Разбор полета

копировать

Вчера заезжаю на парковку к магазину, впереди разъехаться не могут, стою жду... и впередиедущая начинает катиться назад на меня... сигналю.... и аккуратно мне скатываются в мой бампер..... я в шоке, она невозмутимо так типа: подумаешь, не возмущайся.
В общем ждем ментов... приезжают. Она говорит что сама скатилась, но у нее ноль повреждений, т.е. даже пыль на месте. у меня бампер чуть вмят, понятное дело - удара не было, просто придавили и все.. в общем енты отказались писать что у меня есть повреждения. Сказали что если и будут оформлять, то выпишут мне штраф за несоблюдение дистанции и все, о повреждениях мол ни слова. Либо вариант прсото разъехаться всем. А мне обидно стало... я стояла, никого не трогала, мне нагло скатились в бампер, повредили и она вот так уехала будто ни в чем не бывало(( на работе сказали, что гайцы денег хотели, а я вот думаю - или тут по-другому и нельзя было? (в результате просто разъехались)

копировать

Позвонить 02 и описать ситуацию, предварительно хотя бы узнав, кто приехал (номера, фамилии). Или европротокол, вряд ли у вас более 25 тыр повреждений.

копировать

вы действительно не соблюли дистанцию

копировать

Понятие дистанции и ее соблюдения существует только для движущихся машин.

копировать

Возможно.У меня была похожая авария очень давно.Моя машина скатилась с лежачего полицейского на заправке и ткнулась в впередистоящую машину.Мы естественно не вызывали,скорость практически отсутствовала.Но проезжавшие мимо гаишники единогласно сказали-несоблюдение безопасной дистанции.

копировать

Гашники часто говорят всякую фигню от нежелания вникать. Но в ПДД понятие дистанции описано только для движущихся ТС, да и по логике - как стоящее ТС может быть виновато в ДТП?

копировать

Очень просто-слишком близко подъехало на уклоне под впередистоящее.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

копировать

Ну подъехало, и? Если впередистоящий не скатится назад, стоять так можно вечно, ДТП не случится :) А вот двигаться назад не обеспечив безопасность маневра ПДД запрещают.

upd Вот именно, "до движущегося впереди". А не до стоящего.

копировать

Предполагаю что возможны варианты.Если дистанция между машинами к примеру 5 см. и стоят на крутом уклоне.Осознанного движения назад не было,не включалась задняя передача,водитель пытался тронуться вперёд.Я как то пришёл к своей машине,стоящей под уклон,а меня сзади подпёрла как позднее выяснилось дама.Тронуться я без отката не смог бы физически,ждал её возвращения.Убивал бы таких нахрен.

копировать

Сомневаюсь что автор ждала разъезжающихся в 5 см от их жопы :)

копировать

вот в том и дело, а как мне нужно было говорить, чтобы не применялось ко мне понятие "не соблюла дистанцию"? Просто я реально задумалась над темой - а как доказать что та самая дистанция была нормальная, но она скатывалась назад долго? этак можно кататься назад и ни о чем не думать, а тебе за это ничего не убдет.. странно как-то..

копировать

Если ваша скатившаяся сама заявила гаишникам что откатилась назад, а они продолжали настаивать на несоблюдении дистанции, они долбоебы. В более сложных случаях остается видимо только записывать всё это в протокол и идти на разбор.

копировать

вот блин.. может они правда денег хотели?

копировать

Последнее время они автоматически выписывают штраф за невыставленные знаки аварийной остановки,даже если авария в тупике где-нибудь.Пытаются заработать на всём буквально.Коммерческая организация блин.

копировать

Димон, не позорься, стоящая машина не может ничего соблюдать да и виноватой ни в чем не может быть. А вот тот кекс, что при троганье откатился - виноват, ибо если не можешь тронуться без отката - стой пока все не разъедутся, вызывай эвакуатор, проси прохожих подержать или потолкать, подложи камушки и ты ды и ты пы...

копировать

Позорно что МАЗ не может тронуться в гору без отката?

копировать

Не должен трогаться, если этот откат приведет к ДТП. Де юре именно так.

копировать

Пипец.Мне работать надо,а эта ненормальная неизвестно куда и на сколько ушла.

копировать

Пипец, не пипец, а де юре так оно и есть.

копировать

Жесткая сцепка рулит. Цепляешь ее и пусть она там вместе с тобой откатывается. А потом через пару кварталов отцепляешь и бросаешь как есть. Ибо надо думать когда паркуешься.

Правда, при этом все одно не имеешь права давить ее.

копировать

стоящая машина может нарушать правила остановки и стоянки)

копировать

Она УЖЕ нарушила. Но тем не менее, даже если встать поперек перекрестка нарушив все правила распложения ТС на проезжей части... все одно виновником ни одного из 100 ДТП, которые случатся пока все тебя будут объезжать, ты не будешь.

копировать

Ваши чувства понять не трудно,но вы не во всём правы.Бампер существует для таких вот мелких ДТП и если он цел,значит обошлось без повреждений.Причина ДТП-не то,что она в вас скатилась,а то,что вы не соблюдали безопасную дистанцию.У нас в России вообще отношение к машине какое то трепетное.Ну поцарапали и что такого страшного то? Подумайте о том,какой вид ваша машина примет через лет 15,даже если на ней не ездить совсем.

копировать

Димон, ну какая дистанция если машины стояли? Отношение трепетное потому что блин с каской можно попасть если не замазывать каждую царапину :(

копировать

Да вполне нормальное отношение. :) Далеко не все хотят ездить на битых помойках.
К слову, это НЕ ТОЛЬКО в России. В Испании, например, СК задолбались уже выплачивать за царапины на бамперах, поэтому принят закон о минимальном расстоянии между паркующимися машинами.

копировать

А в Париже так классно народ распихивает машины на парковке...

копировать

ага, аж сердце кровью обливается, когда свою машину представишь участницей сего действа :)

копировать

ну какая дистанция может считаться безопасной? я же не смогу доказать в любом случаен, что я встала от нее за 5 метров и все 5 метров она катилась назад. Этак можно вообще задом ехать против движения, всех задевать и говорить, что это они не соблюдали дистанцию.

копировать

Сигнальте, мигайте дальним, берите телефоны свидетелей - на будущее.