходатайство с работы, признание своей вины. Времянку надо сдать через 10 дней после суда, в течении 3 последующих дней, с этого момента пойдет срок лишения. Вообщем спасибо всем за советы, а нам хороший урок на будущее получился, жалко только ребенок пострадает в большей степени без машины.

копировать

Не переживайте, Аня, ничего в этом страшного нет. Четыре месяца пройдут быстро, а вы пропустите всякие "дни жестянщика" в начале зимы :) Времянку можно сдать и быстрее, если не хотите наездиться за последние 10 дней (эти 10 дней даются на обжалование решения суда, не хотите обжаловать - соглашайтесь и приступайте к отбывке наказания).

копировать

Раньше смысла нет, так как эти дни все равно не засчитают, отсчет пойдет после 10 дней от суда. Сегодня 20.10, начиная с 30.10 можно идти сдавать и с этого дня пойдет отсчет. Вот 1 ноября и сдадим.

копировать

Везет, мой гадкий судья лишил меня на 5 месяцев, несмотря на иждивенца 7 лет и мою беременность, и не смотря на единственное нарушение, которое рассматривалось в суде.
12.15.4 не переквалифицируют в 12.15.3. Если только перед написанием протокола гайцам денег отсыпать. А в суде, да, действительно говорят - нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ.