Кто в курсе посоветуйте, плз - Страховка

копировать

Очень прошу совета: Вышла сегодня с работы ,села в машину и поехала... Муж встретил около дома и сразу заметил, что меня хто-то "поцаловал" (пока я работу работала) - на переднем бампере несколько царапин, красная краска осталась. Машина застрахована - КАСКО Ингос. Что делать? Муж говорит вызывай завтра ГАИ и жди. Пусть приезжают, справку выдадут и в страховую. Есть ли еще варианты без ГАИ?
Участковый за справку денег хочет.
Первый раз в такой ситуации. Может кто подскажет, как лучше поступить.
Заранее спасибо всем откликнувшимся

копировать

Как вам отказал участковый в оформлении? Что сказал? Царапины если от машины, то вызывайте гаи и вам дадут справку.

копировать

Участковый тоже может дать справку о произошедшем (если Вы, например, с утра вышли, а у Вас машина покоцана), но только ,если захочет, так как это в его обязанности не входит. Так он, естественно, денег хочет. Придется ГАИ вызывать и куковать "в окне" квартиры

копировать

Участковый, на сколько я знаю справку дает, когда физ лицо испортило машину (если не ошибаюсь). Гайцы звонят минут за 5-10 :-)

копировать

Да, либо какая-то постороняя фигня испортила машину. Ну типа упавшей сосульки. Или собака бампер погрызла. Или дорожные службы летом перестарались с прокладкой асфальта, и кусок почвы, на которой стояла ваша машина, ушел под землю. и так далее и тому подобное.

Вот если Вы докажете, что видели в окно, как бабулька с тележкой проходила мимо и подрала бок - то можете смело вызывать.

копировать

:-)я знаю, я уже вызывала :-)
Прикол в том, что приехал гаец и сказал, что это физ лицо, хотя это я сама об машину теранула дверь, уехала, т.к. на той ничего вообще, у нее накладка была пластмасовая черная, перед продажей решила сделать все, он грит, это тележкой кто-то...пришлось к участвокому топать. Жду справку уже месяц, пункт в моем доме))

копировать

Убица веником, я бы притерлась боком аккуратненько куда-нить, чтоб гайцам не отмазаца было.

Ибо у них же отчетность, а тут выходит, что второго участника искать нужно6) А если столб в наличии, то и им хорошо, и вам быстро, так сказать:)

копировать

Это у меня все было как всегда в последний момент, срочно, не жить не быть...я вообще не хотела делать, муж уперся. Царапина действительно как от тележки, но это не от тележки, я гайцу весь мозг выпила, а он ни в какую, извинялся даже :-D))

копировать

участковый может дать справку только в том случае, если вам пацаны на ней гвоздем написали, а если это машиной шкрябнули - только ГАИ. вызывайте, ждите, потм на группу разбора поедете, потом в страховую. я недавно так делала. если у вас каско с франшизой, подумайте надо ли оно вам.

копировать

Мне только ГАИ вызвать, остальное все страховая сделает. Каско без франшизы

копировать

гаи можно и через страховую вызвать, я просто позвонила на горячую линию, типа, у меня машину поцарапали, что делать. но в гаи потом сама ездила, на осмотр еще не гоняла. берите справку, с ней проще потом.
удачи.

копировать

п http://eva.ru/topic/44/2436075.htm?messageId=60412487

Три раза так делала. Потому как позвонила в ГАИ, они сказали, раз у дома все случилось, то вызывайте из УВД. Позвонила по 02, приехали, посмотрели и сказали ехать в отделение. Дальше было все так, как по ссылке я описала. Два других раза по 02 уже не звонила, а сразу ехала в УВД. Повреждения при этом никто не смотрел. Только в страховой при оформлении случая.

копировать

Муж все правильно советует:)

Еще, насколько знаю, у ингоса разрешена одна деталь в год без справки из ГАИ.
Царапины-то сильно заметны? Я бы уточнила в Ингосе насчет заявления без справок (или внимательно почитала договор) и каталась бы с царапушками до конца страховочного года, после чего починила. Бампера - вещь такая, или Вы, или в Вас. Тем более, что на носу день жестянщика.

Пс - когда меня точно так же задевали на парковке, вызывала ГАИ, все справки давали без особых проблем.

копировать

у Ингоса без справки только покраска, а ремонт (шпаклевка и т.д.) за свой счет
Царапины заметны сильно

копировать

Значит, вызывайте ГАИ, делайте удивленное лицо типа "Я вот выыыышла, а оно вот тааак", далее звоните в страховую и заявляете о страховом случае (это важно сделать - у них по условиям в течение недели ДТП должно быть зарегистрировано), получаете справку в ГАИ (скорее всего, вас промурыжат немного, ибо второй участник скрылся, а они обязаны его типа искать), далее получаете направление на ремонт и усе.

копировать

Т.е. вы покинули место ДТП?

копировать

покинула, так как ни сном, ни духом. А по-существу вопроса?

копировать

по существу вопроса говорите что не покидали место ДТП. Завтра вставайте на свое место, вызывайте ГИБДД и говорите что мол вот только вышла, и увидела царапину.

копировать

+1, и встаньте правильно.

копировать

Приезжаю в свое УВД и пишу заявление по образцу, где перечисляю повреждения, отдаю в окошко. Минут через 10 дают талон к оперу. Иду к нему в кабинет, минут через 20 справка на руках (форму не помню), которую везу в страховую. Дальше страховая все сама оформляет и протокол от участкового забирает)

Раньше вызывала ГИБДД, время только зря теряла.

копировать

Интересно... и какая же это страховая компания принимает документы по дтп, оформленные через участкового? Она еще и деньги за энто выплачивает... ну просто сказка!

копировать

это называется ущерб третьих лиц. Правила при страховке не как бесплатное приложение к "мурзилке" дают, а для элементарного хотя бы прочтения их. При страховании каско данный пункт как УТЛ есть во всех СК.