Знак "Ш" при шипах обязателен ли?

копировать

Мне тут сказали, что если резина шипованая, а знак "Ш" не висит, то в случае наступления страхового случая (где будет фигурировать, к примеру, длина тормозного пути, которая вроде бы на шипах меньше), могут не выплатить страховку из-за этого.
Кто-то что-то слышал?

копировать

По правилам обязателен. У меня даж на ТО при шипованной резине не спрашивают. Про страховку не знаю. Если в вас при резком торможении кто-нить въедет и этот кто-нить будет сильно настаивать на "Ш" вас могут признать виноватой. Но это сильно извернуться надо...

копировать

наверное лучше прицепить, да? чтобы потом, если что (не дай Бог, конечно), было меньше проблем...

копировать

Когда этот знак придумали, тормозной путь на шипах радикально отличался от тормозного пути на их отсутствии. Реального смысла на сегодняшний жень этот знак не имеет, но вешать его по правилам обязательно (Вы ведь, как любая еварушница, прекрасно знаете ПДД, не так ли?). Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, хотите Вы кого-нибудь о чем-нибудь предупредить или просто соблюсти формальность.

Что касается страховки, надо читать договор.

копировать

Таки не ПДД, а "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" :)

копировать

Еварушница?

копировать

Несомненно:-D

копировать

Даже со знаком почета :)

копировать

не нашла в ПДД такого пункта

копировать

См сообщение зануды-джаза.
Основные положения водитель тоже должен знать.

копировать

а где прописано, что надо "ш" вешать? Ни разу не вешала, ТО проходила в ГАИ, никто не приставал. А летом что отрывать? или вводить в заблуждение других?

копировать

а где прописано, что надо "ш" вешать?

+++ Ответ на этот вопрос есть в этом топике.

А летом что отрывать?

+++ Необязательно.